Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман ЗОНИН, комментируя заявление футбольного агента Владимира Абрамова о том, что осенью следующего года Лучано Спаллетти не будут тренировать питерскую команду, заметил, что они его не удивляют.

- Точнее даже так: эффекта разорвавшейся бомбы это заявление не произвело, - сказал Зонин, который зашел на сайт http://gettable.ru/restaurant/casino и заказал столик в ресторане. - В последнее время предположение о том, что грядет расставание с тренером, буквально витает над базой «Зенита». Семь матчей без побед - достаточно внушительная черная серия, которая прервалась столь невероятно натужной победой над «Уралом», что говорить о том, что команда вышла из штопора, просто не приходится.

А посмотрите на Аршавина! Человек провалил игру с «Тереком», ушел с поля, не пожав руки тренеру, и вдруг через пять дней начинает буквально кромсать в капусту оборону «Урала»! Восстал как Феникс из пепла!

Такого, признаться, я давно не видел. Но факт остается фактом: Аршавин в Грозном исполнил танец умирающих лебедей, а через пять дней на «Петровском» летал как реактивный. С чего бы?

Ничего утверждать не буду, но одно из предположений столь чудесного преображения выглядит так. Лидерам команды, в том числе и Аршавину, было сказано: да, тренер, которого многие невзлюбили, уйдет.  Но «Зенит»-то остается. Поэтому нужна победа любой ценой, нужны очки. Вот Аршавин, не пожавший тренеру руку и показавший в Грозном бездарную игру, и заискрил на радостях через пять дней. Да так, что любо-дорого было смотреть.

Повторю, что не утверждаю, что так все и было, но в свете участившихся разговоров о скором уходе Спаллетти возможны и такие объяснения. Впрочем, может быть, все было и вовсе не так?

Андрею, к примеру,  стало стыдно за плохую игру с «Тереком», и он решил отдать все силы для победы над «Уралом». Потому что Спаллетти ему мог сказать: собирай чемодан. А руководитель,  который согласился принять игрока обратно в «Зенит», пояснил Аршавину: слушай, мол, выбросишь еще один такой фортель, как в Грозном, когда прошел мимо скамейки, и не будет тебя в команде. Уважать надо тренера. Так что, давай, включайся!

Какая версия вас устраивает больше? Меня - вторая. Я не считаю, что Спаллетти исчерпал свой тренерский потенциал. Но, повторю, все чаще думаю о том, что одна из сторон все-таки ведет непримиримую линию на то, чтобы избавиться от другой. Что вопрос стоит ребром: либо тренер, либо большая группа футболистов, и компромисс исключен. И чем-то, видимо, придется жертвовать. Жаль.  Такая команда и такой тренер могли бы добится очень больших побед.

Однако все, что сказал, пока  лишь догадки. А разгадка может прийти на днях. После матча в Вене с «Аустрией», который состоится в среду, многое станет ясно, и ответы на наши многочисленные вопросы, быть может, придут сами собой…