Защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский расторг контракт с клубом и покинул его в качестве свободного агента. «Поиск новой команды продолжаем. Однозначно это будет иностранный клуб», - цитирует «Сегодня» брата и агента футболиста Олега Чигринского.

Напомним, что в большинстве европейских стран зимнее трансферное окно сегодня захлопнется. А в Россию, где переходы игроков будут осуществляться в период с 1 января по конец февраля, Чигринский приехать вполне может.

Напомним, что футболисту - 28 лет. Практически всю карьеру он выступал за «Шахтер», а в сезоне- 2009/2010 провел за «Барселону» 12 матчей в чемпионате Испании. После возвращения в донецкий клуб Чигринский так и не смог стать твердым игроком основы «Шахтера». Осенью 2012 года главный тренер горняков Мирча Луческу заявил о «специфической проблеме с организмом» футболиста.

- У него специфическая проблема с организмом, - сказал Луческу. -  Несмотря на череду травм, он всегда скрупулезно готовится, полностью отдается работе. Мы его поддерживаем, но, к сожалению, он сразу же получает новую травму. Последние два года он практически не играет, больше восстанавливается…

Похоже, сейчас проблемы со здоровьем позади. Однако футболист никак не может вернуться в основу «Шахтера». Вот и в нынешнем сезоне Чигринский провел один матч в чемпионате Украины и две игры - в Кубке. В одной из кубковых встреч забил один гол. Однако один из турецких клубов был готов даже взять игрока без просмотра, доверяя рекомендации Луческу, который пользуется огромным авторитетом в Турции. Не исключено, что в России найдется немало клубов, которые заинтересуются игроком. Тем более - бесплатным…

Контракт немецкого форварда с московским «Динамо» истекает 30 июня 2015 года. Сам Кевин Кураньи однажды сказал, что хотел бы вернуться в Германию, поиграть там сезон-два и завершить карьеру. Впрочем, сам футболист был бы рад продлить контракт с «Динамо». Все-таки был назначен новым капитаном, жена свободно говорит по-русски, а в Белокаменной форвард живет и играет уже пятый год!

136 матчей у Кураньи за «бело-голубых», 51 забитый гол и прекрасный шанс вместе с командой по итогам нынешнего сезона завоевать путевку в Лигу чемпионов! А в бундеслиге - неясные перспективы с трудоустройством, да и вряд ли какой-нибудь клуб предложит ветерану зарплату равную той, что у него в России - на уровне 5,7 млн евро! Второе и очень почетное место среди легионеров - сразу после Халка!

Но пока переговоры с «Динамо» ни к чему не привели. А потому в ближайшее время стоит ждать решительных действий представителей футболиста. Если очередной раунд обсуждения дальнейшей карьеры с представителями московского клуба не задастся, если в нынешних непростых финансовых условиях игрока не удовлетворит возможное понижение суммы контракта с фиксированным курсом валют, то не исключен вариант, при котором Кураньи покинет Россию. Пока в запасе у него 148 дней до истечения срока предыдущего соглашения…

P.S. Напомним, что 1 июля 2010 года, когда вступил в действие контракт «Динамо» с Кураньи, курс евро был чуть более 39 рублей. Тогда «бело-голубые» платили немцу в год в перерасчете на отечественную валюту более 220 млн рублей. При сохранении прежней зарплаты (5,7 млн евро), которую, возможно, постарается отстоять игрок, сейчас «Динамо» должно будет платить футболисту более 440 млн рублей! И это при том, что в дальнейшем курс валют останется неизменным. В этой ситуации, думается, Кураньи придется либо пойти на серьезные уступки (снижение зарплаты плюс фиксированный курс валют), либо паковать чемоданы…


Вас интересует такой вопрос, кто может оказать услуги по оперативным и надёжным грузоперевозкам по Минску и Беларуси? Транспортировка различных грузов – это то, что мы делаем лучше всех! Быстрые грузоперевозки Минск 20 тонн на самых выгодных условиях к вашим услугам! Все детали смотрите на сайте meltonavto.by прямо сейчас!