Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 26-й тур

Если Виллаш-Боаш доведет свое достижение в чемпионатах России до восьми побед подряд - это будет рекордом на долгие времена (никто, возглавив команду, не начинал  так успешно, прежнее достижение Валерия Газзаева - «всего» пять побед - португалец уже повторил). Но главное, уникальная серия обеспечит его команде золотые медали ещё до выезда в последнем туре в Краснодар. Впрочем, «Динамо» и «Локомотив» сделают всё, чтобы испортить питерцам досрочный праздник.


Зрители, ау!


Я специально употребил слово не болельщики, а зрители, вот их, ценителей красивой игры, как раз и не хватает  на  стадионах. Положение не может не внушать тревогу. Приведу несколько цифр. На матче 26-го тура «Томь» - «Крылья Советов» присутствовало всего 4500 зрителей, на игре «Волга» - «Ростов» того меньше - 3500. В многомиллионной Москве поединки с участием команд, борющихся за медали чемпионата («Динамо» - «Краснодар» и «Локомотив» - «Терек») собрали восьмитысячную аудиторию (точнее, 7875 и 8615 соответственно). Наиболее благополучно выглядела ситуация на матчах «Рубин» - «Спартак» (13118) и «Кубань» - ЦСКА (14120). Хотя разве это цифры для футбольных спектаклей, рассчитанных на в два раза большую посещаемость - 28850 и 31654?!
Особняком стоит матч «Анжи» - «Зенит», собравший на трибунах 21200 зрителей. Казалось бы, игра аутсайдера (а махачкалинцы почти безнадежно занимают последнюю ступень турнирной таблицы) редко привлекает такое внимание. Однако именно на «Анжи-арене» был установлен рекорд посещаемости тура. Значит, дело даже не в спортивных результатах. Ведь болельщики «Локо», команды много лет спустя борющейся за «золото», заполняют трибуны стадиона в Черкизове едва ли на треть! Это ли не повод для изучения?
 Подобные исследования нужны и должны учитывать много факторов, но первый и самый основной - это качество игры. Болельщики, образно говоря, голосуют ногами, а значит не в восторге они от действий своих любимцев. И это несмотря на то, что интрига в этом чемпионате присутствует на всех этажах турнирной таблицы. Три команды ведут борьбу за чемпионство («Зенит», «»Локомотив» и ЦСКА), ещё три («Динамо», «Спартак» и «Краснодар») сражаются за путевки в еврокубки. Уже упомянутый нами «Анжи» не сдается, а изо всех сил старается покинуть зону прямого вылета, пытаясь достать ушедших вперед «Волгу», «Томь», «Крылья Советов» - пожалуй, этим квартетом исчерпывается круг главных потенциальных неудачников чемпионата. Однако даже «Терек» и «Урал» еще не гарантировали себя от переходных матчей с командами ФНЛ. Страсти пылают нешуточные, даже искушенный президент ЦСКА Евгений Гинер не выдержал напряжения, сорвался и был заслушан на КДК. Но зритель почему-то на стадион не идет.
Телевидение или интернет виноваты? Тогда почему западные стадионы заполнены, как и трибуны многих хоккейных матчей КХЛ? Видно, некомфортно наш болельщик себя чувствует на футболе. Не нравится ему уровень сервиса, удобства и безопасности…
В 26-м туре лишь в одном матче был зафиксирован крупный счет - 4:0. С игры в Краснодаре и начнем наш обзор.


Нелогичный разгром


Несмотря на крупный счет нельзя сказать, что армейцам эта игра далась легко. До 38-й минуты обе команды уже могли (и не раз) открыть счет забитым мячам. Не изменил обоюдоострого хода матча даже первый забитый гол Цубера. Мельгарехо уже в ответной атаке упустил выгоднейший момент, угодив в штангу, а затем выручил армейцев надежно игравший в этот день Игорь Акинфеев.
А вот на 44-й минуте матч достиг своей кульминации. Лучший бомбардир ЦСКА Сейду Думбия убегал с мячом от защитника Романа Бугаева один на один с вратарем, и тот уже в штрафной площадке вынужден был нарушать правила - фол последней надежды! Защитника удалили с поля, а ивуариец забил с пенальти свой 15-й мяч в чемпионате.
После этого стало ясно, что в меньшинстве «Кубани» спасти игру не удастся, тем более в матче с таким грозным соперником. В итоге ЦСКА еще дважды праздновал успех и продолжил участвовать в чемпионской гонке. А за хозяев обидно - никак они не заслужили такого разгрома.


Выдержка - это признак класса


Мало кто задумывается, как часто бьют защитники по ногам Лионеля Месси, Криштиану Роналду и других высококвалифицированных нападающих. Однако форварды терпят, не поддаваясь на грубость и провокации. Ведь гораздо более действенно нападающим такого класса отвечать по спортивному - забитыми голами.
Это правило необходимо усвоить некоторым нашим футболистам. К примеру, Алану Дзагоеву. А в прошедшем туре «отличился» другой кандидат в сборную России, защитник «Динамо» Алексей Козлов! Зачем он прыгал двумя ногами в соперника, трудно понять. Шла 49-я минута матча, динамовцы вели в счете - 1:0.  Не случись этого вполне справедливого удаления, «бело-голубые» вполне могли бы благополучно довести встречу до победы. Однако, получив численное преимущество, тренер гостей Олег Кононов заменами усилил атакующие порядки своей команды, да и дотоле вялые игроки «Краснодара» преобразились, поверив в возможность переломить ход встречи. В результате две красивые комбинации «горожан» завершились взятием ворот динамовцев. Вначале отличился Роман Широков, а затем после его остроумного паса пяткой победный гол забил Лаборде.
Теперь «Динамо» фактически выбыло из борьбы за чемпионство, и даже крайне осложнило себе путь к медалям любого достоинства. И всё из-за безбашенности Козлова!
Зато «Краснодар» после этой победы практически догнал «Спартак» и вполне может завоевать путевку в еврокубки через чемпионат России (при возможном равенстве очков и побед на финише спор в пользу южан может решить положительный баланс личных встреч). Вспомним ещё, что клуб Сергея Галицкого находится всего в шаге от завоевания  Кубка России. Прогресс команды в этом сезоне очевиден.


В «Спартаке» поспешили и людей насмешили


Руководство «Спартака» явно этой весной поддалось эмоциям. С поста главного тренера был скоропостижно уволен Валерий Карпин, переговоры со Станиславом Черчесовым по странному стечению обстоятельств ни к чему не привели, и в результате команда в период решающих матчей фактически осталась без тренера. Назначение молодого Дмитрия Гунько всем (даже игрокам!) видится шагом вынужденным и временным.
Сегодняшний «Спартак» - это лишь тень той, команды, которая еще пять туров назад реально претендовала на чемпионство. И суть катастрофических перемен не только в неопытности нового тренера, а можно сказать в поражении менеджеров клуба.
Теперь только при большой фантазии можно разглядеть шансы «красно-белых» даже на бронзовые медали. Более того, как показала неудача в Казани, спартаковцы вполне могут по итогам сезона остаться без еврокубков.
У «рубиновых», можно сказать, идет смена курса: новый тренер, похоже, выстраивает новую игру. Время на перестройку у Рената Билялетдинова есть: команда обезопасила себя от переходных матчей, но ни на что большее не претендует.


«Крылья» - в штопоре!


В матче «Томь» - «Крылья Советов» хозяевами было забито три мяча из положения вне игры. Два - не засчитали, а вот третий, который забил Сабитов, во многом предопределил исход встречи. Ситуация для арбитров была не простой. Во время передачи с фланга, всё было в пределах правил, но затем, уже в штрафной мяч коснулся кого из игроков «Томи», а значит, Сабитов забивал из офсайда. Судьи ошиблись. Впрочем, общий фон матча был таков, самарцы явно отдали инициативу в центре поле, и томичи, вероятно, всё же довели бы дело до победного конца. Но лучше бы они это сделали без помощи арбитра…
 «Крылья Советов» после зимних «каникул» вошли в «штопор» - 7 матчей и лишь одно взятое очко. Видно, в зимнюю паузу переоценили в команде, имевшийся очковый запас. Теперь ситуация изменилась - команда уже находится в зоне переходных матчей. Александру Цыганкову вместе с игроками надо всерьез настраиваться на борьбу. Пока не поздно…


Победа после полета


Три часа до Махачкалы, 90 минут  футбола - и опять три часа в самолете. Вот таким энергозатратным для «Зенита» оказался день 19 апреля.
Такое напряжение для игроков было вынужденным. Гостиница, которую предложили хозяева для зенитовцев, оказалась мала, и поэтому команда вынуждена была лететь в день игры. Такое уже практиковалось во времена Лучано Спаллетти, когда летали одним днем в ту же Махачкалу, и в Грозный. Вероятно, и Виллаш-Боашу подсказали этот вариант. Тогда результаты были положительными, победили и сейчас, но опять же - с большим трудом.


Бухаров и Быстров против своих


«Зенит» разрешил в этом матче выйти на поле своим игрокам Александру Бухарову и Владимиру Быстрову, отданным в аренду в «Анжи». Игроки старались произвести впечатление на нового тренера. Однако отмечу, что Быстров оказался мало заметен, а вот Бухарову игра удалась: он упорно таранил оборону, дважды опасно пробивал по воротам, и не случайно о нем достаточно лестно отозвался после игры Андре Виллаш-Боаш.
В мае заканчивается очередной сезон и, конечно же, уже сейчас начинается формирование команды на следующий чемпионат. Кто знает, какую роль сыграет этот матч в будущей судьбе Бухарова и Быстрова?


Арифметика Виллаш-Боаша: пять плюс три?


Матч получился зрелищным, обе команды играли в атакующий футбол. Хорошо проявили себя вратари Михаил Кержаков и Юрий Лодыгин. Хотя утомительный перелет в самолете всё же заметно повлиял на качество игры нескольких зенитовцев и, в первую очередь, Халка. Он непривычно часто терял мяч в безобидных ситуациях. Роль лидеров в этой ситуации взяли на себя Саломон Рондон, Мигель Данни, Виктор  Файзулин, Игорь Смольников, Доменико Кришито. Но наибольшее впечатление на меня произвел Анатолий Тимощук, который находился на поле всего 17 минут во втором тайме, но за это время по голосованию на канале «Наш футбол» сумел войти в число трех лучших игроков матча. Замечу, что удачно вошел в игру и Кристиан Ансальди.  Новый тренер «Зенита» уже не в первом матче делает такие удачные, то есть полезные замены.
Победа в Махачкале оказалась уже пятой  подряд, достигнутой под руководством А. Виллаш-Боаша. До конца чемпионата ещё четыре тура. Но если зенитовцы одержат победы в трех предстоящих матчах  (в том числе ключевом - у «Локомотива» 4 мая на выезде), то досрочно станут чемпионами. График напряженный, но выполнимый.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

27-й тур. 25 апреля, пятница. «Крылья Советов» - «Амкар» («НТВ-Плюс Наш Футбол» - 18.45). 26 апреля, суббота. «Урал» - «Томь» («НТВ-Плюс Наш футбол» - 13.45). «Зенит» - «Волга» («100 ТВ»;  «НТВ-Плюс Наш футбол» - 16.30). «Краснодар» - «Локомотив» («НТВ-Плюс Наш футбол» - 18.45).
27 апреля, воскресенье. ЦСКА - «Рубин» («НТВ-Плюс Наш футбол»; «НТВ» - 13.20). «Ростов» - «Анжи» («НТВ-Плюс Наш футбол» - 15.45). «Терек» - «Динамо» («НТВ-Плюс Наш футбол» - 18.15). 28 апреля, понедельник. «Спартак» - «Кубань» («НТВ-Плюс Наш Футбол» - 20:30).
 


Вам необходима сделать Срочное фото на документы, фото на визу, в Москве, а вы не знаете, куда обратиться? Предлагаем вам посетить сайт www.fotobam.ru и прочитав больше информации вы узнаете, куда обращаться за помощью. Мы вас ждём!