Бывший полузащитник нашей команды Александр Спивак в интервью «Радио Зенит» подвел итоги выступления «Зенита» в чемпионате после 16 туров, дал оценку отдельным игрокам, а также поделился мнением о предстоящих товарищеских матчах сборной России.

 

О психологии победителя

- Что касается турнирной таблицы российского чемпионата, то она отражает реальное положение дел. «Зенит» сейчас сильнейший, для этого на комплектование команды был заложен хороший бюджет. Говоря о силе коллектива, надо отталкиваться от стабильности его выступлений. Когда у команды звездный состав, но при этом взлеты и падения — эту команду нельзя назвать стабильной. «Зенит» же в последние годы избегает крупных неудач — в этом заключается стабильность команды, такая вот психология у футболистов.

 

О стабильности

- У «Зенита» не только лучшая в чемпионате линия нападения, но и самый сильный состав в целом. При этом я бы отметил, что сине-бело-голубые — самая стабильная команда чемпионата. На протяжении последних четырех-пяти лет у «Зенита» не было больших спадов в выступлениях. Да, бывают поражения, но это неизбежно, это случается с каждым.

 

О коллективе

- Если команда хорошо играет, значит, все игроки хорошо себя проявляют. Многое ведь зависит от амплуа: нападающим и полузащитникам легче себя проявить. Защитники тоже себя здорово проявляют, но это не всегда замечают болельщики. Так как команда находится на первом месте, то, думаю, стоит выделить именно весь коллектив вместе с тренерами. Если бы «Зенит» не возглавлял турнирную таблицу, то можно было бы выделить кого-то одного. А раз команда на первом месте, то и отметить нужно всех.

 

О графике игр

- График, по которому играет сейчас наш клуб, тяжелый, но по такому графику играют все европейские топ-клубы. В составе «Зенита» не 11 игроков, а 22-24 равноценных футболиста. Не надо сетовать на травмы, у нас есть кем полноценно заменить выбывших. Если команда ставит перед собой высокие цели, если у команды такой внушительный бюджет, то команда должна быть готова к такому игровому графику.

 

О сборной

- Не думаю, что в ближайших товарищеских матчах сборной России необходимо играть только на победу. Такие встречи дают тренерскому штабу возможность проверить какие-то новые сочетания, наиграть новые связки. А для игроков это дополнительная возможность сплотиться — чем больше матчей проводит сборная, тем лучше футболисты чувствуют и понимают друг друга, тем сплоченнее становится коллектив.

 

О Смольникове

- Если говорить об Игоре Смольникове, то считаю, что он заслужил вызов в сборную. Он скромный, работящий парень, который знает свое дело. Если его будут продолжать вызывать в сборную, а он будет продолжать играть так же, как делает это в «Зените», то станет основным игроком сборной. Немного пообвыкнется в команде и может стать заменой Александру Анюкову.

 

Об Аршавине

- Андрей Аршавин готов если не сто процентов, то на 80-85 процентов точно. Он действительно сейчас выделяется своей игрой и с каждым матчем прибавляет. Но решение все равно остается за Капелло. Мне кажется, что если игрок потерял место в составе, а сейчас он в полном порядке, то почему бы его не вызвать в команду, тем более что это пойдет всем только на пользу.


Цените деньги, время и комфорт при передвижении? Тогда специально для вас бизнес авиация в России. Заказать самолет или вертолет для передвижений вы сможете на fly-jet.ru.