В Остерсунде завершились тестовые соревнования, по итогам которых Олимпийский штаб СБР определил составы сборных России на участие в Кубке мира и Кубке IBU, сообщает официальный сайт СБР.

Обращает внимание, что пока при комплектовании сборной не дается заведомое предпочтение ни одной из групп подготовки, в которых готовятся спортсмены к Олимпиаде. Так на 1-й этап Кубка мира в состав мужской команды включены члены группы самоподготовки (или как ее неофициально именуют группа «дядек») – Черезов и Шипулин. Дан шанс пробиться в команду и трем другим ее членам Чудову и Максимову. Лишь Бочарников пока остался вне состава. Значит заранее обреченных изгоев не существует.

В женской сборной группа Вольфганга Пихлера (Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Светлана Слепцова и Яна Романова) не получила больших преференций: 4 спортсменки поедут на Кубок мира, а Слепцова, пока уступающая подругам по команде, на Кубок IBU.

Ольга Вилухина включена в состав обеих команд. Она стартует на Кубке IBU, а затем сразу присоединиться к составу основной команды. Такой особый статус вызван болезнью спортсменки.

Состав команд на стартовый этап кубков утвердил Олимпийский штаб СБР. В дальнейшем предусмотрена ротация – в зависимости от показанных результатов.

СОСТАВ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ:

Кубок мира (1-й этап): Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Иван Черезов, Алексей Волков, Максим Цветков.

Кубок IBU (1-й этап): Алексей Слепов, Сергей Клячин, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Андрей Маковеев, Максим Чудов, Максим Максимов.

СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ:

Кубок мира (1-й этап): Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Яна Романова, Ольга Вилухина.

Кубок IBU (1-й этап): Светлана Слепцова, Валентина Назарова, Анастасия Загоруйко, Марина Коровина, Ольга Подчуфарова, Ольга Вилухина.

Виктор МАЙГУРОВ, вице-президент СБР, глава Олимпийского штаба СБР так прокомментировал составы команд:

- Практически все решения приняты олимпийским штабом единогласно, без споров. Это связано с тем, что составы команд сформированы по спортивному принципу. По мужской команде на Кубок IBU были дискуссии, потому что у нас спортсменов больше квоты, которую мы можем заявить. Было принято решение, что на первом этапе Кубка IBU не будет участвовать Сергей Бочарников, он поедет на второй этап. Что касается наших заслуженных спортсменов Максима Максимова и Максима Чудова, то они стартуют на первом этапе Кубка IBU – это было общее и единогласное решение.

Если говорить о женщинах, то пока неопределенная ситуация по Ольге Вилухиной, которая из-за болезни тренировалась по индивидуальному графику. Спортсменка примет участие в спринте на Кубке IBU 24 ноября, после этого мы планируем, что она прибудет в расположение основной команды. Какие дистанции она побежит на Кубке мира, будет решено немного позднее. Яна Романова включена в состав сборной на Кубок мира в качестве запасной. Она примет участие в гонках Кубка мира, при условии если спортивная форма Ольги Вилухиной будет недостаточна для участия в этих соревнованиях.

Хочу подчеркнуть, что у нас сейчас единая команда – и спортсмены, и тренеры.

Напомним, 1-й этап Кубка мира пройдет в Остерсунде  (Швеция) 22 ноября - 1 декабря. В это же время в шведском местечке Идре стартует Кубок IBU.