Фанаты «Зенита» выступили в поддержку русскоязычных жителей Украины, а также заявили о готовности оказать им помощь. Надо сразу сказать: не всегда - и даже в большинстве случаев! - не во всем с ними, фанатами «Зенита», следовало  бы солидаризироваться. Просто потому, что  слишком много было с их стороны неоднозначных и досадных заявлений, которые ну никак не соответствовали общедемократическим ценностям.

Однако сегодня, когда на братской Украине грянула беда - да  такая, что Президент России Владимир Путин был вынужден внести обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране - фанаты «Зенита» проявили себя патриотами. Их, фанатов «Зенита», можно за многое упрекать. Но не за этот призыв…  

Он звучит так:

«Мы, фанаты «Зенита», не можем оставаться в стороне от сложившейся в Украине ситуации. Мы не хотим, чтобы пролилась славянская кровь и множество людей пострадало за интересы Запада.

Заявляем, что в случае притеснения русского населения поддерживаем любые решительные действия по его защите и готовы оказать необходимую помощь со своей стороны.

Мы против войны, но к бою готовы!» - говорится в заявлении, размещенном на сайте «Ландскрона».

Конечно же, фанаты «Зенита» в бой не вступят. Их помощь не потребуется, потому что наша армия может выполнить любые поставленные Верховным главнокомандующим перед  ней задачи. И еще потому, что фанаты «Зенита» никогда не уподобятся своим «коллегам» из некоторых украинских клубов, которые, как говорят, сражались на евромайдане и других украинских городах, наводя там «свои порядки»,  весьма далекие от уже упомянутых общедемократических ценностей.

Но фанаты «Зенита» сочли своим долгом проявить свою патриотическую позицию, поддержать в этот трудный час и украинский народ, и Президента своей страны.

Мы против войны, - говорится в заявлении на сайте «Ландскрона», -  но к бою готовы!

Да, мы всегда были против войны. Именно об этом когда-то писал поэт Евгений Евтушенко, и его стихи, положенные на песню, впервые исполнил Марк Бернес. И не случайно летом 1962 года, когда в Москве проходит Международный конгресс за всеобщее разоружение и мир, делегатам были вручены в качестве сувениров пластинки с записью «Хотят ли русские войны?» на английском, французском, немецком и испанском языках в исполнении Георга Отса.

Хорошо бы их сегодня послушать тем на Западе, кто действительно разжигает войну на Украине. И мы тоже вспомним эту великую песню песню. Слова ее звучали так…

    Хотят ли русские войны?

    Спросите вы у тишины

    Над ширью пашен и полей,

    И у берёз, и тополей.

    Спросите вы у тех солдат,

    Что под берёзами лежат,

    И вам ответят их сыны,

    Хотят ли русские войны.

 

    Не только за свою страну

    Солдаты гибли в ту войну,

    А чтобы люди всей земли

    Спокойно ночью спать могли.

    Спросите тех, кто воевал,

    Кто нас на Эльбе обнимал

    (Мы этой памяти верны),

    Хотят ли русские войны.

 

    Да, мы умеем воевать,

    Но не хотим, чтобы опять

    Солдаты падали в бою

    На землю горькую свою.

    Спросите вы у матерей,

    Спросите у жены моей,

    И вы тогда понять должны,

    Хотят ли русские войны.

 

    Поймёт и докер, и рыбак,

    Поймёт рабочий и батрак,

    Поймёт народ любой страны,

    Хотят ли русские войны.


Хотите поделиться чем-то сокровенным, приобрести модное платье или придумать для любимого сюрприз? Наш женский сайт специально разработан для вас, милые дамы! На fancy-journal.com вы узнаете много полезного, интересного и необычного!