В Одессе состоялись похороны шестикратного чемпиона России в составе «Спартака» Ильи Цымбаларя. Известный российский футбольный агент Дмитрий Селюк в своем официальном блоге на sports.ru сообщил: «Ни одного официального представителя «Спартака» на похоронах Цымбаларя не было. Там не было даже венка от клуба. Ни Романцев, ни Ярцев не позвонили его семье, не говоря уж о Федуне, который вполне мог позволить себе заказать чартер в Одессу для спартаковцев. Никто из его бывших одноклубников не приехал, кроме единственного человека - Ледяхова.
Недавно мы пересеклись в одной телепередаче с бывшим спартаковцем Бубновым. Он известен тем, что много болтает - а что он реально делает? Хочется сказать ему: Бубнов, не бубни, а возьми да приедь на похороны одного из величайших людей «Спартака». Так же как и он, многие спартаковцы много болтают, раздают интервью в СМИ, а когда дело доходит до реальных поступков, их не видно. Мне грустно и обидно, что Карпин или Юран, которые играли с Цымбаларем, почтили его память только комментариями для сайтов и газет. Вы не говорите - вы приедьте! А еще лучше - помогите семье, перечислите деньги. Это ненормально, когда даже венка от целого клуба нет. Спасибо большое «Черноморцу», который взял на себя все хлопоты по организации прощания с Ильей.
На самом деле на таких ситуациях и строится репутация клуба. (Хотя для меня поведение «Спартака» уже не удивительно, после того, как они купили Озбилиза якобы за два миллиона, а на самом деле рассчитались с «Кубанью» по-черному.) В последнее время много говорилось о воспитании болельщиков «Спартака», о поведении их фанатов - но клуб должен заботиться о своем имени на всех уровнях.
Например, «Барселона» своим именем дорожит и ставит его выше денег. Когда Хенрик Ларссон сломал ногу, и стало ясно, что он не успеет восстановиться до конца контракта, клуб специально продлил с ним соглашение. Потому что не должен футболист уходить из «Барселоны» сломанным и неспособным найти новую работу. С Ларссоном продлили контракт на сезон, он восстановился и еще успел сыграть за «Барселону».
О чем это говорит? О том, что клуб беспокоится о людях, которые к нему причастны. И в будущем это вернется, воздастся клубу от этих людей и болельщиков, они будут стараться ему помочь. С этого начинается воспитание человеческих качеств и доброты, начиная с самого юного фаната. Поэтому в Барселоне на матче ходят семьями с маленькими детьми, а на матчах «Спартака» жалуются, что мат-перемат и креслами бросаются.
«Спартак» за разговорами о строительстве стадиона и прочих глобальных планах забыл об одном из лучших игроков в своей истории. И о человечности забыл - и мне очень жаль это видеть. Надеюсь, им хватит мужества признать свою ошибку и не оставлять таких пятен на своей репутации впредь».
«На похоронах Ильи Цымбаларя из спартаковцев был лишь Игорь Ледяхов - клуб даже не прислал своего официального представителя! Зато почтил память игрока «красно-белых» бывший форвард ЦСКА и сборной России Денис Попов», - написал одесский журналист Всеволод Непогодин на своей странице в Facebook.