Армейцы не могут обыграть «бело-голубых» уже в течение четырех лет


ЦСКА так и не изжил динамовское проклятие. Десятая попытка победить «бело-голубых» в матчах чемпионата России успехом для «красно-синих» не увенчалась. Более того – они потерпели весьма чувствительное поражение, пропустив во втором тайме четыре мяча. И это за 12 минут! В первом-то никто не смог бы предсказать команде Леонида Слуцкого столь плачевный исход, ведь команда уверенно выигрывала у динамовцев – 2:0. А в итоге - 2:4….
ЦСКА, конечно, продолжит борьбу за медали, благо впереди еще десять туров. А вот с «Динамо» армейцам надо что-то делать. По прошествии десяти очных встреч в чемпионатах страны (отсчет ведется с марта 2010 года) «Динамо» одолело земляков пять раз при пяти ничьих и разнице забитых и пропущенных мячей 16-5. Такова неутешительная статистика, свидетельствующая о том, что при Леониде Слуцком «союзническое дерби» ни разу не принесло «красно-синим» удовлетворения.   


Ивуарийское танго


По окончании стартовой половины встречи перспективы номинальных гостей представлялись вполне радужными. Во-первых, команда вела с разницей в два мяча. Во-вторых, кураж поймал Сейду Думбия, отправивший в ворота Габулова два, без преувеличения, шедевральных мяча. В-третьих, оборона ЦСКА действовала без сбоев. До перерыва защитники армейцев не совершили ни одной мало-мальски значимой ошибки, способной всерьез осложнить жизнь Игорю Акинфееву.
Отметим, что первый тайм, почти целиком состоявший из позиционных атак, прошел на приличных скоростях. Впереди футболисты обеих команд действовали подчас сумбурно, но, с одной стороны, такая игра нравилась зрителям, а с другой, она сигнализировал о серьезных намерениях противоборствовавших сторон. Ничья не устраивала никого – настоящее дерби!
До перерыва больше преуспел ЦСКА. Не беря в расчет серию полумоментов,  среди которых, безусловно, запомнился прострел Тошича параллельно линии ворот «Динамо» на Дзагоева (последнего опередил кто-то из защитников), воздадим должное мастерству Сейду Думбия. Ивуарийский форвард действительно сотворил два шедевра, воспрепятствовать чему Габулов был не в силах. Первый раз нападающий гостей оставил Владимира в статистах под занавес стартовой четверти первого тайма. Приняв мяч от Игнашевича, Думбия по диагонали сместился к правому краю штрафной площади «Динамо», обыграл по пути несколько соперников и пробил… Мяч рикошетом от пятки Ломича вонзился в сетку. Со вторым голом ивуарийцу помог Алан Дзагоев. На левом краю штрафной площади Алан вовремя заметил сместившегося вправо партнера. Пас – и Думбия с подкруткой, «вывертом», перевел мяч в дальний угол. 0:2! Повторимся: спасти команду Габулов не мог ни в первом, ни во втором случаях.
До перерыва «Динамо» накатывалось на ворота Акинфеева как-то совсем уж по инерции. Почти все угрозы хозяев вылились в удары из-за пределов штрафной. Но до Акинфеева мяч долетел лишь раз – на 22-й минуте, когда Жирков решился на дальний выстрел.


Апофеоз армейских бед


Сразу по возобновлении игры на поле произошла двойная метаморфоза. Оппоненты поменялись ролями, причем в худшую для «красно-синих» сторону, ибо последние, будем откровенны, дебют второго тайма провалили вдребезги. Ну а «Динамо» создало и реализовало столько моментов, сколько, наверное, и не рассчитывало «наскрести» по итогам всего 45 минут.
Итак, менее чем через четверть часа после возвращения соперников из раздевалки равновесие было восстановлено – 2:2. Два гола-близнеца свели на нет все потуги Думбия и партнеров, датированные первым таймом. В обоих эпизодах следовал навес в штрафную с левой бровки. Сначала мяч забрасывал Жирков, позже – Ломич. В обоих случаях верховую борьбу проиграли опытные центральные защитники ЦСКА – Василий Березуцкий и Игнашевич. И там, и там мяч вколачивался в левый от Акинфеева угол ударом головой. Отставание в счете сократил Кураньи, сравнял же его Самба, правда, ценой микротравмы, ибо, «расстреливая» ворота армейцев, Кристофер столкнулся с Кокориным и, не исключено, получил сотрясение мозга.
Отметим, что в промежутке между двумя динамовскими подвигами Акинфеев также не скучал. Ему пришлось парировать, правда, менее опасные удары от Джуджака со штрафного и Кураньи (конечно же, со «второго этажа»). Переломить ход игры «на скорую ногу» (то есть при хрупком равенстве – 2:2) гости не смогли. «Динамо» быстро дожало развалившихся оппонентов. Джуджак без помех адресовал мяч под удар Жиркову, а тот (и тоже без какого-либо сопротивления извне) поразил правую «девятку» – 3:2. Апофезом же всех бед ЦСКА в этом матче явилась прямо-таки мистическая ошибка Игоря Акинфеева. Марио Фернандес отпасовал мяч своему вратарю, но тот, вместо того чтобы выбить его куда-нибудь за боковую или даже лицевую линии, сделал немыслимый подарок Жиркову. Мяч попал Юрию в корпус, динамовец моментально обыграл бывшего одноклубника и «расстрелял» уже совершенно пустую рамку – 4:2!..
Формально ЦСКА не сдался. Что-то у чужих ворот при непосредственном участии вышедшего на замену Витиньо «красно-синие» создать попытались. Но кроме неточных ударов с неудобных позиций ничем так и не запомнились. Хозяева поля, наоборот, едва не довели счет до разгромного. На 88-й минуте Акинфеев отразил удар Джуджака, однако первым на отскоке оказался Артур Юсупов. К счастью для армейцев, пробил динамовец рядом со штангой.


С пресс-конференции


Дан Петреску, главный тренер «Динамо»: Не думал, что так быстро вернемся в игру


– Романтичный матч, настоящее дерби… Мы играли хорошо, но дважды пропустили в первом тайме. Не думал, что так быстро вернемся в игру. Я поблагодарил ребят за эту фантастическую встречу.
- Как вам удалось так настроить команду на второй тайм? В первом футболисты действовали весьма инертно.
- Ничего особенного в перерыве я не сказал – упрекать игроков было не в чем. Они все делали неплохо, но ошибки в обороне предопределили промежуточный исход. Просил больше обострять, чаще доставлять мяч в штрафную. И такие подачи привели к трем голам.
- «Динамо» превратилось в базовый клуб российской сборной. Не планируете в будущем стать преемником Капелло?
- У сборной России есть три базовых клуба – мы, ЦСКА и «Зенит». И тренер у национальной команды – прекрасный и опытный. Я же рассчитываю доработать в «Динамо» до срока истечения контракта и добиться результата.
- По мнению Леонида Слуцкого, «Динамо» сыграло так, как армейцы и ожидали, но если в первом тайме его команда справлялась, то во втором допустила грубые ошибки. Вы согласны, что именно они помогли вашей команде победить?
- Не могу комментировать высказывания коллеги. Скажу лишь, что ошибки, допущенные футболистами ЦСКА, стали следствием давления, которое наши игроки оказывали на соперников.


Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: После таких ошибок Игорь играет гораздо лучше


- Матч был проигран в начале второго тайма, когда наша команда пропустил три мяча. Сложно определить виновного в поражении. То, к чему готовились, чего ждали от «Динамо», то и получили. Но если в первом тайме с соперниками справлялись, то во второй половине – нет.
- Казалось, при счете 2:0 вам станет легче ловить оппонентов на контратаках, но этого не произошло.
- Контратаки можно было организовывать только до того момента, как динамовцы вышли вперед. И проблема не только в том, получались у нас контрвыпады или нет, а в том, что мы грубо ошибались в обороне.
- Как прокомментируете промах Акинфеева, из-за которого ЦСКА пропустил четвертый гол?
- Людям свойственно ошибаться. После подобных случаев Игорь обычно играет лучше. Уверен, что следующую встречу он проведет на высочайшем уровне.


После матча


Балаж Джуджак, полузащитник «Динамо»:
- Дико обидно, что пропустили два гола. Две контратаки – два гола... Кошмар! Но в перерыве собрались и сказали себе: «Ребята, что мы вообще творим?!» Потому настрой был сумасшедший. И он привел к логичным голам, все по делу.
Сейду Думбия, нападающий ЦСКА:
- В первом тайме мы играли очень хорошо, достойно и уверенно. Не знаю, что произошло во второй половине. Возможно, расслабились, из-за чего очень быстро пропустили четыре мяча. Это футбол, расслабленность здесь обходится очень дорого.
Я забил два гола, но после такого результата они не приносят мне удовольствия. Я воспользовался теми возможностями, которые у меня были. К сожалению, эти два мяча не помогли мне принести команде победу.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» – ЦСКА – 4:2 (0:2)
Голы: Думбия, 12 (0:1). Думбия, 43 (0:2). Кураньи, 49 (1:2). Самба, 59 (2:2). Жирков, 62 (3:2). Жирков, 69 (4:2).
«Динамо»: Габулов, Гранат, Самба (Фернандес, 61), Ломич, Козлов (Уилкшир, 29), Нобоа, Денисов, Жирков, Джуджак, Кураньи (Юсупов, 87), Кокорин.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Вернблум (Витинью, 73), Эльм, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 75), Муса, Думбия.
Предупреждения: Муса, 55; Габулов, 81; Кураньи, 84; Денисов, 90+3.
Судьи: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
9 марта. Химки. «Арена Химки». 16852 зрителя.
Молодежные команды – 1:0.


«Анжи» одержал первую победу в чемпионате


«АНЖИ» - «РУБИН» - 1:0 (0:0)
Гол: Бухаров, 83.
«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Тагирбеков (Быстров, 64), Ещенко, Ахмедов, Мкртчян, Алиев (Билялетдинов, 79), Смолов (Сердеров, 74), Бухаров.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Бурлак, Сесар Навас, Набиуллин, Карадениз, Камболов (Муллин, 46), Могилевец, Еременко, Торбинский (Нуров, 85), Девич.
Предупреждения: Епуряну, 31; Камболов, 43; Алиев, 47; Бухаров, 48; Муллин, 70; Набиуллин, 89.
Судья: Еськов (Москва).
9 марта. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 18700 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.
Нынешний чемпионат для обеих команд складывается весьма неудачно, но если «Рубин» на классе относительно спокойно чувствует себя в середине турнирной таблицы, то «Анжи», полностью поменяв состав, прочно осел на последнем месте, при этом, как ни парадоксально, оставшись единственным представителем России в Лиге Европы. Но одних евро­успехов недостаточно - нужно набирать очки, тем более что накануне непосредственные конкуренты в борьбе за место в элите - «Терек» и «Урал» - одержали по победе.
Игра на «Анжи-Арене» собрала почти полные трибуны. В первом тайме гости действовали более активно, чаще владели мячом, но, кроме регулярных нарушений правил, больше ничем хозяев не удивили. Откровенно говоря, обе команды играли от обороны и голевых моментов не создали. Голкиперу «Анжи» Кержакову лишь однажды пришлось проявить мастерство, отразив удар.
Во время перерыва бывший игрок махачкалинской команды камерунец  Самюэль Это’О получил из рук главы Дагестана высшую награду республики «Орден за заслуги перед Дагестаном», которую ему присудили за вклад в развитие футбола. А еще за слова: «Я первый дагестанец, оформивший хет-трик в английском чемпионате», сказанные им после матча «Челси» - «Манчестер Юнайтед». Принимая награду, Самюэль признался в любви к команде и ее болельщикам. Знаменитого футболиста поздравил хозяин «Анжи» Сулейман Керимов, который также присутствовал в ложе для высоких гостей.
Второй тайм матча получился более зрелищным. У «Рубина» были моменты в основном с участим турка Карадениза и Еременко, однако они не привели к голу. А вот игра «Анжи» усилилась, после того как Гаджиев выпустил на поле Сердерова, Быстрова и Белялетдинова. Единственный гол в этой игре был забит на 83-й минуте бывшим игроком «Рубина» и «Зенита» Бухаровым.
Это первая победа «Анжи» в нынешнем чемпионате, и она дает команде маленький шанс на спасение.


После матча


Владимир Маминов, тренер «Рубина»:
- План на игру с начала матча игроками выполнялся, команда демонстрировала достаточно уверенный контроль мяча, но в завершающей стадии недоставало остроты.
- Сегодня было много молодых игроков, но особенно удивило появление Эльмира Набиуллина. Чем был обусловлен его выход, и как вы оцените его игру?
- По части выбора - вопрос к Ринату Саяровичу (Билялетдинову. - Ред). Что касается оценки, думаю, молодой футболист сыграл неплохо. Действовал хладнокровно, не терялся, делал разумные передачи, грамотно подстраховывал партнеров.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Игра была тяжелая. Можно понять футболистов, которые хотели выиграть. Меня удовлетворила динамика, с которой действовали игроки в концовке матча. Сначала мы применяли один вариант игры, но во втором тайме с выходом Быстрова, а затем и Билялетдинова стали играть другой вариант.
- Повлияло ли на игру появление Самюэля Это’О в раздевалке «Анжи»?
- Да, любые такие события создают хороший эмоциональный фон. Нельзя говорить: мол, какое отношение это имеет к ходу игры? Как и то, что Сулейман Абусаидович Керимов заходит в нашу раздевалку, регулярно общается с игроками.
С Самюэлем у нас тесные дружеские отношения, мы созваниваемся. У нас заранее была достигнута договоренность, что он приедет на матч в Махачкалу, а приглашение ему сделал Сулейман Абусаидович. В подарок Самюэлю мы вручили дагестанскую вазу. Планировали вручить паспорт, в котором был бы указан год рождения Это’О - 2011-й, но не успели (улыбается.)
- Игра позади, но вы не улетаете в Москву, а остаетесь в Дагестане. Следовательно, долгожданное возвращение «Анжи» на родину состоялось?
- Да, к матчу с голландским «АЗ» мы будем готовиться в Дагестане. Сейчас возможны только отдельные отрезки, когда накануне матчей в московском регионе мы будем временно останавливаться там. Например, как перед матчами со «Спартаком» и ответным поединком с «АЗ» в Раменском. Но сейчас таких отрезков будет неизмеримо меньше. Основным местом базирования «Анжи» становится Дагестан.
- Можете прояснить формат работы с Курбаном Бердыевым? Он работает в клубе?
- Нет, не работает. С Курбаном Бекиевичем давно сложились профессиональные отношения. Именно поэтому в 2009 году я ему помогал. Поэтому, как только его уволили в Казани, я сразу поднял вопрос. Наша работа творческая. В нашей работе главное - это выбор решения, как поступить.
- Он вам помогал при подготовке к сегодняшнему матчу?
- Нет. Предложение ему поступило давно, но взаимодействия не было. Он занимался своими проблемами. Он летал на какой-то семинар тренеров. Мы с ним договорились, что, когда он закончит свои полеты для повышения квалификации, тогда мы вернемся к этой теме. Его статус и деньги не интересуют, но он хочет помочь мне в непростой работе. Личные контракты его тоже не интересуют.
Байрам АБДУЛЛАЕВ, из Каспийска.