В родном городе олимпийский чемпион Дмитрий Малышко – редкий гость. Жизнь биатлонистов проходит на сборах и соревнованиях. Даже после завершения Кубка мира они нарасхват на различных коммерческих стартах. Только олимпийский чемпион в эстафете после своего сочинского триумфа решил немного насладиться жизнью именно в Санкт-Петербурге, изменять которому не собирается. Он сделал первый удар по мячу в матче «Зенит» - «Краснодар», а на прошлой неделе встретился со своими болельщиками из числа юных биатлонистов и курсантов Военного института физической культуры в манеже ВИФКа. После завершения прошедшего в неформальной обстановке мероприятия Дмитрий поделился с корреспондентом «Спорт уик-энда» своими мыслями об отставке президента СБР Михаила Прохорова, уходе Евгения Устюгова и долголетии Уле-Эйнара Бьорндалена.


Уверен, что СБР возглавит компетентный человек


- Как вы оцениваете работу сложившего полномочия президента СБР Михаила Прохорова и его команды?
- Хотя в Сочи биатлонисты и не завоевали два золота, как обещал Прохоров, нельзя негативно оценивать наше выступление на Олимпиаде. Победа в мужской эстафете и четыре награды в копилку России – это достойный итог. Очень жаль, что Прохоров и его команда уходят из биатлона. Это большая потеря.
- Кто может возглавить СБР?
- Без понятия. Сейчас я даже ни в прессе, ни в Интернете не отслеживаю предвыборную кампанию. Но уверен, что это будет компетентный руководитель.
- Должны ли спортсмены влиять на выборы президента СБР?
- Безусловно. Ведь именно руководители отечественного биатлона будут назначать тренеров сборной и определять порядок проведения сборов. Если тренерскому штабу не удастся наладить диалог со спортсменами, результатов не будет.
- Уход Прохорова не станет началом борьбы между сторонниками различных подходов к развитию отечественного биатлона?
- Непременно станет. В российском биатлоне сейчас будет нешуточная борьба за власть, и очень важно, чтобы были найдены грамотные решения.
- Не боитесь, что после сочинской Олимпиады и смены руководства СБР финансирование спорта высших достижений вообще и биатлона в частности снизится?
- Такое вполне может случиться. Пока у руля СБР был Прохоров, проблем у биатлонистов не возникало. Разве что приходилось выбирать, куда поехать на сбор. В остальном команда была обеспечена всем.
- У иностранных биатлонистов нет такой поддержки со стороны государства и федерации, как у российских…
- Там финансирование берут на себя личные спонсоры, которые вкладывают в биатлон громадные инвестиции. Это позволяет иностранным спортсменам не только полноценно готовиться к соревнованиям, но и обеспечить себя накоплениями на старость. У нас нет такой возможности. Даже лишнюю рекламную наклейку на форму некуда прилепить. Это прерогатива СБР и Минспорта, которые заключают централизованные контракты. Мне ближе западный стиль, но в России он вряд ли приживется.
- В вашей карьере был непростой момент, когда из-за болезни вы уходили из большого спорта и работали в банке…
- Это тоже очень сложная работа. Не легче, чем соревноваться на биатлонных трассах. Только ведь карьера спортсмена недолговечна. Рано или поздно придется уходить. Возможно, в ту же банковскую сферу.


Бьордален – человек слова. Устюгов? Он всех огорошил своим уходом


- Как вы относитесь к решению Евгения Устюгова завершить карьеру в 28 лет?
- Оно стало неожиданностью даже для его партнеров по «золотой» эстафетной команде. Устюгов на «Гонке чемпионов» в Москве просто поставил всех перед фактом. После этого мы общались с Евгением, и я сказал, что наша эстафетная команда теперь совершенно точно будет моложе. Придется кого-то из молодых и перспективных натаскивать на его этап. Проблемы с эстафетой на первых порах будут.
- Правда ли, что Устюгов был душой команды?
- Он прекрасно ладил со всеми, что по нынешним временам большая редкость. Мне бы не хотелось терять такого друга, но решение Евгения нужно уважать и принимать.
- Вы верите, что на олимпийских трассах Пхенчхана мы увидим 44-летнего Уле-Эйнара Бьорндалена?
- В подобное верится с трудом, но он обещал продержаться еще два года. Вот в это я верю. Бьорндален – человек слова.
- Сами вы тоже настраиваетесь на подобные рекорды спортивного долголетия?
- Не хотелось бы, но загадывать не буду.
- Чем вы объясняете свое неудачное выступление в индивидуальных гонках на Олимпиаде?
- Весь сезон к стартам я подходил не в лучшем состоянии. Не мог найти оптимальную формулу подготовки к соревнованиям. Перед Олимпиадой говорил тренерам, что не хочу наступать на те же грабли. Точно так же поступил и Антон Шипулин. Он сумел настоять на индивидуальной подготовке к Сочи, но у меня нет таких титулов и авторитета, как у Антона. Пришлось соглашаться на предложенный сбор в горах Италии. Там сразу же почувствовал, что это не мое, но что-то менять было уже поздно. В Сочи к первым гонкам не восстановился и лишь к эстафете набрал нужную форму. В индивидуальных гонках бежал на автомате, как после болезни. Теперь точно знаю: горы – это не для меня.


Завидую футболистам, у которых сборы в теплых краях


- Вам понравился прием, оказанный болельщиками «Зенита» на «Петровском», когда вам доверили произвести символический удар перед началом матча с «Краснодаром»?
- Это было просто супер! Мне очень редко удается выбраться на футбольные матчи. Таких эмоций, какие испытал на трибуне «Петровского», давно не испытывал.
- Не пожалели, что не стали футболистом?
- Завидую только в одном: у них сборы всё время в теплых краях. У нас кардинально другая методика подготовки к сезону, без снега никак не обойтись. Да и экипировка другая. Хотя, добившись успехов в биатлоне, о своем выборе не жалею.
- Хотели бы поучаствовать в гонке на «Петровском», подобной той, что проводится каждый год в Гельзенкирхене?
- Это было бы здорово. Как показал опыт московской «Гонки чемпионов», такие соревнования можно проводить и в России.
- Сложно ли постоянно находиться в центре внимания, когда следят буквально за каждым шагом?
- В этом плане российским биатлонистам все же проще, чем норвежским. Вот, засекли Тарье Бё и Эмиля-Хегле Свендсена после окончания сезона в костюмах Адама – и сразу же лишили приличных финансовых благ. Российские журналисты и папарацци за нами не охотятся. К тому же я уже научился воспринимать общение с прессой и болельщиками как часть своей работы. Даже на отдыхе не расслабляюсь подобно норвежцам. Такие пируэты, как эти ребята, никто в мире биатлона, поверьте, выдать не способен. Теперь же звание олимпийского чемпиона обязывает служить эталоном для молодежи.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

 


Хотите быть в курсе всего самого интересного, что произошло в Самаре за последнее время? Предлагаем вам посетить сайт gslimansky.ru и перед вами откроются все новости Самары, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Узнавайте обо всех новостях Самары и будьте в курсе всего происходящего!