«Шахтер» (Украина) - ЦСКА (Россия) - 2:1

Матч двух действующих чемпионов соседних стран ничего не решал с турнирной точки зрения. Поражение «Зенита» в игре с «Металлистом» досрочно гарантировало донецкому «Шахтеру» победу на турнире (и 330 тысяч евро призовых). ЦСКА же к началу матча находился на последнем месте (для четвертой команды Объединенного Суперкубка призовые были установлены в размере 200 тысяч) и в случае даже ничейного результата все равно оставался в подвале турнирной таблицы. А вот победа гарантировала армейцам финиш на куда более почетной второй позиции, что заодно сулило «красно-синим» прибавку в 50 тысяч.
Но что финансы! Меньше всего мы полагали, что размер недельной зарплаты одного хорошего игрока может стать заманчивым стимулом для футбольных асов Леонида Слуцкого в тот момент, когда на кону стояла честь клуба. Пусть и носит турнир характер товарищеского, но победа-то настоящая. Чемпион России против чемпиона Украины - это звучит!
Да, ничья в игре уровня группового этапа Лиги чемпионов, куда по итогам своих национальных первенств напрямую попали оба клуба, почетна, но поскольку такой результат оставлял ЦСКА на последнем месте, то резонно было предположить, что армейцы будут играть только на победу. Пути к ней можно торить лихой атакой, можно сверхнадежными действиями в обороне, главное - смело играть!
Подопечные Слуцкого так и сыграли - без всякой робости. Были моменты, когда, окрыленные быстро забитым голом, они даже прессинговали соперника на его половине поля. Летели по флангам вперед, бились в единоборствах - и не только у своих ворот, но и на дальних к ним подступах, отвечали атакой на атаку. Однако даже самой отчаянной самоотверженностью нельзя было компенсировать превосходство «Шахтера» в организации командного взаимодействия. Даже когда чемпион Украины уступал в счете, не оставляло ощущение, что свое команда Мирчи Луческу возьмет - если не сейчас, то чуть позже.
Гол Тошича, который в штрафной площадке горняков обыгрался с Мусой и забил ударом в верхний угол, смотрелся впечатляюще, однако был результатом нестандартного хода двух игроков. «Шахтер» же буквально опутывал хавбеков и защитников армейского клуба паутиной своих комбинаций - методично и неотвратимо. В середине первого тайма, когда счет был 1:0 в пользу ЦСКА, автор этих строк предложил коллеге пари и утверждал, что победит украинский клуб. Прошло 20 минут, и что же? Армейцы уже уступали!
Первый гол «привез» Игнашевич. Устав гоняться за юркими игроками группы атаки «Шахтера», столп обороны сборной России бедром приостановил движение своего визави прямо в центральной зоне обороны. «Горчичник» - раз, штрафной - два. На разящей позиции, на убойной дистанции. Капитан горняков Срна подошел к мячу и фирменным ударом послал его в угол. Чепчугов прыгнул, зацепил кожаный шар, но тот рикошетом от штанги влетел в сетку.
А через три минуты ЦСКА уже проигрывал. Адриано на правом фланге сыграл в «стеночку» со Срной, ворвался в штрафную площадку и прострелил вдоль ворот на Тайсона, который с линии вратарской поразил цель. Гол «в раздевалку» - и 2:1 в пользу «Шахтера»…
Второй тайм прошел на встречных курсах, ЦСКА не хотел уступать, но «Шахтер», ведя в счете, не забывал, что лучшая защита - это нападение. В середине второго тайма горняки уже не слишком активно шли вперед, а ближе к концу матча они даже отдали инициативу армейцам. При этом, однако, команда Луческу вела активную оборону, и, как ни старались армейцы, подобраться к воротам Пятова они так и не смогли. Лишь кружили вокруг штрафной, не находя вариантов для проникающего паса, и удручающе выглядела эта картина полного бессилия и желания вырвать хотя бы ничью. Расчет был на шальную удачу, но Фортуна в этот день взяла сторону сильнейшего…
Объединенный Суперкубок вы-играл донецкий «Шахтер». Украинские клубы заняли два первых места. «Зенит» финишировал на третьей позиции. Чемпион России ЦСКА оказался последним в квартете с участием четырех команд, которые минувшей весной завоевали путевки в Лигу чемпионов. Таковы краткие итоги соревнований. Впрочем, это был лишь товарищеский турнир,  состоявшийся в зимней паузе, когда результат - не главное. Как сказал на сей счет главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, его команда приехала в Израиль не за места бороться, а к сезону готовиться. Вряд ли иначе думают и его коллеги. Но при этом все равно есть первый, и есть последний…

«Шахтер» (Украина) - ЦСКА (Россия) - 2:1
Голы: Тошич, 9 (0:1); Срна, 40 (1:1); Тайсон, 43 (2:1).
«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Кучер, Исмаили (Шевчук, 46), Срна (Илсиньо, 71), Степаненко (Фернандо, 46), Фред (Эдуардо да Силва, 46), Алекс Тейшейра (Хюбшман, 46), Тайсон (Бернард, 46), Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 46), Луиз Адриано (Феррейра, 46).
ЦСКА: Чепчугов, В. Березуцкий (Васин, 77), Игнашевич, Караваев (А. Березуцкий, 46), Фернандес (Набабкин, 68), Эльм (Рахимич, 80), Дзагоев (Вернблум, 46), Витиньо, Тошич (Миланов, 46), Муса (Ефремов, 68), Базелюк (Цубер, 46).


С пресс-конференции


Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Хорошо начали, забили быстрый гол, но затем потеряли концентрацию. Группа игроков, к сожалению, не смогла принять участие в турнире.
- Считаете ли вы, что сегодняшний матч был самым удачным для ЦСКА. Чего еще не хватает?
- Мы ищем оптимальные игровые сочетания, смотрим молодежь, поэтому всем дали возможность проявить себя. Что касается сегодняшней игры, то что-то получалось, а что-то - нет. Самый же качественный футбол был во втором тайме матча с «Зенитом».
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
- Думаю, мы заслужили победу.
- Из трех соперников какой вам понравился больше всех?
- Каждая из команд проявила на поле все свои наилучшие качества. Хотя о готовности сейчас еще рано говорить. Итоговая таблица как раз и показывает, кто как выступил и как себя показал.

 


Вам нужна качественная и надёжная мебель для офисных и промышленных помещений, архивов, складов или автосервисов? В таких случаях целесообразно использовать шкафы металлические для одежды, которые сочетают в себе высокое качество, надёжность и долговечность. Приобрести их вы можете на dvk-center.ru.