Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа A
«Валенсия» - «Кубань» - 1:1


Если у ЦСКА и «Зенита» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов всё было в плане возможного выхода в весеннюю часть еврокубков исключительно под их контролем, то вот про «Кубань» такого не скажешь. Ведь для того, чтобы пробиться в следующую стадию, краснодарцам необходимо было не только обыгрывать в гостях саму «Валенсию», но и ждать подарка в параллельном противостоянии «Санкт-Галлена» с «Суонси» от швейцарского клуба, которому кубанцам очень хотелось бы вменить в обязанность как можно с большей разницей обыграть, в свою очередь, валлийцев.


Задача с многими неизвестными


«Кубань» под руководством Гончаренко, набрав в трех недавних матчах в рамках Лиги Европы 5 очков, совершенно очевидно стремилась в еврокубковую весну с куда более сильным желанием, чем те же армейцы или питерцы, если, конечно, судить по громким фиаско последних в ставших уже притчей во языцех поединках с не хватающими звезд с неба чешским и австрийским клубами. Это, по идее, должно было настраивать на позитивный лад как болельщиков краснодарского клуба, так и поклонников всего российского футбола.
Верил в свою команду и главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко: «Мы приехали в Испанию с хорошим настроением. У нас еще есть шансы на выход из группы, поэтому надо сделать все возможное, чтобы выиграть. Конечно, добиться результата будет нелегко. Это - «Валенсия», «Месталья». Легко здесь не бывает никому. Но надо всегда помнить о своих возможностях и постараться воспользоваться ими», - заявил на традиционной предматчевой пресс-конференции рулевой краснодарской команды.


Рядом с легендами «Валенсии»


Перед матчем удалось посетить клубный музей, где параллельно была организована экскурсия группе приезжих болельщиков из Краснодара. Фанаты «Кубани» фотографировались рядом с европейскими трофеями «Валенсии» - Кубком Кубков и Кубком УЕФА, завоеванных в 1980 и 2003 годах, а также Суперкубками Европы.
- Надеюсь, что настанут времена, когда и наш музей пополнится европейскими кубками! - громко произнес один из краснодарцев, любуясь трофеями «Валенсии».
- Для этого сначала надо игроков хороших найти, чтобы поиграли вместе хотя бы больше двух лет, - ответила ему… девушка в футболке с фамилией Сиссе, рассматривающая огромную фотографию Марио Кемпеса, легенды «Валенсии» 80-х годов прошлого века.


Хоровод «летучих мышей»


С первых минут матча игра пошла на встречных курсах, но до опасных моментов дело не доходило. Только на исходе первой десятиминутки Пабон решился на выстрел метров с 30, чем только размял Беленова. Вскоре численное преимущество в атаке у игроков «Валенсии» закончилось пасом на Мичела Банега.
Футболист выстрелил с ходу по уходящей траектории в сторону правой от себя «девятки», но мяч пролетел впритирку с каркасом ворот. На 15-й минуте хозяева заработали угловой, после которого последовал навес точно на голову Поштиги. Португальский форвард метров с 7 выстрелил чуть выше перекладины, простив «Кубань».
В середине первого тайма «летучие мыши» снова заставили понервничать болельщиков краснодарцев. Перейра выдал филигранный навес на Мичела, который метров с 10 зряче пробил головой точно в правую от себя стойку. Хозяева смотрелись куда интереснее и на исходе получаса игры снова создали голевой момент. Картабия перевел мяч с левого фланга на правый, после чего от угла штрафной зряче пробил в дальний от себя угол ворот впритирку со штангой Пабон. Гости об атаке помышляли крайне редко и должны быть благодарны, что на перерыв ушли, не пропустив ни одного мяча, так как в добавленное к первому тайму время «Валенсия» была близка к тому, чтобы забить Беленову «в раздевалку». Перейра с правого фланга навесил точно на Поштигу, который затем головой скинул мяч аккурат на Кошту. Капитан «Валенсии» далее пробил макушкой метров с 4, направив снаряд немного левее створа.


Гол с нулевого угла


В перерыве Виктор Гончаренко решил провести замену и бросил в бой свою палочку-выручалочку Джибриля Сиссе. И уже через 5 минут после своего выхода на поле французский нападающий мог открыть счет. Хозяева неудачно разыграли угловой, выбил кулаками мяч далеко вперед Беленов, после чего Сиссе выскочил фактически на свидание с Алвесом, но переиграть кипера хозяев не сумел. На 56-й минуте краснодарцы упустили очередной голевой момент. С дальней дистанции пробил с ходу низом точно в левый от себя угол ворот Сиссе, после чего отбил сферу прямо перед собой Алвес. При этом первым на добивание подоспел Мельгарехо, выстрелив точно в корпус вратаря «Валенсии».
Расплата за транжирство и два упущенных момента наступила для подопечных Гончаренко на 65-й минуте. Вышедший на замену Алькасер практически с нулевого угла бил скорее всего на удачу, после чего мяч у ленточки ворот «Кубани» миновал словно заторможенного Деальберта и юркнул аккурат под левую стойку.


Одного мяча мало…


К чести кубанцев, они не сдались и не опустили руки, а продолжили играть в агрессивный футбол, несмотря ни на что. И были вознаграждены за это на 84-й минуте. Лобкарев вывел Буэно на левый край штрафной «Валенсии», откуда Гонсало перевел сферу вдоль вратарской «летучих мышей» над Алвесом. Первым же к мячу подоспел Мельгарехо, который головой буквально занес сферу с ленточки в сетку.
Тут же по стадиону прошла информация, что в параллельном матче группы «Суонси» уступает в Швейцарии со счетом 0:1. Это означало только одно - у «Кубани» снова появился шанс!
Заключительные 6 минут встречи гости провели, штурмуя ворота испанского гранда. Более того, на 89-й минуте Виктор Руис оставил подопечных Джукича в меньшинстве, получив красную карточку. Однако забить столь нужные голы у «Кубани» так и не получилось. Сиссе пробил со средней дистанции, но попал в голкипера. Затем наносил удар Мельгарехо, но заработал только угловой. На эту подачу рванулся в чужую штрафную даже Беленов, однако разыграли его краснодарцы не очень удачно. Вскоре прозвучал и финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат, который, исходя из расклада турнирной таблицы, получился для краснодарцев сродни поражению.

«Валенсия» (Испания) - «Кубань» (Россия) - 1:1 (0:0)
Голы: Алькасер, 67 (1:0); Мельгарехо, 84 (1:1).
«Валенсия»: Алвес, Кошта, Руис, Гайя, Перейра, Банега, Хави Фуэго, Пабон (Фегули, 81), Картабия (Пьятти, 75), Мичел, Поштига (Алькасер, 66).
«Кубань»: Беленов, Деальберт, Армаш, Бугаев (Лобкарев, 79), Козлов, Соснин, Каборе, Хубулов (Буэно, 28), Игнатьев, Мельгарехо, Бальде (Сиссе, 46).
Предупреждения: Соснин, 48; Мельгарехо, 51; Хави Фуэго, 55; Игнатьев, 82.
Удаление: Руис, 90.
Судья: Зелинка (Чехия).
12 декабря. Валенсия. Стадион «Mestalla».

«Санкт-Галлен» (Швейцария) – «Суонси Сити» (Англия) – 1:0
Гол: Матис, 80.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

  ВАЛЕНСИЯ

6

4

1

1

12-7

13

2

  СУОНСИ

6

2

2

2

6-4

8

3

  КУБАНЬ

6

1

3

2

7-7

6

4

  САНКТ-ГАЛЛЕН

6

2

0

4

6-13

6


После матча


Виктор Гончаренко: Команда почувствовала атмосферу европейского футбола


- Конечно, сейчас можно говорить о том, что я начал работу с командой только после двух туров, когда в активе команды было ноль очков и списать все на неудачный старт, - прокомментировал итог турнирной борьбы главный тренер «Кубани». - Тем не менее, даже после двух поражений шансы у нас были. Необходимо было обыгрывать дома «Суонси». Именно та игра во многом стала решающей и определяющей в дальнейшей борьбе за второе место. Выиграй мы тогда у валлиейцев и перед этим матчем был бы совсем иной расклад. Тем не менее, ребята доказали, что могут играть на равных с английскими и испанскими клубами, ни в чем им не уступая, ну а то что они в первом туре проиграли швейцарцам было больше случайностью, за которую получилась более чем убедительная реабилитация в домашнем матче в Краснодаре.
- Довольны ли вы тем, что в вашей тренерской карьере, наконец, впервые, удалось удачно сыграть против испанского клуба?
- Я доволен тем, что мы показали хорошую игру после перерыва, что сумели отыграться, что проявили волю и характер и не бросили играть, уступая в счете. Однако в первом тайме мы играли не очень хорошо, позволив сопернику создавать у наших ворот опасные моменты. Над улучшением игры в обороне предстоит еще много работать.
- Какие теперь планы и задачи?
- Ребята почувствовали атмосферу европейского футбола и поняли что это такое. Наверняка, они хотят играть в еврокубках снова. Поэтому постараемся сделать все возможное, чтобы занять в чемпионате России как можно высокое место, чтобы снова попасть в Лигу Европы.
Джибриль Сиссе: Нужно было просто забивать еще!..
- Очень обидно, что в итоге все так получилось, - огорченно смахнул пот со лба нападающий «Кубани». - Мы могли выйти из группы, так как «Суонси» все же проиграл в Швейцарии. Всё было в наших руках, но мы не смогли выполнить поставленную задачу. Нужно было просто забивать еще. В этом есть и часть моей вины - в начале первого тайма я упустил хороший момент, чтобы открыть счет. Забей мы первыми, неизвестно как бы все получилось в итоге.
- Вам не обидно, что в таком матче вы вышли не в основе, а только после перерыва? Может быть, играй вы все 90 минут, счет также был бы другим?
- Кто выходи в основе - решает тренер. Видимо, наш тренерский штаб считает, что я могу принести больше пользы команде, когда выхожу на замену, продолжая дело тех ребят, которые играли в старте. У меня было достаточно времени на то, чтобы забить, так что остается пенять только на себя.
Ибраима Бальде: Нам не стыдно перед болельщиками
- Несмотря на всю усталость в конце сезона, считаю, что в этом матче мы сыграли достойно. Да, мы не вышли из группы по итогам последнего матча, но такая игра стоила того, чтобы сыграть на этом легендарном стадионе. Нам не стыдно перед нашими болельщиками ни за этот выездной матч против «Валенсии», ни за то, как мы выступили в Лиге Европы, - сказал после матча нападающий «Кубани».
Сергей БЕСЕДИН, из Валенсии.

 


Хотите выгодно купить квартиру в Жуковском, которая будет вас во всём устраивать и в которой вы сможете начать новую самостоятельную жизнь? Предлагаем вам зайти на сайт www.azbuka-vtorich.ru и прочитав информацию более детально, а также посмотрев возможные варианты квартир вы поймёте, что именно у нас сможете купить квартиру в Жуковском по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки и дальнейшей жизни на новом месте!