Глава КХЛ и по совместительству член Совета директоров СКА Александр Медведев подвел итоги сезона для петербургской команды.

-  Сезон для питерских армейцев получился провальным,  все ожидали другого результата, но я  не жалею, что 1,5 года назад выбор пал на Юкку Ялонена как на главного тренера команды, - сказал Медведев.

- Почему выбор пал на Вячеслава Быкова?

- С Быковым связана давняя история. Когда он возглавлял сборную России, мы вели споры, направленные на улучшение игры. У него есть большое желание добиваться успехов. Главное, почему был сделан выбор в пользу Быкова – он грамотный специалист. Его приход в СКА означает, что российская тренерская школа не умерла. Быков приводил сборную России к золотым медалям чемпионата мира, выигрывал Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Он – тренер-победитель.

- Стоит ли перед ним выиграть Кубок Гагарина со СКА?

- Другой задачи и быть не может.  

- Вакантным пока остается пост генерального менеджера клуба. Кто его займет? Ходят слухи, что этим человеком станет бывший форвард СКА и сборной России Максим Сушинский?

- Мы еще не обсуждали кандидатуры. Сначала мы встретимся с главным тренером, услышим его мнение. Что касается Сушинского, Максим – легендарный игрок и грамотный парень, иначе он бы не стал бизнесменом.

- Кто конкретно провалил Олимпиаду? Можно ли предъявить претензии к Ковальчуку и Касатонову, который был генменеджером сборной?

- Я бы не сказал, что кто-то конкретно провалил Олимпиаду. Ковальчук вместе с Дацюком, Радуловым и Бобровским был лучшим на площадке. У команды не заладилась игра, хоккеисты старались, но лучшие качества проявить не смогли. Это не вина кого-то одного, а всей команды.

- Останется ли Ковальчук в СКА на следующий сезон?

- Конечно. У него контракт.

www.fontanka.ru