Баскетбол. Кубок Европы. 1-й групповой турнир. 9-й тур


В последнем домашнем матче Кубка Европы «Спартак» принимал «Бизонс». Чемпионы Финляндии зарекомендовали себя очень неуступчивой командой. Дома они одержали три победы с разницей в одно-два очка и лишь безоговорочному лидеру группы «Бешикташу» уступили - тоже с разницей в одно очко. В гостях баскетболисты из Страны Суоми побед добыть не смогли и приехали в Санкт-Петербург с большим желанием ликвидировать этот пробел.
Тренер «Бизонов» Грегори Гибсон был прекрасно осведомлен о кадровых проблемах «Спартака». В Кубке Европы Гундарс Ветра не мог рассчитывать на прекрасно дебютировавшего во встрече с «Калевом» Джоша Бостича, а из-за травм питерцы потеряли Алексея Суровцева, Андрея Кощеева и Константина Нестерова. В стартовой пятерке вместе с тремя американцами у «Спартака» вышли Ярослав Королев и Артем Яковенко, а на скамейке остались пять вчерашних дублеров. Волей-неволей Ветра вынужден был их задействовать, но вполне уместно в заголовке об этом матче было бы и название фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики».
В дебюте встречи усилиями Королева и Стивена Бертта спартаковцы повели - 5:0, но гостям понадобилось около полутора минут, чтобы выйти вперед. И пошла игра очко в очко. Точку в первой четверти поставил Джаред Хоман двумя точными бросками с линии штрафных. Выступление очаровательных Soul Sisters болельщики, пришедшие поддержать «Спартак», смотрели при равном счете.
В начале второй 10-минутки после «трехи» Евгения Войтюка питерцы вышли вперед, а к середине четверти довели свое преимущество до «+7». Только финны снова догнали и повели в счете. Лишь благодаря блестящей игре Хомана, который до большого перерыва набрал 19 очков, питерцам удалось сохранить лидерство.
Естественно, Гибсон в раздевалке уделил повышенное внимание экспресс-разбору действий центрового «Спартака». И в третьей 10-минутке Хоману лишь однажды гости позволили забить. У «бизонов» же разыгрались американские легионеры Фрэнк Робинсон и Джон Уильямсон. К последнему малому перерыву «Спартак» сохранил преимущество в два очка, но при этом наши американцы, игравшие практически без замен, отдали слишком много сил.
В начале четвертой четверти финны вышли вперед и на протяжении почти всей четверти вели с разницей в 3-5 очков. Надо было добавить огня, но «джокера», способного в этой ситуации «выстрелить», у Ветры на скамейке не было. А потому концовка прошла под диктовку гостей, которые довели свое преимущество до двузначного.
«Спартак» выбыл из розыгрыша Кубка Европы. Решающим стало не домашнее поражение от финнов, шанс выйти в следующий раунд был упущен в проигранных с минимальным счетом домашних матчах «Панионису» и «Бешикташу», а также в гостевом поединке с «бизонами».
Трагедией это поражение считать не стоит. Ведь нынешний «Спартак», по сути дела, только строится. Да еще и с явным дефицитом «строительного материала».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


После матча


Гундарс ВЕТРА: Некоторые игроки просто не хотят выполнять черновую работу


- Мы завершили выступления в Кубке Европы, потерпев весьма характерное для нас поражение, - отметил главный тренер «Спартака». - Когда в ровной игре нужно грамотно и аккуратно действовать в защите, а затем принимать логичные решения в атаке, у наших баскетболистов это не получается. Так было и в других встречах, когда мы уступали при равной в целом игре.
- Три четверти матча «Спартак» был впереди, но растерял свое преимущество в заключительном отрезке…
- У нас травмированы два баскетболиста, которые должны были отработать под щитами. В этой ситуации запредельную самоотверженность нужно было проявлять остальным. У нас это не получилось. Некоторые баскетболисты не умеют или просто не хотят выполнять черновую работу. Проблемы еще и в том, что мы потеряли слишком много мячей при организации быстрых атак.
- Сегодняшнее поражение обиднее, чем в первом матче в Финляндии?
- Сложно сравнивать эти матчи. Сегодня мы вынуждены были обходиться без нескольких ключевых для «Спартака» игроков.


Грегори ГИБСОН, главный тренер «Бизонс»:


- Очень доволен сегодняшней победой, хотя в плане турнирной стратегии этот матч уже ничего для нас не решал. Мы знали, что у «Спартака» проблемы с составом, и на игроков ротации сопернику рассчитывать будет сложно. Мы держали в уме этот момент и очень агрессивно сыграли в последние пять минут.
- Это был ваш секретный план?
- Нам нужно было изменить ход игры, и мы пошли ва-банк. Попали несколько сложных бросков, после чего и склонили чашу весов в свою пользу.
- Какое впечатление оставил «Спартак»?
- Это топ-команда. В ее составе очень талантливые баскетболисты, хотя короткая скамейка сегодня сказалась на результате. Ну а арена в Санкт-Петербурге просто потрясающая.
- За счет чего удалось остановить во второй половине Джареда Хомана?
- Это очень сильный баскетболист, и до перерыва у него, что называется, пошла игра. В раздевалке объяснил своим баскетболистам, как нужно действовать против Джареда. В ключевые моменты мы справились с его опекой.
Екатерина ЕМЕЛЬЯНОВА.

Группа H
«Спартак» СПб (Россия) - «Бизонс» (Финляндия) - 77:88 (20:20, 25:23, 19:19, 13:26)
«Спартак» СПб:
Хоман (23 + 11 подборов), Бертт (20 + 7 передач), Яковенко (12 + 5 подборов), Королев (8), Ткаченко (6), МакГрэт (3 + 5 подборов + 6 передач), Войтюк (3), Фидий (2).
«Бизонс»: Уильямсон (24 + 9 подборов), Робинсон (17 + 5 подборов), Койвисто (13 + 5 подборов + 5 передач), Котти (12), Киз (9), Нуутинен (5), Никкаринен (4), Сэмпсон (4), Макалайнен.
11 декабря. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 500 зрителей.
«Панионис» (Греция) - «Бешикташ» (Турция) - 77:67
«Раднички» (Сербия) - «Нептунас» (Литва) - 91:81