В субботу днем на тренировочном поле клубной базы «Зенита» в Удельном парке состоится международный товарищеский матч между хозяевами базы и эстонским клубом «Нарва Транс». Как сообщил вчера вечером официальный сайт «Нарвы Транс», приглашение от «Зенита» сыграть спарринг последовало «буквально накануне, было с радостью принято, и все необходимые организационные вопросы в кратчайший срок были решены». Под оргвопросами, надо полагать, подразумевалась срочная отмена запланированного контрольного матча футболистов из Нарвы с другим эстонским клубом - «Пайде». Вместо него «Нарва Транс» в субботу рано утром отправится в Санкт-Петербург.
Что ж, оперативная отзывчивость наших эстонских соседей пришлась «Зениту» весьма кстати. 16 февраля «сине-бело-голубые» вернулась в Питер с турецкого сбора. В столь значительный, девятидневный период перед домашним матчем с «Боруссией» - с 16 по 25 февраля - у «Зенита» почему-то изначально не было запланировано ни одного спарринга! И это при том, что у соперника в самом разгаре чемпионат бундеслиги.
По приезду в Питер тренерский штаб «Зенита» предпринял попытку найти спарринг-партнера, но и питерское «Динамо», и клуб «Тосно», а также «Зенит-2» в эти дни проводят зарубежные тренировочные сборы. И тогда было принято решение пригласить в Питер земляков нынешнего главного тренера московского «Спартака» Валерия Карпина, родившегося 45??лет назад именно в Нарве. Он за местную команду, правда, никогда не играл, а свою карьеру полузащитника начинал в таллинском клубе «Спорт».
Остается добавить, что в минувшем чемпионате Эстонии клуб «Нарва Транс» занял 7-е место. Но лучше сыграть такой спарринг, чем не сыграть никакого. Так что следует поблагодарить нарвскую команду за оперативное содействие «Зениту».
Александр Кузьмин.