Информационный портал «Тбилисская неделя» передает подробности событий, произошедших в матче чемпионата Грузии по футболу, который был остановлен из-за бесчинств болельщиков…

Шла 58-я минута матча кутаисского «Торпедо» и тбилисского «Динамо», когда вдруг внезапно открылись ворота арены кутаисского стадиона «Центральный» и многочисленная группа местных фанатов ворвалась на футбольное поле. Служба безопасности и полиция не сумели отразить эту внезапную атаку разбушевавшихся кутаисских болельщиков, игра, естественно, была прервана, а хулиганствующая масса с воинственными воплями и руганью ринулась к тому сектору трибун, где были компактно размещены фанаты гостей из Тбилиси, параллельно швыряясь в их сторону камнями.

В какой-то момент толпа успокоилась и даже направилась обратно, к выходу с арены, но сквозь ворота на них нахлынула новая масса кутаисцев, и футбольное поле вновь заполнилось посторонними людьми. Большая их часть вновь рванулась к сектору тбилисцев. На оскорбления, ругань и мат фанаты «Динамо» ответили не менее варварски - принялись отдирать пластиковые кресла от пола и швырять ими в атакующую толпу.

Казалось бы, ситуация вышла из-под всяческого контроля, от распоясавшихся хулиганов досталось даже футболистам «Динамо». Пострадали и сотрудники охраны стадиона. И в это время правоохранителям на подмогу пришел спецотряд, и обстановка вскоре вернулась под контроль стражей порядка. Полиция так же оперативно вывела болельщиков «Динамо» с трибуны, постепенно от посторонних очистилось и игровое поле, но, как оказалось, вышедшие с поля хулиганы за пределами стадиона излили свою злобу на автомобили гостей, в том числе и на автомашину Общественного вещателя Грузии.

О причинах случившегося трудно судить однозначно. «Отличившиеся» кутаисцы заявляют, что они решили отомстить болельщикам «Динамо» за «радушный» прием на столичной «Динамо-Арене» в матче первого круга - мол, тогда фанаты тбилисцев жестоко избили группу поддержки «Торпедо». Но появляется легитимный вопрос - при чем-же тогда пострадавшие футболисты-динамовцы? За что получил удар в лицо испанский бомбардир тбилисцев Чиско Муньос?

Роман Пипия, президент «Динамо»: «Что тут скажешь? Грузинскому и, в частности, кутаисскому футболу нанесено тяжкое оскорбление. Не представляю, как можно играть в футбол в такой обстановке. В будущем мы серьезно поразмыслим, стоит ли вообще приезжать в Кутаиси. Думаю, матчи «Торпедо» с «Динамо» надолго следует убрать из Тбилиси и Кутаиси и проводить на нейтральном стадионе».

Реваз Дзодзуашвили, главный тренер «Торпедо»: «К сожалению, существует группа людей, которые хотят, чтобы в Грузии вообще не было футбола. Мы все обязаны бороться с ними. Следует избавить футбол от этой грязи».

Георгий Деметрадзе, спортивный директор «Торпедо»: «Произошел неприятнейший инцидент, который не сумели нейтрализовать те лица, в обязанности которых входит обеспечение порядка и безопасности».

Серго Кварацхелия, наблюдатель от Федерации футбола Грузии: «Арбитр на 58-й минуте принял решение об остановке матча. У него было полное право так поступать. В ближайшие дни будет созвано заседание исполкома ФФГ, где и будет принято решение в связи с сегодняшним происшествием».

По заявлению министра спорта и по делам молодежи Грузии Левана Кипиани, необходимо основательно изучить факты в связи с кутаисским инцидентом. «Реакция должна быть строжайшей. Трудно даже представить, что подобное может когда-либо повториться», - прокомментировал случившееся министр.

После инцидента кутаисская полиция задержала 16 самых рьяных фанатов «Торпедо». Начато следствие.

P.S. И о футболе: до 58-й минуты тбилисское «Динамо» выигрывало 2:0…

 


Хотите хорошо провести время со своими друзьями в сауне, но не знаете, какую сауну или баню для этого выбрать? На нашем сайте banisauni-nn.ru представлены лучшие сауны и бани Нижнего Новгорода. Читайте отзывы про сауны и бани Нижнего Новгорода, узнавайте стоимость пребывания там и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Приятного вам времяпровождения!