Вчера президент Единой Лиги ВТБ и руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов в Кремле раскрыл бюджет лиги.
«Бюджет пока дефицитный, на 14 млн, - сказал Иванов. - Надеемся, до конца сезона закроем эту «дырку». Основной расход - деньги, которые мы платим клубам. Самый бедный российский клуб - «Триумф». Его бюджет - 150 млн рублей. Тем не менее он играет хорошо и достойно проявляет себя в Европе. Клубы, которые ни копейки не получают из российского бюджета, - это ЦСКА, «Спартак», «Красные Крылья» и «Нижний Новгород». Остальные в той или иной степени получают деньги из бюджета. Я всегда был за такие команды, которые не получают государственных денег».
«Респект и уважуха «Красному Октябрю», который финансируется из кармана владельца Дмитрия Герасименко, - добавил Иванов. - Из-за не самой хорошей экономической ситуации в стране бюджеты шести из десяти российских клубов России снизились».
По словам Иванова, российские спортивные клубы не скоро станут прибыльными. «У нас что, футбольные клубы зарабатывают? За десять лет был единственный случай, когда футбольный ЦСКА вышел в 1/4 Лиги чемпионов и удачно продал Милоша Красича в одном сезоне. И только и сумел, что выйти в ноль. Я уверен, что в России спортивные клубы не скоро будут прибыльными», - сказал он.
Ранее Иванов рассказал, что бюджет баскетбольного клуба ЦСКА в сезоне-2013/14 составил около 2  млрд рублей, став, таким образом, самым большим среди десяти российских клубов Единой Лиги ВТБ. Общий бюджет армейского клуба составил 1,836 млрд рублей. У краснодарского «Локомотива-Кубани» - 833,4 млн, у «Химок» - 695,328 млн рублей.
Также президент турнира отметил, что, по его мнению, нет ничего страшного в том, что в Единой Лиге ВТБ наступает месячная пауза (регулярный сезон завершился 1 апреля, а первые матчи плей-офф будут сыграны 30 апреля).
«Всем не угодить, - сказал Иванов. - У отдельных клубов, да, наступает пауза. Но перед началом сезона все клубы единогласно проголосовали за паузу в апреле. Я удивлен, что кто-то возмущается этой паузой».
Иванов надеется, что украинские клубы будут выступать в баскетбольном турнире на следующий год. «Пока идут только разговоры. Никаких решений по приему или исключению клубов из Лиги ВТБ нет, - сказал Иванов. - Жалко клуб «Донецк», который, если бы не политические события на Украине, вышел бы в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Жаль дончан. Что будет с украинскими клубами на следующий год - не знаю. Время покажет. Надеюсь, украинские клубы будут выступать в Лиге ВТБ».


Вам срочно понадобился секундомер, а вы понятия не имеете, где его можно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт www.irma-l.ru и перед вами откроется каталог, где представлены качественные и надёжные секундомеры Агат по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!