В ходе показов международной недели моды в Санкт-Петербурге «Зенит» в воскресенье представил три комплекта ретро-формы, посвященной трем юбилеям питерского клуба: 70-летию с момента завоевания первого трофея - Кубка СССР 1944 года, 30-летию первого чемпионства и 15-летию победы в Кубке России-1999. Мигель Данни и Юрий Лодыгин от команды представили перед публикой на подиуме современную форму «сине-бело-голубых». Из действующих игроков клуба на показе еще был замечен и Анатолий Тимощук, который в качестве зрителя находился в зале с женой и детьми. Думается, настроение после двух кряду разгромов - «Рубина» и «Краснодара» в чемпионате России, где питерцы борются за золото, - у команды было отличное. А клубное мероприятие, напоминающее о былых победах, вдохновит на поддержку команды тысячи болельщиков.
 
«Для ретроформы были тщательно подобраны ткани и способы кроя. На презентации показаны три комплекта полевой и вратарской формы юбилейных лет», - сообщила пресс-служба «Зенита».
В советское время комплекты формы были наперечет. Игроку на сезон выдавались пара футболок, трусов и гетр, да и те было необходимо сдавать начальнику команды после завершения сезона. Поэтому оригиналы советской футбольной формы «Зенита» до наших дней не дошли, и ее точные копии, включая бутсы, разработаны по заказу «Зенита» дизайнером Артемом Шумовым, добавляет пресс-служба.
 
Каждый из юбилейных трофеев дорог болельщикам, напоминает портал «Телеграф».
 
Кубок 1944 года был завоеван еще во время Великой Отечественной войны и стал триумфом всех ленинградцев, переживших страшные годы блокады. Этот кубок «Зенит» выигрывал уже со знаменитой стрелкой на груди — в довоенном Кубке СССР наш клуб участвовал еще под названием «Сталинец» и тогда дошел до финала. На пути к кубку «Зенит» обыграл московское, минское и бакинское «Динамо» и московский «Спартак» (матч шел два дня, поскольку первая игра не выявила победителей). В финале «Зенит» одержал волевую победу над ЦДКА (в будущем ЦСКА), знаменитой «командой лейтенантов». В Ленинграде зенитовцев встречали как героев: было перекрыто движение на Невском проспекте, игрокам предоставили лимузины, на улицы вышли тысячи людей!
 
В 1984-м «Зенит» завоевал первое чемпионство, подарив ленинградскому футболу главный футбольный титул страны. Тысячи людей в ноябре приветствовали команду Павла Федоровича Садырина в СКК: «Лучше клуба нам не надо, чем «Зенит» из Ленинграда!» Именно в 1980-х зародилось организованное движение болельщиков, появились 33-й фанатский сектор и первая, еще самодельная атрибутика, а поклонники отправились на первые выезды вслед за командой.
 
В 1999-м победа в Кубке России, одержанная под руководством чемпиона СССР Анатолия Давыдова, стала наградой игрокам и болельщикам команды, которая прошла непростое испытание первой лигой. Завоевание этого трофея фактически стало отправной точкой для нынешней эпохи в истории клуба.
 
Анатолий Тимощук просле показа признался официальному сайту клуба, что увиденное его впечатлило.
- Больше всего мне понравилось каменное лицо Лодыгина. В образ он вошел отлично. Данни тоже держался отлично, пока не увидел своих родных. В целом показ очень хорошо организован, посмотреть на такое было интересно, так что впечатления самые приятные!
 
Сами зенитовские "модели" тоже поделились эмоциями:
 
- Это уже второй раз, когда я выхожу на подиум, - признался Данни. - Первый был на Мадейре. Не скажу, что чувствую себя полностью в своей тарелке, все-таки это такое дело, которое отличается от того, чем мы занимаемся, но мне очень понравилось. Так что удовольствие получил!
Каждый выход на подиум - новые ощущение. На Мадейре ты знаешь всех, кто сделал одежду, кто сидит в зале, а тут не так, все необычно. Хотя и сегодня моя семья сегодня поддержала меня (Петра, супруга Данни, призналась, что ее показ тоже очень впечатлил - прим. ред.). Но в целом это здорово, красиво!
- Мне очень понравилось, - поддержал Данни Юрий Лодыгин. - Я же впервые в чем-то подобном участвовал. Надеюсь, получилось так, как хотели организаторы, ну а нам с Данни было весело. Конечно, взбодрило и то, что за полчаса до того, как мы вышли на сцену, «Зенит» вышел на первое место. Сделать такое «каменное» лицо оказалось не сложно - мне же объяснили, как нужно: просто смотришь в одну точку с серьезным видом. Вот это я и пытался делать. Но самое сложное было даже не это - сложнее было нормально пройтись в бутсах. Они немного скользят, кажется, что ты идешь на одном месте, и вот это получилось непросто.

Ретро-форма в ближайшее время не поступит в продажу, однако в будущем будет выставлена в музее сине-бело-голубых, в хранилище которого образцы отправились сразу после окончания мероприятия. Приобрести в любом из клубных магазинов можно вещи из собственной коллеции одежды «Зенита», демострация которой завершила показ.
 
Видео о матче за Кубок СССР-1944 ЦДКА - «Зенит» - 1:2
 


Находитесь в поиске швейцарских часов, которые могли бы подарить своему другу на день рождения? Посетите интернет-магазин Шатель на сайте http://shatel.ua/Kadloo/b17/, где представлены оригинальные наручные часы KADLOO по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!