Даже на фоне подготовки олимпийской сборной к Сочи увольнение (будем называть вещи своими именами) Петра Воробьева с поста главного тренера «Локомотива» взбудоражило хоккейный мир. Россиянина сменил не­безызвестный канадец Дэйв Кинг, соглашение с которым подписано до конца сезона. Ярославцы сейчас ведут отчаянную борьбу за последнюю путевку в плей-офф в Западной конференции, и рокировка на тренерском мостике за четыре тура до финиша выглядит по меньшей мере странной.  
Сам же Воробьев, отпраздновавший недавно 65-летие, побывал на этой неделе в нашем городе и провел мастер-класс для действующих и будущих детских тренеров по хоккею Ленинградской области. Мероприятие прошло при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

- Я давно не виделся с младшим сыном, который работает в питерской хоккейной школе «Форвард», - объяснил Воробьев свое появление в Питере. – Хотелось посмотреть, как у него складываются дела.
- Какими качествами должен обладать детский тренер?
- К нему должны тянуться ребята. В свое время Владимир Владимирович Юрзинов-старший, у которого я играл, искал критерии работы детского тренера. Мне кажется, главное на первых порах – умение сохранить интерес к хоккею. У нас ведь бывает, что из набора остается одна пятерка. Это неправильно. В свое время я занимался футболом, и команда из 16 человек прошла путь от начала до конца. Хотя наш тренер, как сейчас понимаю, был не слишком образован, но умел сохранить интерес к игре.
- Насколько важна в детском возрасте индивидуальная подготовка?
- Тут важно не переборщить. В одной группе с моим сыном тренировался парень, которого отец видел профессиональным спортсменом. Так серьезно готовил к будущей карьере, что даже на бокс водил. Только хоккеистом этот парнишка так и не стал. Сейчас мы слишком увлекаемся специализацией. Когда я учился в школе, к нам на практику приходили студенты института физкультуры: борцы, волейболисты, лыжники. Все они могли дать навыки по игровым видам спорта. Это очень важно. Ведь, играя в баскетбол, можно выработать умение оттеснить корпусом соперника, а в футболе научиться финтить. Нынешнее поколение юных хоккеистов мяч только по телевизору видит.
- С кем труднее работать - с юниорами или со сложившимися мастерами?
- Мне посчастливилось работать с такими звездами как Алексей Яшин и Александр Семин. Всегда отмечал их воспитание. У нас ведь многие детские тренеры могут позволить себе открыто говорить: «Зачем вам школа? Готовьтесь к НХЛ». Это отражается на общем развитии и как следствие - на игре.
- Сейчас в КХЛ много легионеров…
- Работая в Германии с клубом «Франкфурт Лайонс», во многом понял разницу в менталитете между российскими и североамериканскими хоккеистами, которых тогда в Германии было множество. Не могу похвастать знанием английского, все объяснения шли на уровне планшета. При этом канадцы с американцами все понимали. Мой ассистент даже сказал: «У них закрытые рты, но открытые уши». Они хотели что-то узнать, чему-то научиться практически на каждой тренировке. Этого качества очень недостает многим российским хоккеистам.
- Как скоро вы планируете вернуться на тренерскую скамью?
- Да я вообще планировал завершить свою тренерскую деятельность после развала «Лады». Как раз 60 исполнилось, пенсионный возраст. Только трагедия, случившаяся с «Локомотивом», не могла оставить равнодушной. Сейчас, с одной стороны, тянет объявить о завершении карьеры в КХЛ, но никогда не говори «никогда».
 - Не могу не поинтересоваться вашим мнением об олимпийской сборной России и ее перспективах в Сочи…
 - Такой состав вряд ли когда-либо еще собрать удастся. Естественно, сборная России должна нацеливаться на золото. Только не следует ждать, что соперники преподнесут его на блюдечке. Нужно для начала тщательно проанализировать причины неудачи в Ванкувере, где в рядах нашей сборной также было немало звезд.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
Благодарим Сергея Рычихина - менеджера по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в Северо-Западном регионе за помощь в подготовке этого материала.


Появилось свободное время и вы хотели бы поиграть в интересные и увлекательные игры? На нашем сайте xcraft.ru представлены игры стратегии, которые вас обязательно заинтересуют. Выбирайте игру в которую хотели бы поиграть и приятного вам времяпровождения!