Ничья «Зенита» с «Томью» в матче 20-го тура (0:0), которой ознаменовался старт весеннего этапа чемпионата страны, породила волну новых сомнений и слухов относительно будущего Лучано Спаллетти в питерском клубе. Сам итальянский специалист на послематчевой пресс-конференции говорил о глубокой перестройке, которая сейчас происходит в команде. Признав, что его подопечные не находили острых продолжений затевавшихся комбинаций, не проявили должного рвения в единоборствах и играли не на той, как следовало бы скорости, наставник «Зенита» заявил, что ему лично и команде не остается ничего иного как работать и работать на тренировках.

Между тем, для иных экспертов уже все ясно. Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев на страницах издания заявил, что время Спаллетти ушло, и высказал свое мнениее о том, каким будет временный вариант в «Зените» и какие перемены возможны летом. Итак…

Что сейчас

- Надо понимать, что хуже, чем есть сейчас, уже не будет. Команда явно не в порядке, дело дошло до того, что в матче с «Томью» «Зенит» не имеет ощутимого перевеса, и в конце матча не только штурма не происходит, но и гости едва не забивают победный мяч. Я напомню расстановку сил: «Зенит» борется за чемпионство, «Томь» - за выживание в премьер-лиге.

К проблемам в игре добавился уход футболиста, который способен связать оборону и атаку, создать момент для других, сам забить гол. В то же время надо понимать и то, что команда-то идет на первом месте. Просто она не выглядит сильнее конкурентов, как это было еще совсем недавно.

Но проблема в том, что тренер не управляет командой вообще. Ситуация выглядит со стороны так: тренер называет состав, а дальше команда играет так, как может на сегодня, игроки не воспринимают наставника, не могут прибавить просто потому, что сказал тренер.

Очень часто футболисты говорят высокопарно: я счастлив здесь, Криштиану Роналду, я где-то читал, как-то выразился в том духе, что он несчастлив. Так вот, мне думается, что сейчас «Зенит», что тренер, что игроки - глубоко несчастная команда. Тот самый случай, когда супруги развелись, но по каким-то причинам вынуждены жить совместно.

Что будет, если оставить Спаллетти

- Знаю точно - чтобы «Зенит» не стал чемпионом, Лучано Спаллетти надо оставить. Предстоят крайне сложные матчи, в которых слово тренера, мысль игроков об игре за тренера, уважение к нему, значат очень многое.

Кто возглавит на время в случае ухода Спаллетти

- Полагаю, что временно могут возглавить Сергей Семак, Анатолий Давыдов. Команде нужна встряска, нужен человек, которого будут слушать, который уберет негатив. Повторюсь - хуже, чем сейчас, уже не будет. Но есть ощущение, что «Зенит» уже сейчас начинает поиски нового наставника - я не говорю о том, что это происходит путем переговоров, скорее, просто составляется список, ведется анализ.

Любопытно, когда я задал вопрос в твиттере о том, останется ли итальянский тренер до конца сезона, то абсолютное большинство опрошенных ответило - нет. Впрочем, приблизительно та же картина - негативная - и в отношении возможности того, чтобы команду возглавил Валерий Газзаев. А я бы такой вариант исключать не стал, учитывая то, что тренер работает сейчас в системе главного спонсора клуба.

Кто может возглавить летом

- Уверен, будут искать топ-тренера из Европы, у клуба появился вкус именно на наставников топ-уровня, которые могут дать что-то новое. Нельзя говорить ни в коем случае, что Спаллетти ничего нового не принес. Команда ведь играла здорово, добивалась побед в чемпионате страны! Но в какой-то момент произошел надлом, после которого тренер перестал контролировать ситуацию.

Вариант с Капелло и совмещением? Сейчас это выглядит невозможным, потому что на совмещение не пойдут, впереди чемпионат мира! Полагаю, что исключен и вариант с Курбаном Бердыевым. Потому что Питер и «Зенит» привыкли к другому, яркому и атакующем футболу.

А кто будет и кто нужен? Знающий, умный тренер, и харизматичный тренер. А игроков ему купят, и под него игроки пойдут.


Решили наконец-то приобрести кондиционер. но никак не можете решить какой? Предлагаем вам обратить внимание на современные и надёжные arvin кондиционеры, которые представлены на сайте vimaks.com по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации про кондиционеры, узнавайте их стоимость, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!