Когда-то Ленинград, он же нынешний Санкт-Петербург, называли городом трех революций (1905, февральской и октябрьской 1917, если кто забыл). А немецкого мыслителя и общественно-политического деятеля Фридриха Энгельса – одним из виновников тех далеких событий. В последние годы, правда, соратника Карла Маркса (см. Википедию) несколько подзабыли. И вот появился повод освежить утраченные знания. И особенно актуален он для футбольных болельщиков.

 

В сферу интересов петербургского «Зенита» вошел 19-летний бельгийский защитник Бьорн Энгельс. Несмотря на молодость, футболист уже успел стать ключевым игроком «Брюгге», а главный тренер команды Мишель Прюдомм очень высоко оценивает его перспективы.

alt

Ф. Энгельс в молодости неоднократно навещал Бельгию.

 

Еще перед стартом нынешнего сезона Энгельс был известен разве что большим знатокам бельгийского футбола. Однако Прюдомм с первых матчей чемпионата решил доверить Бьорну ответственную позицию в центре обороны, и талантливый футболист оправдал доверие. Во многом благодаря стабильной игре на задней линии, «Брюгге» продолжает борьбу за победу в чемпионате, а сам Энгельс провел уже 26 матчей в национальном первенстве. Обладая высоким ростом (193 см), Бьорн отлично играет головой как у своих, так и у чужих ворот, что позволило ему уже пять раз поразить ворота соперников.

Прогресс Энгельса был замечен не только представителями российского клуба. За игрой защитника уже наблюдали представители клубов английской премьер-лиги, немецкой бундеслиги, а руководство итальянского «Дженоа» даже пыталось приобрести права на игрока, но не сошлось в цене с представителями бельгийского клуба.

 

— На данный момент позиция центрального защитника, пожалуй, самая проблемная в «Зените». Те игроки, которые есть в команде, далеко не всегда справляются со своими задачами, — считает известный российский футболист Андрей Канчельскис. — Нестабильность игры на таком важном рубеже уже несколько раз стоила питерцам очков и повлияла на итоговый результат в Лиге чемпионов.

 

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов уверен, что с приобретением игрока обороны руководители петербургского клуба серьезно затянули.

 

— Проблемы в центральной зоне обороны были заметны еще после продажи Бруну Алвеша, и еще тогда нужно было искать португальцу равноценную замену. Все-таки его соотечественник Нету крайне нестабилен и явно ниже уровнем, а Томаш Губочан более хорош в качестве игрока скамейки запасных, способного выйти на поле и сыграть на любой позиции в обороне. Чтобы ставить серьезные задачи не только на внутренней арене, питерцам нужно усилить центр, — заявил он «Известиям».

 

Действующий контракт Энгельса с «Брюгге» подписан до лета 2017 года, а трансферная стоимость футболиста оценивается футбольными экспертами в €2,5 млн. При этом бельгийский клуб вряд ли расстанется со столь перспективным игроком за такую цену. Бельгийские эксперты считают, что потенциальный покупатель должен будет выложить за права на Бьорна около €6–7 млн.

 

Кстати, революционный мыслитель Фридрих Энгельс в Бельгии бывал не раз. Именно здесь вместе с Марксом начал работу над знаменитым «Манифестом Коммунистической партии».

Вот приедет Бьорн Энгельс в Петербург, и поинтересуемся у него: а как, извините, зовут вашего прапрадеда? 

 


Ваш муж храпит и вы постоянно не высыпаетесь? Уже много методов и способов перепробовали с его храпом, но ничего не помогает? Вашему мужу обязательно поможет клипса антихрап, которую вы сможете заказать по разумной цене на сайте farmamir.ru. Читайте больше информации про силиконовую клипсу от храпа, узнавайте её стоимость и вы поймёте, что это именно то, что поможет вашему сну нормализоваться. Удачной вам покупки!