В финале Лиги чемпионов «Белогорье» в четырех партиях выиграло у турецкого «Халкбанка». Отметим, что третий год подряд лучшим мужским клубом Европы становится представитель России.

«Белогорье» повторило результат «Зенита»-2012 и новосибирского «Локомотива»-2013. Для команды Геннадия Шипулина это уже третий (2003, 2004, 2014) континентальный триумф, а для волейболиста Сергея Тетюхина - и вовсе четвертый, сообщает «Спорт-Экспресс».

В первой партии, рассказывает «Советский Спорт», упорная борьба шла вплоть до второго технического перерыва. Удачно атаковал Дмитрий Ильиных. После перерыва серию из пяти мощных подач выдал Сергей Тетюхин. Доигровщик сделал два эйса. Созданного задела хватило россиянам для победы в сете.

Во второй партии благодаря удачным действиям Ильиных «Белогорье» вновь ушло в отрыв, но из-за авантюрных передач Драгана Травицы на второй технический перерыв лидером ушел «Халкбанк». В итоге партия осталась за турками.

В третьей партии нападающие белгородцев вынудили совершить несколько ошибок диагонального соперников Митара Джурича. В итоге Радостин Стойчев был вынужден его заменить. Далее игра не пошла у остальных лидеров «Халкбанка» и российский клуб довел дело до победы.

В начале четвертой партии второй арбитр Юрай Мокры из Словакии совершил чудовищную ошибку, не разглядев на повторе чистое попадание Тетюхина в площадку. Затем этот же арбитр «не увидел» на повторе касание троса у игроков «Халкбанка». Белгородцы начали нервничать, но на подаче Тетюхина россияне отыгрались с 18:22 до 23:22. И в итоге «Белогорье» выиграло сет, матч и турнир.