Известный боец смешанного стиля Александр Емельяненко оказался в центре очередной скандальной истории. Его поединок с американцем Эриком Приндлом в рамках турнира смешанных единоборств ММА в Тюмени не состоится.


«За неспортивное поведение»


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, полученную из тюменской федерации MMA. «Мы не можем продолжать сотрудничество с Александром Емельяненко вследствие непрофессионального подхода к подготовке к международному турниру 22 декабря и неспортивного поведения спортсмена», - говорится в сообщении. Организаторы упрекают спортсмена в том, что он лишь частично прошел назначенный перед соревнованиями врачебный осмотр и не явился на сдачу анализов.
На фоне предшествующих скандалов, главным действующим лицом которых был Емельяненко, аргументы вроде «врачебный осмотр» и «сдача анализов» выглядят не слишком убедительными. Об этом же незамедлительно поспешил заявить и сам боец, подчеркнув, что намерен обжаловать свое снятие с турнира в суде. 32-летний спортсмен рассказал, что прошел все необходимые медосмотры и имеет соответствующие справки. По его мнению, организаторы турнира в Тюмени решили «сэкономить» на нем, так как билеты проданы, а «люди пойдут именно на Емельяненко».


Тренировка и трезвость


Однако в субботу один из организаторов турнира - Олег Мухамедшин опроверг слова Александра о предвзятости.
«Нам постоянно поступают жалобы о пьяных выходках Александра: то там его видели пьющим, то здесь. Нам сообщили, что он появился пьяным на тренировке. Кроме того, у нас возникли подозрения, что Александр болел гепатитом, и мы два раза посылали его сдавать анализы. Он убегал из той поликлиники, в которую мы его отправляли, и сдавал все в коммерческих клиниках. Кроме того, на медицинское обследование приехал в нетрезвом виде. Мы расторгли с ним контракт, он недостоин этого боя. Я планирую выложить видео, где он пьяный на одной из тренировок. Вся Россия знает, кто такой Александр Емельяненко. Мы хотели ему помочь, создали все условия, но получилось всё иначе», - заявил Мухамедшин.


Герои и антигерои


В последнее время Емельяненко, который в 30 боях своей профессиональной карьеры одержал 24 победы и шесть раз проиграл, не раз оказывался в эпицентре скандалов. Он был замешан в делах о драках в общественных местах, дебошах на борту самолета. Его едва не привлекли к уголовной ответственности в связи с обвинениями в изнасиловании девушки, которая, впрочем, вскоре предпочла забрать заявление из полиции, поскольку затянувшееся расследование мешало ей заниматься основной профессиональной деятельностью – проституцией. Русский богатырь многократно каялся, пытаясь стать на путь истинный, уходил в монастырь на Афоне, где в течение полугода был послушником. Но вновь и вновь умудрялся попадать в скандальные истории…
С точки зрения пиара Александр Емельяненко создал себе имидж под стать почти Майку Тайсону, за последнее время затмив в этом компоненте своего старшего брата Федора, чей послужной список побед вызывает восхищение. Да, имя Емельяненко-младшего тоже стало популярным. Но имидж героя либо антигероя, который создает себе спортсмен, надо подкреплять весомыми победами. В этом случае ему многое может прощаться. А одни лишь скандалы до добра не доведут.
Валерий ПЕТРОВ.


Всегда хотели побывать в Анапе и этот отпуск решили провести там? Находитесь в поиске хорошего жилья? Предлагаем вам обратить внимание и прочитать больше информации про отели Витязево на сайте anapa-sezon.ru. Узнавайте стоимость номеров в отелях, читайте отзывы про отели и проблема с жильём будет решена. Приятного вам и незабываемого отпуска!