Независимо от итогов полуфинальных матчей еврокубков прошлогодний победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» останется сильнейшей командой Европы по рейтинговой классификации УЕФА, составлено по итогам пяти последних сезонов. Можно по разному относится к подсчетам статистиков, однако нельзя не признать, что рейтинг УЕФА достаточно точно отражает расстановку сил в европейском футболе.

Кто не верит, пусть сравнит состав полуфиналистов нынешней Лиги чемпионов («Реал», «Барселона», «Бавария» и «Ювентус») с составом лидером таблицы клубных рейтингов УЕФА. Полное  тождество первой тройки и лишь чемпион Италии не 4-й, а 14-й (по рейтингу место в полуфинале должно было принадлежать «Челси»). Впрочем, небольшое отклонение лишь подтверждает правило.

Поэтому с удовлетворением отметим. 15-е место в Европе занятое по итогам нынешнего сезона питерским «Зенитом» (положение уже ничто не сможет изменит). Никогда прежде «сине-бело-голубые» не поднимались столь высоко по результатам года. Даже после победы в сезоне-2007/08 питерцы занимали лишь 27-ю ступень (из-за нерегулярного участия в еврокубках). По итогам прошлого года «Зенит» был 21-м.

Сегодня питерцы – единственная российская команда в двадцатке и даже тридцатке лидеров европейского клубного футбола. Лучшие показатели среди других российских команд  - у казанского «Рубина» (31-е место). ЦСКА, ещё не так давно входивший в ТОП-20, сегодня на 34-м месте.

Всем остальным российским клубам в Лиге чемпионов не приходится рассчитывать на помощь жребия при «посеве». Так что если в квалификационный «Турнир 15» попадет «Краснодар» (125 место) ему придется очень тяжко.

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров «Спорт уик-энда» - в нашем традиционном рейтинговом обозрении.


Добро пожаловать в мир женской красоты! Хотите всегда выглядеть отлично и ухоженно? Доверьтесь лучшим мастерам! Парикмахерские услуги, жуковский косметология, маникюр, педикюр, услуги по уходу за лицом и телом! Вся подробная информация на сайте синема-салон.рф специально для вас! Ждем вас с нетерпением!