Бывший нападающий сборной России прокомментировал последние события межсезонья и посетовал на проблемы в организации нашего футбола, из-за которых, по его мнению, до сих пор не утверждены сроки окончания чемпионата. Но начали мы разговор с Объединенного суперкубка в Израиле, где «Зенит» и ЦСКА проверяют свою готовность друг на друге, а также на фоне лидеров чемпионата Украины.


Рязанцев способен на многое, но надо подождать


- Два первых матча Объединенного турнира оказались совершенно разными, - сказал Юран. - «Металлист» с ЦСКА играли в типичный для этого периода подготовки футбол – было видно, что готовность команд, в том числе взаимодействия между линиями, пока не на высоте, скоростями соперники тоже радовали эпизодически. А вот во встрече «Зенита» с «Шахтером» в достатке были все атрибуты топ-матча. И накал, и жесткая борьба, и хорошее исполнение. Впрочем, такой контраст в подготовленности, наверное, объясним – подопечные Луческу и Спаллетти  продолжают играть в еврокубках. Стало быть, сезон для них начнется раньше.
- Поражение «Зенита» закономерно?
- Да. При том, что матч в целом смотрелся и сохранял интригу до самого конца, «Шахтер» был посильнее в созидании и количеством моментов на второй гол точно наиграл.
- Команда Спаллетти обнажила старые проблемы?
- Они давно на поверхности и «Шахтер» это  в очередной  раз подтвердил. Оборона питерцев, особенно ее центр, стабильностью и надежностью не отличается – очень уж много через эту зону возникает опасных ситуаций и наносится ударов. Но бросилась в глаза и слабость передней линии. Одному Кержакову сложно и постоянно цепляться за мячи, и обыгрывать, и забивать.
- Что «Зениту» сулит приход Рондона?
- К его покупке я отношусь двояко. Он хороший нападающий - техника и габариты позволяют ему быть опасным у чужих ворот. Но проявлял свои качества он все-таки в «Рубине», который решает задачи поскромнее. Станет ли венесуэлец столь же заметной фигурой в «Зените», при высочайшей конкуренции в команде, - большой вопрос. Боюсь, как бы не получилось повторения истории с Бухаровым. Попав на более высокий уровень, Александр не показал и половины из того, что у него получалось в Казани. На мой взгляд, «Зенит» нуждается в более классном форварде, чем Рондон, способным самостоятельно делать результат. Венесуэльца я таким не назову.
- И все-таки, его появление может заметно повысить шансы «Зенита» в противостоянии с «Боруссией»?
- Во многом это зависит от самого Рондона. Быстро ли он привыкнет к требованиям Спаллетти, поймет ли за это время партнеров, как воспримет накал Лиги чемпионов. Если всё это у него получится удачно, допускаю, что он заметно поможет «Зениту». Но вот изменить игру команды кардинально, так, чтобы шансы против немцев действительно повысились, - нет. Этого от Рондона ждать не стоит.
- Успели понять, какую роль в средней линии питерцев может занять Рязанцев?
- Пока об этом говорить рано. Он хоть и знает многих зенитовцев, но и ему надо время на адаптацию. У него точно такая же ситуация, как и у Рондона. В «Рубине» Рязанцев выделялся, но уровень футболистов там пониже, чем в «Зените», где стать железным игроков основы сложнее. Но думаю, ему и это по силам. Саша хорош в по­дыгрыше, владеет поставленным ударом, умеет одинаково полезно играть на разных позициях в полузащите. Но для того, чтобы он начал показывать в «Зените» свое мастерство, надо подождать. Не меньше месяца.


«Спартак» добавил РФПЛ авторитета


- Рязанцев, Рондон, скорее всего, в ближайшее время придут черед Натхо или Еременко – уход лидеров из «Рубина» превращается в тенденцию. В Казани решили отказаться от максимальных амбиций?
- События в «Рубине» пока больше озадачивают, чем проясняют. Понятно, что там выбрали новый курс и наверняка изменения в команде и, возможно, в структуре клуба будут продолжаться. Но к чему это приведет? Сейчас продажа ведущих игроков «Рубином» оправданна – бороться за высокие места в этом сезоне уже не получится, а вот деньги можно выручить хорошие. Возможно, на эти средства уже есть конкретные планы. Но перспективы казанцев зависят от того, как они будут комплектоваться. Если взамен тех же Рязанцева и Рондона не брать игроков такого же класса, тогда притязания придется поумерить. С командами из первой пятерки такому составу будет сложно бороться
- Потеря сильного и амбициозного «Рубина» станет проблемой для нашего чемпионата?
- Да. Если так произойдет, то будет очень жаль. Команд, которые успешно выступают в еврокубках и стабильно пополняют клубный рейтинг российского футбола, очень мало. В том числе и таких, кто способен конкурировать с «Зенитом» и московскими клубами. «Рубину» всё это удавалось долгое время. А сейчас даже перспективы пройти 1/16 финала Лиги Европы вызывают большие сомнения. Несмотря на то, что соперник далеко не грозный.
- А переход из «Спартака» в «Арсенал» Чельстрема - реверанс нашему чемпионату?
- Англичане пока взяли его только в аренду, может, они не захотят оставлять  его у себя на следующий сезон. Вот если бы шведу предложили полноценный контракт и заплатили за него «Спартаку» приличные деньги, то это можно было бы назвать и спортивным, и менеджерским успехом. Тем не менее футболист из российского клуба оказался в рядах лидера английской Премьер-лиги. Пример показательный, дающий хорошую оценку селекционной службе и тренерскому штабу. Ведь в том же «Спартаке» хватало обратных примеров, а сейчас игрок из нашего чемпионата ушел на повышение.


Капелло просит для сборной, а не для себя


- Поговорим о сборной. О чем свидетельствуют прения между РФС и клубами, отказывающими в просьбе Капелло сократить сроки чемпионата?
- Это говорит о том, что мы наступаем на старые грабли – спорим о вещах, которые должны быть продуманы и утверждены перед сезоном. Во всех футбольных странах календарь составляется с учетом графика сборной. Там исходят из того, что она попадает на чемпионат мира. И только, если этого не случается, вносят какие-то коррективы.
- В доводах какой стороны больше логики?
- Я понимаю руководителей клубов - по принятому календарю у них составлялся план подготовки, возможно, от этого зависела и селекция. А сейчас им предлагают выступать в режиме, на который они не рассчитывали. Да и вообще – что это за отношение к регламенту, если мы меняем расписание по ходу турнира? Ведь все возможные варианты были известны заранее – всё можно было предусмотреть и договориться. С другой стороны – надо учитывать и масштаб вопроса. Речь ведь идет о сборной России, которая попадает на чемпионаты мира не регулярно, а сделала это впервые за 12 лет.  Данный фактор стоит учитывать и идти навстречу главному тренеру сборной. Капелло же просит сдвинуть сроки не для того, чтобы пораньше смотаться к себе на дачу, а для более качественной подготовки.
- Месяца для нее мало? Последний тур запланирован на 18 мая, а на чемпионате мира сборная стартует 17 июня.
- Во-первых, футболистам надо еще отдохнуть. Во-вторых, после окончания первенства страны они могут оказаться в разном состоянии. А мундиаль состоится на другом континенте, с приличной разницей во времени. И на перелет, и на акклиматизацию потребуется силы и время. Поэтому логично, что Капелло хочет его иметь с запасом. Это нужно, чтобы привести состояние игроков к общему знаменателю.
- Между тем доводы, что более плотный график может загнать игроков и навредить в том числе сборной, разве не логичны?
- Не надо воспринимать эту просьбу как прихоть – мол тренеру захотелось и он решил ужать сроки чемпионата России, взяв коррективы с потолка. Капелло же не мальчик. Он прекрасно знает всех игроков и кандидатов, четко представляет, какое количество матчей каждый из них может провести, в каком режиме, понимает, сколько может потребоваться отдыха после чемпионата. Уверен, если Фабио этот вариант предлагает, значит, считает его наиболее подходящим и он все предусмотрел.
Игорь КОРОТЫГИН.


Надумали отправиться в отпуск в какую-нибудь теплую страну? Тогда вам необходимо выбрать надежную туристическую компанию. Одной из таких является корал тревел туры которой вы можете приобрести по привликательным для вас ценам. Мы всегда рады будем вам помочь выбрать лучший тур для лучшего отдыха.