Владелец маркетинговой компании «Телеспорт» Петр Макаренко  продолжает критиковать президента РФС Николая Толстых. Причем делает это настолько самозабвенно, что создается впечатление, что «поет »господин Макаренко по чьему-то заказу. И, кстати, нетрудно догадаться, кто стоит за его спиной…

- У Толстых перед произвольной программой всегда обязательная — он минут 40 рассказывает, какие агенты сволочи. Всегда. Раньше, в начале 90-х, была такая же песня про Колоскова. Николай Александрович с выпученными, сумасшедшими глазами брал какую-нибудь бумажку из огромного вороха и кричал: «Вот, возьми этот документ, возьми, почитай вечером дома! Всё узнаешь про негодяя Колоскова!»

Мне тема агентов неинтересна. И Толстых не понимает одной простой вещи: если руководитель клуба хочет украсть деньги из бюджета клуба, он это сделает. И не суть важно, с помощью кого - агента, не агента, еще кого-то. Николай Александрович заколачивает калитку, но оставляет открытыми двери и окна. Толстых хочет взять всех агентов и повесить. Или публично расстрелять — в «Лужниках», например. Я на такое шоу даже права бы телевизионные купил, честное слово. Шутки шутками, но проблема российского футбола не в агентах. Агенты есть везде — в хоккее, теннисе, фигурном катании, кино, театре… И ничего, никто не возмущается. Сделайте как Блаттер — оставьте агентов вне футбола. Они не часть футбола. Вот вы игрок — и сами решайте, кто вам будет помогать в юридических делах: друг, отец, юрист, агент, - приводит слова Макаренко «чемпионат.соm». - Я мечтаю о его отставке. История ведь простая — человек не справляется. Вопросов нет, он старается, пусть в своей, странной манере. Но у него не получается, понимаете? Ну, так уйди! Но сам он не уйдёт, а будет гадить дальше. А мы будем «наслаждаться» этим бредом сумасшедшего. Всё закончится тем, что на РФС, на Толстых начнут подавать в суд компании, которым союз должен денег, не отдаёт кредиты. И за первым иском пойдет второй, третий, четвертый… Никто ведь не захочет оказаться «в конце очереди». Так ведь всегда бывает — должник заплатит кому-то, а на других просто денег не останется. Толстых — очень тонкий имитатор, манипулятор. Он любит сделать «вброс», а вы уж там додумываете ситуацию. Конечно, коммерсанты — негодяи. Кто будет любить Гинера или Миллера в сравнении с Толстых, который специально ездит на метро, когда знает, что встретит журналиста.

У Толстых негодяи все вокруг. Кроме него. Притом Толстых не умеет управлять деньгами. И не доверяет людям, которые реально могут ему помочь. На третий день после назначения Толстых Мутко просил меня: «Объясни Толстых, как закрыть долг РФС. Это же элементарно».

Если вы генерируете 6 млрд прибыли за два года, а долг ваш — 600 млн, разве сложно его оплатить? РФС Мутко жил на 1,7 млрд в год. А Толстых не хватает 2,9. Ну и о чем тут говорить?!

Действительно, о чем, когда за спиной стоит Виталий Леонтьевич?