В Смольном чествовали пляжный футбольный клуб «Кристалл», ставший чемпионом России

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил игроков, тренеров и руководителей пляжного футбольного клуба «Кристалл». В этом году питерские «пляжники» стали чемпионами России, хотя главным фаворитом считался московский «Локомотив», являющийся базовой командой сборной. Глава города напомнил, что на предыдущей встрече с кристалловцами те пообещали ему завоевать золото. И слово свое сдержали. После завершения торжественной церемонии корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с чемпионом страны, игроком национальной команды Кириллом Романовым, недавно в составе сборной России выступавшем на Межконтинентальном Кубке в Дубае.
- Такие встречи очень важны для футболистов «Кристалла», - отметил защитник сборной России. - Мы видим интерес к нашей работе со стороны руководства города и понимаем степень ответственности перед питерскими болельщиками. Ведь чести быть принятым в Смольном удостаиваются только победители самых престижных соревнований.
- Все уже привыкли, что российские «пляжники» побеждают на чемпионатах мира и межконтинентальных Кубках. Как вы расцениваете серебро на последнем подобном турнире в Дубае?
- Это заслуженная и очень ценная для нас награда. Все, кто следил за этим турниром, знают, с какими сложностями не только на песке пришлось столкнуться сборной России. Не хочется возвращаться к обсуждению более чем странного судейства матчей с участием действующих чемпионов мира, между прочим. Ребята не опускали руки, проявили характер. Жаль только, что в финальном матче против сборной Ирана нам немного не хватило удачи.
- Можно ли говорить о том, что ­команда этой страны стала таким же лидером в пляжном футболе, как сборные России и Бразилии?
- Сейчас вообще можно говорить о развитии пляжного футбола во всех частях света. Посмотрите, как прогрессирует коман­да Таити! Буквально за полгода островитяне прошли путь, на который другие тратят десятилетия. Иран и прежде был на хорошем счету в пляжном футболе. В четвертьфинале ЧМ-2013 сборная России с большим трудом обыграла эту команду. В Дубае иранцы на нас настраивались по-особому.
- Лига чемпионов, где предстоит сыграть «Кристаллу», в пляжном футболе столь же престижна, как и Лига чемпионов, в которой выступает «Зенит»?
- Пока до такого уровня ни один турнир «пляжников» не дотягивает. Хотя для «Кристалла» представлять Россию на таком уровне большая честь. Тем более что предыдущий подобный турнир выиграл московский «Локомотив».
- Идея проведения объединенного чемпионата с участием клубов по пляжному футболу из России и Украины вам по душе?
- Это все-таки больше вопрос к функционерам. Футболисты с большим удовольствием играют в любом турнире. Это лучше, чем тренироваться.
- Победу «Кристалла» над «Локомотивом» в полуфинале последнего чемпионата России все расценили как сенсацию…
- Возможно, многие и считали москвичей безоговорочными фаворитами, но у нас было другое мнение на этот счет. Да и настроились на этот матч, как на финал. Считаю этот матч одним из лучших в своей карьере. Да и все ребята выглядели очень достойно.
- Легко ли находить общий язык с бразильскими легионерами Жоржиньо и Бруну Шавьером, которые считаются лидерами своей национальной сборной?
- За пределами площадки сложно. Все-таки языковой барьер препятствует полноценному общению. Но в игре находим. Бразильцы очень быстро влились в коллектив, добавили нам позитивного настроения. Многие тренировки проходят в карнавальном стиле. Веселые ребята эти бразильцы!
- Рассматриваете ли вы вариант с уходом из пляжного футбола на зеленое поле?
- Мне часто задают этот вопрос. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы на большом поле, но никаких предложений пока не поступало. Да и вряд ли поступит. Пока у меня все неплохо складывается в пляжном футболе, и я полностью сконцентрирован на игре за «Кристалл» и сборную России.
- Чем вы объясняете тот факт, что при явном дефиците пляжей, по сравнению с той же Бразилией, сборная России – чемпион мира по пляжному футболу, а на замерзших или синтетических полях мы уступаем командам из южных стран?
   - Пусть своей Капакабаны у нас нет, зато такой зимней площадки для игры в пляжный футбол, как в Питере, нет ни в одном бразильском городе. Об этом говорили легионеры, играющие за «Кристалл». За счет круглогодичных тренировок мы имеем определенное преимущество. К тому же у российских «пляжников» есть свой стиль, что помогает диктовать условия признанным законодателям моды.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Работаете за компьютером? Хотите узнать, где можно выгодно купить сервер по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт server-city.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас вы сможете купить сервер, который поможет вашей работе. Удачной вам покупки!