Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

«Атлант» – СКА – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Питерские армейцы в Мытищах реабилитировались в глазах своих болельщиков за поражение от «Локомотива». Победную шайбу в начале третьего периода забросил Виктор Тихонов, которому ассистировал Илья Ковальчук. Для подопечных Юкки Ялонена успех в Мытищах стал шестым в последних семи матчах «регулярки». СКА продолжает единолично лидировать в чемпионате, опережая на два очка «Ак Барс», на три – «Барыс» и на четыре - московское «Динамо». Что же касается «Атланта», борющегося за попадание в плей-оф на Западе, то это поражение для «желто-синих» стало четвертым в последних пяти встречах. И на данный момент мытищенцы в заветную восьмерку не попадают.


Победный гол Тихонова


Интригой матча в Мытищах было в том числе и противостояние «атланта» Евгения Артюхина, до того три сезона отыгравшего в СКА, против своей прежней команды. Гренадер старался, горел на льду, но забить питерцам не сумел. Разве что голевой передачей отметился и двухминутным штрафом. Причем, в штрафной бокс Артюхин поехал уже на шестой минуте первого периода, который армейцы по обыкновению проводили очень мощно. За первые 10 минут гости создали три голевых момента у ворот хозяев. Сначала мытищенцев простили Илья Ковальчук и Виктор Тихонов, не реализовавшие выход «два в один». Затем должен был забивать Тихонов, выкатившийся по центру на Галимова, но голкипер «Атланта» отразил бросок в упор. Ну а на 10-й минуте Дмитрий Калинин сделал отличную передачу на Ковальчука, но бросок капитана СКА снова парировал вратарь «Атланта».
В итоге первой забитой шайбы пришлось ждать почти 15 минут. СКА в тот момент играл в меньшинстве. Игорь Макаров и Александр Кучерявенко убежали в контратаку и последний все-таки пробил Галимова – 1:0. Как оказалось, у Кучерявенко в играх за СКА это был сотый балл за результативность: 44 шайбы, плюс 56 передач.
Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе, с обилием опасных моментов у обоих ворот. В середине периода хозяева заменили вратаря – Галимов получил травму, ворота «Атланта» отправился защищать Сергей Борисов. И на 33 минуте старания мытищенцев были вознаграждены. Александр Кадейкин успел подобрать шайбу за чужими воротами и молниеносно отправил ее за спину замешкавшемуся Александру Салаку.
Однако развить свой успех «атланты» не сумели. В начале третьего периода Тихонов увеличил преимущество армейцев, забросив практически с той же позиции, что и Кучерявенко.
В концовке матча хозяева предприняли мощный натиск на ворота Салака. Голкипер «Атланта» Борисов за полторы минуты до конца основного времени уступил место на площадке шестому полевому игроку, но все тщетно. Армейцы отбились, а Алексей Петров к тому же еще и спас свои ворота после броска Ильи Ковальчука… Так СКА увез из Мытищ три трудовых очка. Армейцы с 59-ю набранными баллами, продолжают единолично лидировать в чемпионате.


С пресс-конференции


Юкка Ялонен: Игра была равна, тем ценнее наш успех


– Игра получилась тяжелой, как и всегда в КХЛ. Матч был равным, тем ценнее наш успех. «Атлант» сыграл очень хорошо, создав нам много проблем особенно во втором периоде. Но на заключительном отрезке мы смогли забить победный гол и держали ход поединка под своим контролем,- итожил главный тренер СКА.


Алексей Кудашов: Создали массу моментов, но не смогли их реализовать


– По самоотдаче хоккеистов и организации у меня нет вопросов. Главной нашей проблемой остается реализация. Создали массу моментов, но не смогли их использовать,- отмечал после матча наставник «Атланта». - Конечно, нам хотелось бы иметь игроков, которые гарантированно выходили бы на большинство и забивали…
– Что случилось с вратарем Станиславом Галимовым? Он покинул лед в середине матча…
– У него травма. Насколько она серьезная, пока сказать не могу.
- Прокомментируйте игру экс-форварда СКА Евгения Артюхина?
- Он старался, играл, хотя волнение, конечно, присутствовало. Видно было, что он выкладывался по максимуму.


После матча


Евгений Артюхин: Физически мы задавили армейцев, но им повезло больше


Нападающий «Атланта» полагал, что его команда превзошла гостей в самоотдаче, но им повезло больше, чем хозяевам.
- В эпизоде с первым голом игрок СКА не по правилам сыграл против нашего защитника, - сказал Артюхин. - В целом же мы здорово играли, была полная самоотдача, много создали моментов. Физически мы задавили СКА, но сопернику больше повезло. У нас остаётся проблема с реализацией.
- Было видно, что вы вышли на этот матч с особым настроем…
- Конечно, я хотел хорошо сыграть. Пожалуй, в этом сезоне у меня ещё не было такого настроя, как в матче против СКА.
- Почему удалились в первом периоде?
- Я не хотел нарушать правила. Просто маленький игрок СКА попал мне под мышку…Вот и получилось, что стянул ему шлем.


Илья КОВАЛЬЧУК: Забей два-три гола в первом периоде, все было бы по-другому


Капитан СКА заявил после матча, что игра не получилась бы такой тяжелой, если бы СКА в первом периоде реализовал все свои моменты.
- Не скажу, что нас как-то сбил перерыв в регулярном чемпионате. Все команды в одинаковом положении находятся. В любом случае у нас задача - подойти к плей-офф в оптимальной форме, а пока мы, может быть, в каких-то моментах даже под нагрузками находимся,- сказал Ковальчук. – Хотя это никак нас не оправдывает. В первом периоде могли два-три гола забить. Тогда пошла бы другая игра. Но везёт сильнейшему. Хоккей получился вязкий, мы довольны победой.
- Носите ли вы носки с символикой СКА?
- Да, и еще трусы.

«Атлант» – СКА – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
16 ноября. «Арена-Мытищи». 5700 зрителей. Главные судьи – Роман Гофман (Москва), Юри Рённ (Финляндия).
1-й период: 14:49 - Кучерявенко – мен., 0:1. 2-й период: 32:49 - Кадейкин (Артюхин, Шмелёв) – 1:1. 3-й период: 41:14 - Тихонов (Калинин, Ковальчук) – 1:2.
Броски: 22 (6-8-8) – 22 (5-9-8). Вбрасывания: 24 (8-7-9) – 28 (10-10-8). Штраф: 4 (2-0-2) – 10 (4-4-2).
«Атлант»: Галимов (Борисов, 29.45 – 58.31, 59.25 – 59.30, 59.45 – 60.00); Рукавишников – Петров (К), Хаатая – Энгквист (А) – Михнов; Новопашин – Батыршин, Копытин – Каблуков – Кольцов (А); Великов (2) – Дыбленко, Глухов – Трубачёв – И.Радулов; Атюшов, Артюхин (2) – Кадейкин – Шмелёв, Яшин.
СКА: Салак; Александров (4) – Рясенский, Червенка – Тихонов (А) – Ковальчук (К); Кутейкин – Калинин, Кетов – Мортенссон – Панарин; Чудинов (2) – Семёнов (2), Поникаровский (2) – Кучерявенко – Бурдасов; Юдин, Макаров – Сигарёв – Скачков.


Ищите квартиру в Королеве? Обращайтесь ко мне и я выгодно сдам квартиру в Королеве по очень разумной цене. Читайте все подробности на сайте www.dcdom.ru и вас это очень заинтересует!