Главный тренер Мирон Маркевич, возглавляющий «Металлист», категорически высказался против Объединенного чемпионата и заявил, что минусов в идее подобного рода гораздо больше, чем плюсов…
- В свое время вы довольно резко выступили против Объединенного чемпионата. Не поменялось ли ваше мнение сейчас?
- А почему оно должно поменяться?
- Хотя бы потому, что «Металлист» был исключен из еврокубков в этом сезоне…
- В таком случае мое мнение могло поменяться о чиновниках УЕФА. Это же совсем разные ситуации.
- Так почему вы против Объединенного чемпионата?
- Потому что минусов гораздо больше, чем плюсов. Я бы сказал, что плюсов вообще нет.
- А как же конкуренция? Матчи с более сильными соперниками, которые способствуют росту?
- Я не считаю, что уровень клубов в едином турнире настолько уж вырастет. Допустим, добавятся ЦСКА, «Зенит» и «Спартак». Но остальные клубы России не сильнее украинских команд. Какая разница, с кем играть - с претендующими на путевки в Лигу Европы одесским «Черноморцем» или краснодарской «Кубанью»? С середняками - нижегородской «Волгой» или полтавской «Ворсклой»? С аутсайдерами - екатеринбургским «Уралом» или симферопольской «Таврией»?
- Новый чемпионат обещает участникам серьезную прибыль…
- Мы и так неплохо зарабатываем, получая деньги от наших спонсоров, а также от участия в Лиге Европы и продажи билетов.
- По исследованиям маркетинговых агентств, матчи топовых российских и украинских команд вызовут большой зрительский интерес…
- Приезжайте в Харьков на любой наш домашний матч. И поверьте, вам придется очень нелегко, если вы захотите попасть на стадион. Практически на всех матчах у нас полные трибуны, а на еврокубковые матчи, а также игры с участием «Шахтера», киевского «Динамо» попасть невозможно, если вы не купили билет заранее. Так что у нас и так отличная посещаемость.
А насчет топовых команд… После распада СССР прошло более 20 лет, выросло новое поколение людей. Поверьте, для наших болельщиков матчи «Металлист» - «Днепр» и «Металлист» - «Динамо» сейчас очень принципиальны и вызывают огромный интерес. И никогда они не станут более рейтинговыми, чем «Металлист» - ЦСКА или «Металлист» - «Спартак». Аналогично и в России. Не думаю что афиша игры «Зенит» - «Металлист» будет более привлекательной, чем «Зенит» - «Спартак».
- Вас не прельщает перспектива играть с сильнейшими российскими клубами?
- Представьте себе, сколько предстоит перелетов в таком случае! А ведь есть еще еврокубки, Кубок. Когда же тренироваться? Наши футболисты в таком случае будут обречены жить в самолетах.
- Тем не менее матчи «Металлиста» с «Зенитом» и ЦСКА будут смотреться куда интереснее, чем с «Говерлой» и условной «Александрией». Или вы не согласны с этим?
- А куда девать в таком случае эти условные «Говерлы», «Александрии», «Уралы», «Амкары»? Что будет с ними? Украинский футбол - это не только ведь «Шахтер», «Динамо» и «Металлист». И российский футбол - это не только «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Что будет с провинцией? Об этом кто-то думает?
Все говорят, как будет хорошо. Но те же организаторы никакой конкретики не дают. Кто будет участвовать в турнире? Какова преемственность? Как быть в таком случае с национальными первенствами? Будет ли вторая лига у Объединенного чемпионата? Как быть с путевками в еврокубки и что станет с национальными первенствами? Пока у меня больше вопросов, ответы на которые дать никто толком не может.
- А если вы получите ответы на все вопросы и будет утвержден регламент, устраивавший всех…  
- В любом случае, я как был против этого, так и остаюсь. Я не понимаю, зачем России это нужно вообще. У них и так хороший и конкурентный чемпионат, который не стоит на месте и развивается. У нас свой сильный чемпионат, тоже идет развитие. Зачем нужно что-то объединять?
Прим. автора. Тут надо сказать, что за прессой Мирон Богданович совершенно не следит. Иначе бы он не стал задавать вопросы о преемственности и второй лиге…


Любите чистоту и порядок? Хотите узнать, где можно заказать услуги клининговых компаний и поддерживать в чистоте и порядке нужное вам помещение? Предлагаем вам зайти на сайт www.kmk-cleaning.ru и вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!