Если верить слухам, то наставнику «Динамо» Дану Петреску можно только посочувствовать. Идет молва, что дальнейшая работа румынского специалиста в московском клубе - под большим вопросом, а пребывание в стане «бело-голубых» могло прекратиться прямо сегодня! Если «Динамо» уступило бы «Рубину»…

Похоже, расставаться с Петреску динамовцы не хотели. В открытом футболе с казанским клубом сражались не жалея себя, уже на 2-й минуте Самба бил головой, но мяч, чиркнув о перекладину ворот «Рубина», покинул пределы поля. Активничал Жирков, старался Кураньи, заметен был желанием отличиться Джуджак.

С каждой сыгранной минутой казалось, что «Динамо» все ближе к голу. Две желтых карточки заработали за две минуты казанцы, срывая на исходе получаса игры с помощью грубых фолов опасные прорывы в исполнении Кокорина и Жиркова. Однако пока счет в Химках, где проходит матч, так и не был открыт.

«Рубин» полагался на редкие контратаки, и одна из них была очень опасна. Серьезную остроту действиям казанского клуба у ворот «Динамо» придавал недавно выступавший за харьковский «Металлист» форвард сборной Украины натурализованный серб Девич. Похоже, с финном Еременко они уже нашли общий язык...

Вскоре после начала второго тайма в составе «Рубина» произошли первые изменения. Поле покинул воспитанник «Зенита» Могилевец, уступивший место Кулику. По другую сторону баррикад, за «Динамо» играл его бывший одноклубник Денисов. Еще один бывший игрок питерского клуба Ионов у «Динамо» остался в запасе.

Напомним, что победа позволитла бы «Динамо» (сейчас 39 очков) одним махом опередить в турнирной таблице и «Спартак» (40), и «Зенит» (41), поднявшись на второе место. Активно играли «бело-голубые», однако выдумки им явно не хватало. Впрочем, нужен был лишь один точный удар - для этого порой хватит и какого-нибудь шального рикошета. Но и он не прихшел на помощь хозяевам.

Отчаянно стремяились забить гол динамовцы. Денисов, играющий в опорной зоне, пошел вперед. Бил головой Ломич. Джуджак могучим ударом потревожил сетку ворот - увы, с внешней стороны. Тем временем у «Рубина» был заменен Девич, у «Динамо» - Жирков! Значило ли это, что за несколько минут до истечения основного времени матча наставники обеих команд предпочитали удержать синицу в руке, а не поймать журавля в небе? Ничью - вместо победы?

Вроде бы нет, давление «Динамо» расло с каждой минутой, в штрафной площадке «Рубина» царила если не паника, то настоящая суматоха, мяч выносили гости абы куда. Так часто бывает в концовке - навал вместо комбинаций и мысли! Однако навал не помог - 0:0 в матче «Динамо» и «Рубина».

Итак, если верить слухам, дальнейшая работа румынского специалиста в московском клубе - нерешенный вопрос. Ведь «Динамо» не потерпело поражение от «Рубина», которое, согласно молве, поставило бы крест на будущем Петреску у штурвала «бело-голубых» уже сегодня. Однако кто знает, что будет уже завтра. Ведь «Динамо», потеряв два очка на своем поле, фактически в этом матче окончательно отказалось от чемпионских притязаний. У динамовцев 40 очков, 4-е место в таблице (выше и «Локомотив», и «Зенит», и «Спартак»), однако самое главное - не в количестве очков, а в игре, которая была далека в этот день от чемпионской.

Недвусмысленно дал понять это и спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев. После матча с «Рубином» он заявил, что хотел бы видеть более разнообразную игру команды Петреску. «Послезавтра у нас будет собрание, поговорим с главным тренером, почему команда показывает такую игру. Сейчас каждое очко на вес золота, и терять их нельзя. Дома вообще нужно побеждать во всех матчах», - сказал Аджоев.