«Аустрия» - «Зенит» - 4:1

Если бы «Зенит» не вышел в плей-офф Лиги чемпионов с шестью очками, чего раньше с таким количеством набранных баллов никто до него не делал, то выступление команды Лучано Спаллетти на групповом этапе главного клубного турнира Старого Света, которое венчал разгром от «Аустрии», наверное, можно было бы назвать неудачным, а то и вовсе позорным. Но благодаря тому, что не лучшим образом сыграл «Порту», не сумевший обойти питерцев в турнирной таблице, «сине-бело-голубые» выполнили поставленную задачу и теперь могут со спокойной совестью ехать в отпуск. Если, конечно, у них это получится, поскольку поражение в Вене действительно было безвольным и позорным, но зенитовцы набрали на очко больше, чем их конкуренты. Поэтому и продолжат борьбу в 1/8 финала.

Вся «сине-бело-голубая» рать

На последнюю игру уходящего года, в которой решалась судьба второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов, тренерский штаб «Зенита» поставил под ружье всех, кого было можно. В Вену не полетели только Вячеслав Малафеев, Джамалдин Ходжаниязов, Александар Лукович, Иван Соловьев, Мигель Данни и Александр Бухаров. Однако из этого списка только Данни мог бы помочь команде, но португалец еще не восстановился после травмы.
Накануне же самой игры Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции рассуждал о раскрепощенности, которая может стать преимуществом «Аустрии» в предстоящем поединке. Хотя австрийцы при любом исходе матча выше четвертого места не поднимались.
- Я убежден, что игра будет остро­атакующей. Две команды постараются победить, станут атаковать и показывать достаточно агрессивную игру, - предполагал главный тренер «Зенита» . – Сопернику нечего терять в этом матче. А нам для того, чтобы быть уверенным в выходе в следующий этап, необходимо побеждать, даже с учетом того, что добиться победы будет очень непросто.

Лодыгин собирался отстоять «на ноль»

Накануне игры с австрийцами питерцы, как известно, прервали свою затяжную безвыигрышную серию, победив в чемпионате «Урал». Поэтому голкипер Юрий Лодыгин, который вместе со Спаллетти присутствовал на пресс-конференции, призывал себя и своих партнеров продолжать играть на победу
- Мне очень неприятна такая серия, но я думаю, что уже с завтрашней игры я персонально хотел бы и буду играть только «на ноль», - заявил вратарь «Зенита». - Мы настроены по-боевому, собираемся играть до самого конца, все 90 минут. Победит «Атлетико» или проиграет «Порту» - это нас не волнует. Мы должны выходить и побеждать.

Бьелица сожалел, что у «Аустрии» нет Халка

Впрочем, решительно был настроен и главный тренер венской команды Ненад Бьелица:
- Мы хорошо мотивированы и готовы. Если говорить о потерях, то травмированы Люксбахер, Грюнвальд и Горгон.
- Знаете ли вы о том, что в России никто не ждет победы «Аустрии»? – подзадорили его журналисты на пресс-конференции.
- Для меня это новость. У «Зенита» в последнее время не получается играть на сто процентов своих возможностей, но все равно он очень силен. Однако это вовсе не говорит о том, что у нас нет шансов. Будем играть на победу. Что касается состояния наших опытных игроков - Кинаста, Станковича, - то мы посмотрим на них перед игрой.
С «Порту» мы хорошо играли и в Вене. Просто так получилось, что очков больше набираем в гостях. «Зенит» всегда играет от атаки, особенно в матчах чемпионата России. Но готовы этому противостоять.
- Почему «Аустрии» не удалось побороться за второе место?
- Отвечу просто: у «Зенита» есть Халк.

Но у питерцев есть еще и Кержаков

О том, что Халк играет за «Зенит», бразилец напомнил уже на второй минуте, когда нанес мощный удар по воротам «Аустрии» из-за пределов штрафной. Мяч пролетел над перекладиной. Гости начали довольно активно, старались подолгу контролировать мяч. Но неожиданно пропустили атаку по центру, когда Филипп Хозинер сыграл в стенку с Томашем Юном, после чего вышел один на один с Юрием Лодыгиным, который парировал мяч ногами. Добивания не последовало, зенитовцы разрядили обстановку. Хотя момент был из разряда голевых.
И снова инициативой завладели «сине-бело-голубые». Широков вывел на удар Халка, однако «выстрел» бразильца сблокировал защитник. При этом «Зенит» все плотнее прижимал соперника к чужой штрафной, заставляя австрийцев выбивать мяч куда попало. В итоге сначала Халк мощно зарядил примерно с линии штрафной, а затем Доменико Кришито направлял мяч в верхний угол, но Хайнц Линднер в красивом прыжке парировал этот удар. Спустя еще пару минут прошла отличная передача на Кристиана Ансальди, появившегося в основе на правом фланге обороны, который, подключившись а атаку, вышел один на один с вратарем, но Линднер спас свою команду и в этом эпизоде.
Затем зенитовцы едва не «привезли» гол в свои ворота. Все тот же Ансальди неожиданно сбросил мяч на голову прибежавшему в штрафную «Зенита» защитнику Кайя Рогулю, который бил метров с пяти, но Лодыгин оказался в нужном месте и отразил угрозу.
Тем временем на трибунах «Эрнст Хаппель» напомнили о себе зенитовские фанаты, которые начали кидать файеры вниз на беговую дорожку. Поскольку стадион большой, всё летевшее попадало в местных болельщиков, которые находились на первом ярусе. Начали взрываться и петарды, после чего главный арбитр матча македонец Александр Ставрев на некоторое время даже прекратил игру. Причем перед этим в ворота хозяев после удара Александра Кержакова влетел мяч, но гол был забит из офсайда, а посему не засчитан.
Вскоре матч возобновился, и Кержаков забил уже по правилам. Халк из глубины поля сделал передачу на ход Александру. Защитник Мануэль Ортлехнер поскользнулся. Нападающий «Зенита» выскочил один на один с голкипером и – 1:0.

Роковая ошибка Губочана

Однако уйти на перерыв, ведя в счете, зенитовцам не удалось. В концовке первого тайма грубо ошибся Томаш Губочан, отдавший мяч сопернику. Марко Станкович подключил в атаку Хозинера, который впритирку со штангой направил снаряд в ворота – 1:1. Хорошо, что в параллельном матче после первого тайма «Атлетико» вел уже с разницей в два мяча.

Разгром, которого никто не ждал

Видимо, зенитовцам об этом тоже сказали. В результате на второй тайм команда вышла расслабленной и вслед за голом «в раздевалку» получила второй мяч «из раздевалки». Защитник Маркус Зуттнер подключился в атаку по левому флангу, прострелил в штрафную, после чего Томаш Юн сыграл на опережение, отправив мяч в ворота «Зенита» между ногами Лодыгина – 2:1.
Дальше – больше. Спустя еще три минуты Флориан Мадер мощно пробил из-за пределов штрафной. Голкипер «Зенита» с трудом достал мяч из угла, однако первым на добивании оказался Хозинер, оформивший дубль – 3:1. Вскоре в ворота «Зенита» мог влететь и четвертый мяч, но на этот раз Лодыгин спас свою команду. Иначе было бы совсем грустно. Хотя отыграть даже два мяча по такой игре очень трудная задача.
«Сине-бело-голубые», похоже, не понимали, что происходит. Начался сумбур, попытки прорваться к воротам за счет индивидуального мастерства. Однако «Аустрия» снова села на свою половину поля, построив непроходимые редуты, о которые разбивались зенитовские атаки.
На 64-й минуте на поле вместо Константина Зырянова появился Андрей Аршавин, попытавшийся оживить игру на левом фланге. Игра снова переместилась к штрафной «Аустрии». После прохода в лицевую Халка «стрелял» Аксель Витсель – «снаряд» пролетел над перекладиной. Затем все тот же бельгиец бил головой во «второго этажа» - во вратаря. Наконец, после передачи Халка махнул по мячу Кержаков – до ворот было метров шесть, но зенитовец не попал в створ.
На 83-й минуте Спаллетти произвел двойную замену, вместо Ансальди и Файзулина, выпустив на поле Игоря Смольникова и Владимира Быстрова. При этом в самом матче ничего не менялось. Создавалось впечатление, что соперников счет устраивает. Что и на самом деле было так. «Аустрия» одерживала первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов, а «Зенит» выходил в плей-офф с шестью набранными очками, что становилось своеобразным рекордом, поскольку в параллельном матче ничего не менялось – «Атлетико» по-прежнему вел со счетом 2:0. Ну а Лодыгин, накануне игры говоривший о своем желании сыграть «на ноль», сначала спас питерцев от четвертого мяча, отразив выход один на один в исполнении Даниэля Ройера, но затем ничего не мог поделать после того, как Роман Кинаст замкнул передачу Хозинера.
Таким образом, потерпев сокрушительное поражение в Вене, подопечные Лучано Спаллетти вышли в 1/8 Лиги чемпионов с шестью набранными очками. Вот только чего их там ждет с такой игрой. Очередной позор? Может, лучше отдать эту путевку в плей-офф австрийцам. Право, они того заслужили.

«Аустрия» (Австрия) – «Зенит» (Россия) – 4:1 (1:1)
11 декабря. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 37 000 зрителей.
Главный арбитр – Александр Ставрев (Македония).
«Аустрия»: Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер, Дилавер, Холланд, Мадер, Станкович (Шимкович, 68), Юн (Кинаст, 84), Мург (Ройер, 60), Хозинер.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди (Смольников, 83), Ломбертс, Губочан, Кришито, Зырянов (Аршавин, 64), Витсель, Файзулин (Быстров, 83), Широков, Халк, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Нету, Анюков, Тимощук.
Голы: Кержаков, 35 (0:1); Хозинер, 44 (1:1); Юн, 48 (2:1); Хозинер, 51 (3:1); Кинаст, 90+3 (4:1).
Угловые: 2-1. Удары (в створ): 12 (10) – 16 (7). Голевые моменты: 6-4
Предупреждения: Ортлехнер, 39; Дилавер, 73; Халк, 81. Фолы: 12-10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95 минут.

У вас проблемы с зубами? Не знаете в какую клинику обратиться чтобы вас избавили от зубной боли и оказали быстрое и безболезненное пломбирование каналов по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт www.ls-stom.ru и прочитать больше информации про стоматологическую клинику "Лаки Смайл". Обращайтесь к нам и опытные специалисты сделают всё на высшем уровне!