Игру питерцев с «Уралом» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Во время жеребьевки чемпионата мира случилась такая коллизия, что Россия могла попасть в группы с Германией и Аргентиной, но оказалась в квартете с Бельгией. Неплохо?
- Мне кажется, что все эти три команды примерно одинаковы по силе. Бельгия сейчас - просто песня! Просто мы, к сожалению, очень мало эту команду видели, но, судя по игрокам этой сборной, которые играют по всей Европе... Один Лукаку чего стоит! Как сборная России будет против него играть, я вообще не представляю. А Азар что на днях в «Челси» вытворял! И все они на ходу, молодые.
А в Бразилии выносливость будет на первом плане: очень длинный турнир после длинного чемпионата, Лиги чемпионов. Плюс к тому - наша команда на втором с конца месте по возрасту на этом чемпионате мира, немолодые игроки уже. А Бельгия - наоборот, только рост начинается.
- Но Южную Корею и Алжир мы-то должны обыгрывать!
- Если удастся подготовить команду. Вы посмотрите, как сегодня выглядят наши сборники - в ЦСКА и «Зените» их большинство. Что армейцы еле-еле играли, уступив «Краснодару», что питерцы - едва по полю передвигались. Только легионеры в обеих командах выглядят более-менее сносно для зимы, наши игроки на их фоне проигрывают. То же самое может быть на мундиале.
Да, и Корею, и Алжир мы должны обыгрывать, но что сделает с подготовкой сборников Капелло после такого напряженного сезона, сейчас предполагать сложно. К тому же у нас хороших игроков очень ограниченное число в сборной - не дай бог травма или еще какая случайность...
- Что ж, вернемся к «Зениту». Когда вас спросят, чем вам запомнился победный матч на «Петровском» против «Урала», что вы в первую очередь скажете об этой игре?
- Большинство игроков нашей команды не готовы держать высокий темп весь матч. К сожалению, это в первую очередь относится к российским игрокам. Вновь думаю: либо они не могут самостоятельно готовиться к сезону, либо это возраст, который не позволяет играть два раза в неделю. И скамейка не помогает...
- Кстати, по поводу замен. Сегодня вышел Ансальди вместо Быстрова, Кержаков - вместо Смольникова. Удалось ли Спаллетти внести коррективы в игру?
- Быстров не смог себя проявить. Было видно, как нервничает Спаллетти, и я вспомнил матч «Ромы», когда впервые обратил внимание на итальянца. Он отличался тем, что не проявлял никаких эмоций и не поднимался со скамейки. Таким - как бы безучастным - Спаллетти долгое время был и в «Зените». Но сегодня весь матч находился на ногах.
Почему? Быстров и некоторые другие футболисты не играли так, как их Спаллетти просит играть. Володя, впрочем, на протяжении всей своей карьеры возвращался в оборону и в отбор вступал неохотно. По выносливости и работоспособности он скорее соответствует данным форварда, но никак не полузащитника Но не в этом суть...
Спаллетти потому и разводил руками: вот она, позиция, с которой пора вступать в отбор - но нет. Вот она, ситуация, когда надо вернуться назад и закрыть зону - увы. Быстров просто стоял. В предыдущем матче Аршавин демонстративно ходил вдоль бровки, хотя сегодня, как ни странно, пахал за двоих. В концовке, хотя все его лицо излучало страдания, успевал Андрей обогнать Широкова, устремляясь к своим воротам, и занимал позицию в радиусе штрафной. И было это не один раз...
Но в целом Спаллетти по-прежнему был растерян, поскольку в начале осени он видел совсем других игроков. Другое отношение к делу, другое движение. Между тем, и «Терек» недавно, и сейчас «Урал» представляли подвал турнирной таблицы. Однако игра шла там, словно это как минимум крепкие середняки.
«Зенит» за счет движения никак не может создать себе преимущества. Класс игрока, конечно же, должен быть дополнен физическим состоянием, позволяющим быстро выполнять тактико-технические приемы. Когда вся команда держит высокий объем движения, она получает территориальное преимущество, которое затем воплощает в голы. А «Зенит» этого территориального преимущества уже который матч не может добиться!
- А как же тьма голевых моментов?
- При счете 1:1, когда сбросили какой-то психологический груз с плеч и порой действовали даже авантюрно? Да, было, пошли вперед большими силами. Однако не лучше ли задуматься о реализации этой «тьмы» голевых моментов? Если бы Ломбертс не подключился, так, наверное и завершился матч со счетом 1:1...
Обратите внимание: гол забивает защитник, голевую передачу отдает опорный полузащитник! Ломбертс и Витсель забрались в штрафную, хотя это должны делать другие игроки. Они и пытаются, но ничего не получается на фоне огромного утомления - психологического, эмоционального, физического. Даже точный удар нанести не могут! Конечно, ребята обескуражены, хотя у них полно желания вырваться из этого состояния.
Тот же Широков - в начале осени и подрезки, и подсечки проходили, сейчас - ничего. Все куда-то просто улетучилось. При этом Халк, Витсель, Ансальди уровень свой держали. Все мое недоумение в большей степени направлено, повторю, на российских игроков.
- Иначе говоря, вспоминать игру будете со смешанными чувствами?
- Команда сделала такой огромный шаг назад, что обсуждать качество ее игры не имеет смысла. В сентябре команда прогрессировала, удивляла, сейчас совершает какие-то примитивные ходы, которые соперник легко читает. Не способны сейчас наши ребята на что-то неординарное.
- «Аустрия» - организованная и дисциплинированная команда. Обыграть ее можно только за счет нестандартных действий. Но на них, по вашим словам, «Зенит» сейчас не готов. Что же будет в Вене?
- Творить на поле позволяет только хорошее физическое состояние. Поэтому ничейный результат - самый реальный исход матча с «Аустрией». Впрочем, мне трудно представить, что «Порту» обыграет «Атлетико». Если так, то «Зениту» хватит этой ничьей для путевки в плей-офф. Впрочем, если «Аустрия» решит сыграть для зрителя и не будет стоять у своих ворот, то наши могут в контратаках забить и три-четыре мяча. Тут не угадаешь...
Андрей БАРАБАШ, Валерий КОВАЛЕНКО.


Хотите узнать, где в Украине можно купить грузовые шины по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.tire.timol.com.ua/ и прочитать больше информации про грузовые шины компании Тимол, а также сразу узнать их стоимость, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!