Обладатель Кубка и бронзовых медалей чемпионата России в составе «Зенита» считает, что теперь каждый тур все больше проясняет перспективы команд


Победы на грани


- Что в победе «Зенита» над «Амкаром» больше - удачи, следствия ошибок соперника или закономерности?
- При всех проблемах «Зенита» во многих его победах можно найти закономерность. Просто потому, что мастерство игроков позволяет выигрывать даже тогда, когда соперник владеет преимуществом.
- Такие победы - в тяжелых матчах, в один мяч, позволяют разрешить существовавшие прежде внутрикомандные проблемы и зарядиться уверенностью?
- А нехватки уверенности в «Зените» как раз нет. Наоборот - сложности повышают уверенность некоторых футболистов. Когда «Зенит» возглавлял Анатолий Бышовец, он говорил: «Если вы попали в эту команду, значит, хорошие игроки. Только вот не надо забывать что вы умеете хорошо играть». Актуальная тема.
- Сейчас тоже? Или только до ухода Спаллетти?
- Как минимум последние полгода. Легкого, комбинационного футбола с максимальным участием каждого игрока команда не показывает с начала сезона. Зато мы постоянно видим, как несколько человек регулярно недотягивают в игре до своего уровня. Поэтому и большинство матчей проходит по единому сценарию: в концовке ожидаешь любого поворота событий - и уверенности в победе «Зенита» нет.


Чем хорош «Локомотив»


- А есть уверенность, что кто-то вмешается в борьбу за первое место «Зенита» с «Локомотивом»?
- Футбол, особенно российский, непредсказуем. Поэтому далеко загадывать смысла нет. Но по тому, что я вижу сейчас, думаю, золото разыграют команды Кучука и Виллаш-Боаша. Вмешаться в их спор никто не сможет.
- Железнодорожники в матче со «Спартаком» убедили?
- И да, и нет. Они играли мобильно, все линии действовали компактно, что обеспечивало плотность и успех во многих единоборствах. Еще обратил внимание на то, что каждый футболист «Локомотива» действует на максимуме, поэтому игра выглядит цельной весь матч. Ни одна позиция не проседает. Именно этого не хватает «Зениту».
- А в чем же слабость «Локо»?
- Отсутствие Буссуфа и Диарра наглядно показало, что без них команда сильно теряет в изобретательности. При столь плотной игре, какая была со «Спартаком», особенно требовался неожиданный пас, умение на коротком пространстве обыграть. Но этого не хватало, а длинные передачи к штрафной и фланговые атаки были достаточно предсказуемы. Но в большей степени «Локомотив» заслужил все-таки похвалы. При том, что он много атаковал и постоянно искал пути к воротам, еще и заставлял «Спартак» ошибаться. При потере мяча железнодорожники сразу вступали в отбор, перекрывали направления для передач, действовали жестко, чем усложняли и без того нелегкую задачу соперника.


Секрет быстрого преображения


- Показалось, что «Спартак», переходя на половину «Локомотива», не знал, что ему делать с мячом.
- Поэтому там тренера и сняли (смеется). Со «Спартаком» давно это происходит: игроки отбирают мяч, а подготовленных и продуманных атак провести не могут. Острота у чужой штрафной возникает спонтанно или за счет индивидуальных действий. При этом даже, когда получаются стройные действия, хватает их ненадолго. Впрочем, это актуально и для «Зенита». Ждать понятных и предсказуемых действий на чужой половине можно только от Халка. Остальные атакуют, как бог на душу положит. Что и не позволяет назвать «Зенит» фаворитом чемпионской гонки.
- После нескольких неудачных матчей «красно-белые» наконец достаточно надежно действовали в защите и впервые в этом году сыграли на «ноль». Что позволило команде столь быстро преобразиться?
- При всей силе «Локомотива» задача для «Спартака» стояла четкая - затруднить быстрое перемещение передач к своей штрафной и совладать со скоростными атакующими игроками железнодорожников. «Красно-белые2 предсказуемо сделали ставку на численность в обороне и много вступали в борьбу. Это, а также максимальный настрой позволили нивелировать преимущество соперника в слаженности. Футбол специфичен тем, что на важные и принципиальные матчи мотивация повышается автоматически. Во многом именно это помогло «Спартаку» выглядеть намного более мобилизованной и крепкой командой, чем в предыдущих встречах.


«Краснодар» и медали


- Третья подряд победа (включая кубковую) и дубль Широкова в ворота «Кубани» произвели впечатление?
- Мастерство Широкова позволяет ему хорошо себя чувствовать на поле и выделяться независимо от того, кто у него в партнерах и насколько он с ними сыгран. Поэтому его участие в большинстве атак своей команды, голы и голевые передачи сюрпризом не стали. Роман способен усилить любую команду.
- «Краснодар» подобрался к третьему месту на расстояние одной победы. Что скажете о его перспективах вклиниться в драку первой пятерки?
- Перспективы неоднозначны. Играть подопечным Кононова еще и с «Зенитом», и с «Локомотивом», и с «Динамо». При всех сильных сторонах «Краснодара» в этих матчах ему придется тяжело. Думаю, шансы «быков» попасть в зону УЕФА зависят от того, какой очковый урожай они соберут с теми, кто в таблице ниже их. Не возьмусь предсказывать, каким у них получится финиш чемпионата, но уверен: если «Краснодар» попадет в еврокубки (а тем более завоюет медали) это будет хорошо и правильно. Я знаком с положением дел в клубе Галицкого - знаю, сколько они вкладывают сил и средств в свою Академию, как популяризуют футбол, насколько здорово в «Краснодаре» все организовано. Поэтому турнирный успех окажется для них вовсе не случайным. Они его достойны.


Дзюба? Нет, Ананидзе!


- Обращает на себя внимание и «Ростов» - что ни матч, то результативный?
- От «Ростова» я многого не жду. Организованная, крепкая команда. Сейчас она опять стала такой, какой ее знали в прежние времена. Способной на сенсацию в отдельном матче, но без больших турнирных притязаний.
- И с яркими исполнителями…
- Смотря кого вы считаете таковыми. Если Дзюбу, то для меня это не яркий исполнитель. Просто нормальный нападающий. Вот Ананидзе действительно выделяется, несмотря на то, что забивает пока нерегулярно. Еще выделю Калачева. Хотя открытием его не назовешь. Игрок он опытный, с хорошим пасом и ударом, но раньше был в тени потому что команда барахталась внизу. Как только хорошо заиграл «Ростов», то на виду оказался и Калачев.
- Внизу таблицы становится все плотнее, только «Анжи» после двух поражений подряд выглядят обреченным. Реально ли махачкалницам зацепиться хотя бы за стыковые матчи?
- Повторю важнейшая футбольная составляющая - непредсказуемость. Поэтому отправлять «Анжи» в ФНЛ ещё рано. К тому же состав команды позволяет рассчитывать на успешное сопротивление не только с прямыми конкурентами, но и как минимум серядняками. Допускаю, что случись пара побед у «Анжи» - это заметно подтянет команду в таблице и изменит настроение игроков. Тогда шансы на спасение будут выглядеть совсем по другому.
- Но это пока из серии «если бы». А что мы имеет сейчас?
- Отрыв в шесть очков от ближайшего конкурента, тяжелый календарь самой махачкалинской команды - ей играть еще и почти со всеми лидерами. Пожалуй, «Анжи» все-таки не спастись….
Игорь Коротыгин.

 


Срочно понадобилась квартира, а вы не знаете, где её взять? Выход есть! Предлагаем вам посетить сайт www.2571646.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете снять квартиру в Уфе по очень разумной цене. Просматривайте варианты квартир, узнавайте стоимость того варианта, который вас заинтересовал и ваша проблема будет решена. Мы вас ждём!