Бокс. Титульный бой

В минувший уик-энд на мировых боксерских рингах кипели яростные страсти. Участие в поединках приняли сразу несколько российских боксеров, которым пришлось сражаться не только в Европе, но и за океаном. Представительный боксерский турнир прошел в Москве, во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском. Главными поединками вечера стали бои с участием Григория Дрозда и Рахима Чахкиева.


«Смешарикам» здесь не место


Чемпион Европы (EBU) в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) россиянин Григорий Дрозд (38-1; 27 КО) защитил свой титул, нокаутировав француза Жереми Уанну (14-9; 3 КО).
Еще недавно Уанна в своем весе считался одним из сильнейших французских бойцов по боям без правил. Параллельно, как и многие «смешарики», занимался боксом. Но несколько лет назад он решил окончательно перейти на классический профессиональный ринг. Здесь проявил себя рыцарем без страха и упрека. Однако в поединке с Дроздом этих качеств оказалось недостаточно. Для победы над французом в 12-раундовом поединке российскому боксеру по прозвищу Красавчик потребовалось менее одного раунда.
С первых секунд боя Уанна занял центр ринга и принялся работать первым номером. Попытки француза действовать комбинационно Григорий пресек сразу, аккуратно «проваливая» его, с последующей, разумеется, расплатой. Одиночные выпады Уанны не выглядели опасными, а вот контрдействия россиянина, завершавшиеся встречными ударами, таили для француза реальную угрозу.
Уанна так и не понял, похоже, что, отдав инициативу, Дрозд просто-напросто изучает его, определяя слабые места. Для того чтобы найти «белые пятна» в защите соперника, Григорию потребовалось менее раунда. Секунд за 15 до гонга комбинация «левый прямой - правый боковой» «дрозданула» француза так, что ноги его тотчас подкосились и он рухнул на настил ринга. Отсчитав положенные 10 секунд, судья зафиксировал нокаут.
Сразу после боя Жереми Уанну доставили в больницу. «Он почувствовал себя плохо, - рассказал менеджер боксера Вартель в интервью газете «Экип». - Посмотрим на результаты медицинских тестов».
Промоутер турнира Андрей Рябинский пожелал французу скорейшего выздоровления: «Надеемся, ничего серьезного. И скорейшего ему выздоровления», - написал он в твиттере.
Таким образом, Григорий Дрозд успешно провел первую защиту титула, который завоевал в октябре прошлого года, одержав победу в Москве над поляком Матеушем Мастернаком техническим нокаутом в 11-м раунде.
34-летний россиянин не проигрывает уже на протяжении восьми лет, с тех пор как в 2006 году в поединке за статус обязательного претендента на титульный поединок уступил турку Фирату Арслану. С той поры одержал 13 побед. Сегодня Дрозд занимает 3-е место в рейтингах WBC и WBA, 4-е - WBO, 11-е - IBF, что дает ему основания рассчитывать на бой за титул чемпиона мира по одной из этих версий.


Григорий Дрозд: Хочу чемпионского боя


- Настраивался на более длительный поединок, - отметил Дрозд в интервью Sportbox.ru. - Мы с тренерами смотрели бои соперника, понимали, что он боец терпеливый и хорошо закрытый, физически сильный. Думал, что бой будет тяжелым.
- Специально работали над комбинацией, решившей исход боя?
- Мы тренировали этот удар через руку, но ставку на него не делали. Уанна допустил, в принципе, главную ошибку - он попытался боксировать со мной. Рассчитывал, что он будет заблокирован, будет работать от защиты. А он начал боксировать - работать передней рукой, двигаться на ногах, качать корпусом. Зря он это сделал. Едва я увидел, что его передняя рука оторвалась, сразу ударил правой.
- Какую оценку выставите себе за нокаут?
- Было бы хорошо, если бы его номинировали на «Нокаут года». Я сначала не понял, что происходит. Уходил с линии атаки и цель видел уже не полностью. Услышал стук перчатки об голову и гул трибун. Затем посмотрел на ринг и лишь тогда понял, что Жереми нокаутирован.
- Как планируете отдохнуть?
- Сначала думаю поехать в Сибирь, к маме в Прокопьевск. Честно говоря, я не очень устал и уже могу готовиться к следующему бою. У ринга обменялся парой фраз со своим промоутером Андреем Рябинским. Он сказал: «Гриша, это было великолепно!». Мы решили встретиться в ближайшее время и обсудить дальнейшие планы. Надеюсь, что этим выступлением мы доказали свою готовность к серьезным боям. Хочу, чтобы уже следующий бой был чемпионским.


Обязательный претендент


Олимпийский чемпион-2008, бывший претендент на титул чемпиона мира в первом тяжелом весе 31-летний Рахим Чахкиев (18-1;14 КО) встретился с 33-летним финским боксером Юхой Хаапоей (20-5-1; 13 КО). Рахим уверенно контролировал ход боя и во втором раунде отправил своего соперника в нокдаун. Однако финн быстро пришел в себя и продолжил бой
Далее поединок проходил в среднем темпе. Как отмечает Allboxing.ru, Чахкиев не форсировал события, вызывая оппонента на себя и атакуя преимущественно с дальней дистанции. В девятом раунде российский боксер нанес мощный удар слева, после которого Хаапоя опустился на колено, сумел встать до окончания отсчета, но рефери, видя его состояние, совершенно справедливо остановил бой. На кону этого поединка стоял титул WBC Silver в первом тяжелом весе.  
Этот бой стал для россиянина вторым после единственного поражения. В июне прошлого года Чахкиев встретился с поляком Кшиштофом Влодарчиком в Москве в бою за титул чемпиона мира WBC и проиграл техническим нокаутом в 8-м раунде. После этого в октябре Рахим выиграл у румына Юлие Илие нокаутом в 10-м раунде.
Победа над Хаапойя принесла Чахкиеву статус обязательного претендента на титул WBC, который по-прежнему принадлежит Влодарчику. Сейчас россиянин занимает первое место в рейтинге WBC и пятое - IBF.


Рахим Чахкиев: Мне нужен реванш с Влодарчиком


- Люблю действовать в атакующем стиле, но во время подготовки я понял, что нужно держать Юхо на дистанции и контратаковать. Почему не добил соперника сразу после нокдауна? Наверное, вынес урок из боя с Влодарчиком. Тогда была некоторая спешка. Сейчас я уже держался спокойнее. Старался выжидать и атаковать в нужный момент. Мне кажется, подобная тактика приносит больше пользы. Один раз я очень сильно попал. Я почувствовал сильную боль в кулаке, видимо, попал в висок или челюсть, но Юхо выстоял, что меня удивило.
Если получится в этом году выйти на чемпионский бой, то хотелось бы перед ним провести еще один-два поединка. Но если назначат бой на май, соглашусь. Ведь тренировочный процесс занимает много времени, а пока мои кондиции не угасли, май был бы хорошим вариантом. Хочу реванша с Влодарчиком. У поляка очень хорошая команда, поэтому в следующем бою с ним, если он состоится, будет важна каждая мелочь: вовремя сделанный массаж, хорошие спарринг-партнеры, отличное питание. Чтобы быть достойным чемпиона, нужен полноценный трехмесячный сбор, а не тот, который был у меня сейчас - меньше двух месяцев.


Брудов проиграл Беллью, а Грачев - Чилембе


Бывший временный чемпион мира в первом тяжелом весе россиянин Валерий Брудов проиграл британцу Тони Беллью в бою, который состоялся в Ливерпуле. Уже в дебютных раундах боксеры обменялись нокдаунами. Однако Беллью еще дважды повторил свой трюк - вначале в шестом, а затем уже в 12-м раунде. Левый хук британца уложил россиянина на настил, после чего рефери остановил поединок.
В другом поединке, который проходил в рамках полутяжелого веса, 31-летний россиянин Денис Грачев единогласным решением судей по очкам уступил 26-летнему представителю Малави Айзеку Чилембе.
Перспективный украинский супертяжеловес Вячеслав Глазков нанес поражение бывшему чемпиону мира в двух весовых категориях поляку Томашу Адамеку в главном бою вечера, который прошел в США. Счет на судейских записках - 117:110, 117:111, 116:112.
Эта победа позволила 29-летнему Глазкову подняться на второе место в рейтинге IBF.



Старые счеты


25 апреля Джонс за всё ответит Лебедеву


Российский промоутер и менеджер Владимир Хрюнов опроверг информацию о переносе на неопределенный срок реванша между чемпионом WBA в первом тяжелом весе россиянином Денисом Лебедевым и временно не действующим чемпионом Всемирной боксерской ассоциации панамцем Гильермо Джонсом.
«Информация о переносе боя Лебедев - Джонс не соответствует действительности, - сообщил Хрюнов на своем сайте. - Нахожусь в Америке, согласовываю последние детали с Доном Кингом. Дата боя - 25 апреля - уже согласована».
Напомним, что в первом поединке, который состоялся в мае 2013 года, Лебедев уступил Джонсу, получив рассечение, ставшее причиной обширной гематомы лица. Однако допинг-тест панамца дал положительный результат, после чего титул вернули Лебедеву.


Супертяжелый вес


На Витязя накатывает кубинский Мерседес


Следующим соперником экс-чемпиона мира WBA россиянина Александра Поветкина (26-1; 18 КО) с большой долей вероятности станет не скандальный британец Дерек Чисора, о чем сообщалось ранее, а кубинский боксер-супертяжеловес Виктор Ортис (20-0; 16 КО). Об этом сообщил основатель промоутерской компании «Мир бокса», председатель Совета директоров ГК МИЦ Андрей Рябинский.
«На 95 процентов следующим противником Саши будет Ортис, потому что Всемирная боксерская ассоциация санкционировала проведение боя между ними, - приводит слова Рябинского ИТАР-ТАСС. - Другое дело, что нам нужно еще договориться. Кубинец - хороший, опасный соперник. Это был бы очень интересный бой. Я бы хотел организовать поединок между Поветкиным и Ортисом в конце мая - начале июня в Москве».
В случае победы над кубинцем по прозвищу Мерседес россиянин снова станет претендентом на титул суперчемпиона WBA, принадлежащий украинцу Владимиру Кличко.
Напомним, что титулом регулярного чемпиона ассоциации Поветкин владел с 2011 года, когда он победил Руслана Чагаева из Узбекистана. Русский Витязь четырежды успешно защитил пояс, пока в октябре прошлого года не потерпел поражения от Кличко.
На данный момент в рейтинге WBA кубинец располагается на второй позиции, а Поветкин - третий.
Недавно стало известно, что новым тренером Александра Поветкина будет Иван Кирпа. Сам Александр пока ожидает официального подтверждения информации о том, кто станет его будущим соперником. В субботу его видели вместе с женой на вечере бокса в Крылатском, где Русский Витязь с интересом наблюдал за боями с участием Григория Дрозда, Рахима Чахкиева и других боксеров.


Хотите выглядеть стильно, оригинально и необычно? Посетите сайт taobaocn.ru и именно тут представлен китайский интернет-магазин таобао на русском языке, где вы сможете заказать абсолютно всё, что вам нужно по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги с предложенными товарами, узнавайте стоимость того, что вам заинтересовало и удачной вам покупки!