Итоги завершившегося в футбольной России в ночь с четверга на пятницу трансферного «окна» применительно к «Зениту» выглядят следующим образом: «плюс 2» и «минус 6». Сразу же оговоримся, что вообще-то число покинувших команду Лучано Спаллетти минувшей зимой футболистов формально достигло даже семи, но форвард  Данко Лазович давно уже был в этой самой команде Спаллетти отрезанным ломтем, причем по настоянию именно главного тренера. Поговаривают, судьбу Лазовича скорректировала одна-единственная реплика в адрес Мистера…
Роман Широков произнес в адрес итальянского тренера несколько больше, в том числе и комплиментарную фразу на прощание: «Я был рад работать с таким отличным специалистом, как Лучано Спаллетти». Разницу в красноречии футболистов можно объяснить тем, что контракт Лазовича с «Зенитом» шансов на продление не имел, а широковский – все еще действует. До конца июня. К этому моменту наша сборная, не исключено, завершит свое выступление на бразильских полях, ее капитан успеет вернуться в Петербург, проведет с руководством питерского клуба «очередной раунд переговоров» и поставит, наконец, запятую во фразе «уйти нельзя остаться».
Кроме Широкова, «Зенит» оставшуюся часть чемпионата доиграет без Быстрова и Бухарова (оба в аренде в «Анжи»), молодых Соловьева с Ходжаниязовым (оба в аренде в «Амкаре») и Могилевца (в аренде в «Рубине»). Последние трое не имели реальных шансов весной помочь «сине-бело-голубым», зато с их отъездом средний возраст нынешнего «Зенита» вновь стал более чем впечатляющим, ведь 36-летний Зырянов и отмечающие в марте свое 35-летие Малафеев с Тимощуком ни в какие аренды не уходили.
Взамен семерки «бунтарей», «лентяев» и «юнцов» петербуржцы приобрели только двух футболистов, причем из одной команды. И это оказались вовсе не Гарай и Родриго из «Бенфики», а Рязанцев и Рондон из «Рубина». Вдобавок именно «Рубин» играет в текущем розыгрыше Лиги Европы, и по регламенту «Зенит» мог внести в заявку на Лигу чемпионов только одного из двоих – форварда (коих в команде было всего два), разумеется, предпочли полузащитнику (таковых имелось с десяток). Увы, в матче с «Боруссией» новичок Саломон Рондон отметился лишь тем, что первый тайм пробегал с незаконной «девяткой» на спине и трусах (под этим номером на Лигу 2013/14 был заявлен Бухаров), а на второй тайм вышел в свежей футболке с 29-м номером и с закрашенных номером на трусах. Теперь виновным в очередном техническом проколе  (то 7 легионеров на поле вместо положенных шести, то отсутствие доморощенного игрока в заявке на матч) «членам тренерского штаба» придется писать объяснительные записки…
Но мы отвлеклись. Итак, в «Зенит» влились москвич Рязанцев, сделавший себе имя в Казани, и венесуэлец Рондон, в большой футбол заигравший в Испании. Вполне политкорректное пополнение – один россиянин и один иностранец. Зато покинуло команду сразу шестеро игроков разных сборных России. Теперь в коллективе Спаллетти превалируют легионеры. Это, конечно, не более чем второстепенная деталь, так как на благо «Зенита» трудятся все, начиная от бразильца Халка и заканчивая, к примеру, уроженцем Дальнего Востока Файзулиным. Другой вопрос – что будет с выполнением пресловутого лимита? Одну «российскую» вакансию на поле заполнит вратарь, будь то Малафеев, Лодыгин или даже Бабурин. Еще одну – защитник, Анюков либо Смольников (ставить обоих вряд ли получится, оба привыкли играть на правом фланге). Кержаков в состав на данный момент не попадает, а возможную причину этого вчера озвучил известный эксперт футбола Герман Ткаченко: «…есть сложности  в отношениях Спаллетти и Кержакова, как некого ответвления от группы, от которой пытаются избавиться». Аршавин крайне не­кстати травмировался. Остаются полузащитники Файзулин, Шатов, Зырянов и новичок Рязанцев. Таким образом, четверка игроков с российским паспортом для стартового состава набирается, но маневр очень ограничен. А если, не дай бог, травмируется кто-нибудь еще?
Игорь ФАТЕЕВ.

 


В этом году собираетесь посетить Анапу? Хотите узнать больше интересной информации о данном месте? Посетите онлайн Анапа проспект Пионерский на сайте anapa-gorod-kurort.ru и перед вами откроется вся самая интересная информации про проспект Пионерский в Анапе, отзывы туристов, цены и многое другое. Приятного вам путешествия!