Объединенный чемпионат: с точки зрения Украины

Журналисты нашей газеты Сергей Беседин и Вадим Федотов, побывав на Украине, попытались выяснить мнение тамошних специалистов об идее проведения Объединенного чемпионата. Свой взгляд по поводу этого турнира изложили наставник «Шахтера» Мирча Луческу, рулевой «Металлиста» Мирон Маркевич и главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко.


Мирча Луческу: «Шахтеру» надоело играть против десятерых защитников


Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу не против Объединенного чемпионата и считает, что подобный турнир пойдет только на пользу обеим странам…
- Домнул (в Румынии это слово синонимично обращению «господин») Луческу, Объединенный чемпионат России и Украины остается темой, которая по-прежнему будоражит умы болельщиков России и Украины. Каково ваше отношение к идее?
- Я не раз заявлял раньше, что поддерживаю ее! Мы играли в турнирах подобного рода в Израиле, тогда это был «Кубок Первого канала». Похожие соревнования были в ОАЭ. Летом этого года состоялся турнир с участием «Шахтера», киевского «Динамо», «Спартака» и «Зенита». Все матчи проходили в напряженной и зрелищной борьбе, зрительский интерес был большой, потому что на поле присутствовала настоящая конкуренция. Плюсов объединения гораздо больше, чем минусов, поэтому я двумя руками «за».
- Учтите тот факт, что в турнирах, о которых вы говорите, участвовали только ведущие клубы России и Украины. Матчи киевского «Динамо» и «Спартака» вызывают интерес еще со времен бывшего СССР. Такие коллективы, как «Шахтер», ЦСКА и «Зенит», сильны сейчас по составу. Но ведь в Объединенном чемпионате будет 18 команд. Это означает, что участие примут не только сильнейшие клубы двух стран…
- В России много сильных команд: «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», московское «Динамо», «Рубин». Прибавьте к ним «Шахтер», «Металлист», киевское «Динамо», «Днепр», «Черноморец». Уже получается солидная компания. Уверен, что если будет организовано соревнование подобных команд, то подтянутся и другие клубы, найдутся инвесторы, спонсоры, улучшится инфраструктура.
- В чем, на ваш взгляд, главный плюс Объединенного чемпионата?
- Сильнейшая конкуренция! В этом и есть главное преимущество такого турнира. Другими словами, каждую неделю вместо матчей «Зенит» - «Урал» и «Шахтер» - «Говерла», при всем уважении к Ужгороду и Екатеринбургу, мы станем свидетелями игр более высокого уровня. Между «Зенитом» и «Шахтером» - как в Лиге чемпионов.
- Ваш клуб доминирует на украинской арене. Не смущает, что в случае Объединенного турнира выиграть его станет гораздо сложнее, ведь тогда вам придется вести борьбу не только с киевским «Динамо» и «Металлистом»?
- Предыдущий чемпионат Украины мы выиграли с большим отрывом. Когда нет конкуренции, нет и мотивации. Игроки начинают снижать к себе требования, и это останавливает их рост. К тому же большинство команд играет против нас в десять защитников, которые все дружно выстраиваются в своей штрафной. Назвать игрой в футбол такие матчи очень сложно.
Отсутствие конкуренции в украинском первенстве не лучшим образом сказывается на нашем выступлении в Лиге чемпионов, где мы сталкиваемся с командами совсем другого уровня. В случае проведения единого турнира «Шахтер» получит именно тех соперников, которых нам так не хватает во внутреннем первенстве. В Объединенном чемпионате у нас каждую неделю будут конкурентные матчи, что позволит всем игрокам, включая и молодых украинских, вырасти до уровня топовых европейских клубов.
- Как вы считаете, представители Объединенного чемпионата могли бы бороться за победу в Лиге чемпионов, как об этом говорит руководитель проекта Валерий Газзаев?
- Я в этом не сомневаюсь. Подобный чемпионат был бы одним из сильнейших в Европе. И точно конкурировал бы на одном уровне с испанской и английской лигами, а отсутствие проходных матчей и регулярные встречи с сильными соперниками сделали бы только сильнее всех его участников.
- Многие на Украине отождествляют идею Объединенного чемпионата с посягательством на независимость Украины. Что думаете об этом?
- Я не политик, не политолог, не социолог. Я рассматриваю эту ситуацию только как футбольный человек, работающий долгое время в этой среде. И если я вижу, что в предлагаемых новых условиях моя команда получит новых сильных соперников, благодаря чему станет еще более конкурентной на европейской арене, то почему от этого отказываться? Подобную идею объединения двух чемпионатов рассматривают и бельгийцы с голландцами, но там никто ведь не говорит, что Бельгия посягает на независимость Голландии или наоборот…

 


Хотите узнать больше интересной информации про точное земледелие, какое оно сегодня и, каким оно будет в будущем? Предлагаем вам зайти на сайт www.geomir.ru и прочитать больше информации про это. Вы узнаете много нового и вас это очень заинтересует!