Юрий КОВТУН: Был бы рад возвращению Романцева

 
- Подошел бы "Спартаку" теперь уже бывший наставник "Динамо" Дан Петреску? - спросил «СЭ» бывшего полузащитника «красно-белых» Александра Мостового.
- Принципиального отличия между россиянином и иностранцем нет. В "Спартаке" были и отечественные специалисты, и зарубежные. Только из космоса осталось пригласить (смеется). Люди везде одинаковые. Главное, чтобы новый тренер смог добиться какого-то результата. Слишком больших надежд тоже возлагать не стоит. В конце концов, на поле-то играют футболисты.
- Должен ли тренер иметь какое-то отношение к "Спартаку"?
- На данный момент это не имеет значения. История клуба давно ушла на второй план, уже все перевернулось! Даже у ЦСКА на лавке сидит тренер, который не играл в футбол, а помогают ему спартаковец и железнодорожник. Мы уже не найдем с ног до головы коренного спартаковца, армейца или динамовца.
- Расстроились, что Черчесов договорился с "Динамо", а не со "Спартаком"?
- Черчесов играл за клуб, знает традиции и так далее. Другое дело, что его тоже можно понять. Есть ряд объяснимых причин тому, что у него с красно-белыми не сложилось. Повторюсь, уже не столь важно, откуда ты. Получилось подписать контракт, поработал, показал результат - хорошо. Нет - до свидания. Просто? А разве не так сейчас происходит? Меняют одного, другого, но результата все нет и нет.
- Вы когда-нибудь представляли себя в роли тренера "Спартака"?
- А для этого меня хоть кто-нибудь куда-то позвал, чтобы представлять? (Смеется.) Я-то как раз спартаковец, но меня не звали. Вообще хороший вопрос. Меня часто спрашивают: почему ты не тренируешь? Потому что предложений нет. Я 30 лет играл в футбол, в разных чемпионатах выступал и не вижу никаких причин, почему я мог бы не справиться с обязанностями тренера.
 
 
 
- Конечно, мне хочется, чтобы "Спартак" возглавлял россиянин, - сказал «СЭ» бывший защитник красно-белых Ковтун. - Все-таки последние серьезные успехи команды связаны с отечественными специалистами. Однако я и не против квалифицированного иностранца.
- Должен ли новый наставник иметь спартаковские корни?
- Не обязательно. Можно сказать, что истинные спартаковцы себя уже исчерпали (смеется). Буду только рад, если вернется Олег Иванович Романцев. Но захочет ли он сам? Сейчас, мне кажется, уже не смотрят на то, где человек раньше играл. Возглавил же Черчесов "Динамо". Может, первое время болельщики его не примут, но потом-то все будет определять результат. Мне кажется, новый тренер "Спартака" должен быть больше ориентирован на атакующий, комбинационный, умный футбол.