ЦСКА – «Терек» - 4:1 (4:0)
Судя по всему, период голевой импотенции для ЦСКА остался в прошлом. Теперь «красно-синие» не только регулярно пропускают, но и помногу забивают. Иное дело, что ныне для достижения побед армейцам, в отличие от того времени, когда команду тренировал Валерий Газзаев, для надежности в ворота соперников стоит проводить по три, четыре, а то и пять мячей. Москвичи никак не могут наглухо «закрыть» подступы к собственным воротам; Акинфеев парировать все, что с разных «точек» летит в рамку, тоже не в состоянии. Проблемы, испытываемые игроками ЦСКА в обороне, никуда не делись.
А раз так – то главную ставку тренеры армейцев делают на атакующие действия. Благо с возвращением в строй Сейду Думбия нападение «красно-синих» приобрело знакомые мощь и тактическое разнообразие. Неудивительно, что теперь Леонид Слуцкий может позволить себе оставить на скамейке запасных Ахмеда Муссу, помощь которого в матче 16-го тура против «Терека» москвичам не понадобилась.

Полчаса на решение задачи

Собственно, ЦСКА и прежде уверенно побеждал грозненцев. До отчетного поединка «красно-синие» восемь раз брали по три очка во встречах с «Тереком» при всего лишь трех поражениях и двух ничьих. Нередко такие противостояния завершались разгромами южан.
И вновь ЦСКА был наголову сильнее соперника. «Терек» явно пребывает в разобранном состоянии и пока в таблице стоит на вылет. Первая половина матча выявила наличие на поляне лишь одной команды. Номинальные хозяева творили на ней все что хотели. Как и несколькими неделями ранее в поединке с еще одной южной командой – «Краснодаром», армейцы ушли на перерыв, имея в активе четырехкратное преимущество. Естественно, интрига матча была убита в стартовые полчаса игры. Все остальное, да простят нас гости из Грозного, превратилось в пустую формальность. «Терек» заиграл мощнее и агрессивнее, веселее и более комбинационно лишь после того, как футболисты ЦСКА потеряли интерес к еще не завершившемуся матчу. Вторую половину встречи гости выиграли. Но такое стало возможным только потому, что задачу на данную встречу «красно-синие» выполнили к исходу 24-й минуты.

Голевой конвейер

Бесспорно, москвичам помог быстрый гол. Прострельная передача Георгия Миланова с левого фланга в центр штрафной площади «Терека» оказался для южан роковой. Думбия в одно касание направил мяч в сетку – 1:0. Шла всего-то 9-я минута встречи. После армейцы лишь нагнетали темп. Вновь на фоне немного инертного Хонды активностью выделялся Зоран Тошич. Было понятно, что без гола этот футболист с поля уходить не намерен. На 14-й минуте серб предпринял первую попытку забить, однако его удар из-за пределов штрафной низом Годзюра только размял. Зато Акинфееву позже пришлось всерьез поволноваться – подача Айссати с левого фланга позволила Аилтону хлестко пробить головой – мяч рикошетом от перчаток голкипера отскочил в перекладину. Эпизод, конечно, получился острым, вот только ничего похожего на него до перерыва грозненцы так и не создали.
А ЦСКА тем временем продолжал наступать «по всем фронтам и направлениям». И вот уже Тошич использовал разрезающий пас Думбия и, выйдя один на один с Годзюром, без помех перебросил мяч в сетку – 2:0. Не прошло и пяти минут, как счет вырос до разгромного. Подача Эльма со штрафного изрядно напрягла голкипера «Терека». Ярослав банально не удержал мяч в руках. Тот отскочил к Игнашевичу, который на добивании был точен – 3:0.
Позже дубль мог оформить Тошич, однако его удар в ближний угол вратарь гостей  парировал в эффектном прыжке. Но раз сербу было не суждено отличиться дважды, за него это сделал ивуарийский форвард Думбия. На 37-й минуте Ризван Уциев «заплел» Сейду ноги в штрафной площади – пенальти. Бросок Годзюра в угол, куда нападающий направил мяч с 11-метровой отметки, был хорош. Но… удар ивуарийца оказался слишком сильным. До мяча Ярослав так и не дотянулся – 4:0.

Тайм на тормозах

Вторая половина встречи прошла в более медленном, спокойном, временами убаюкивающем темпе. ЦСКА события не форсировал. Происходящим в матче хозяева были абсолютно удовлетворены. В самом начале тайма с линии штрафной площади Думбия вколотил мяч в перекладину, вследствие чего упустил возможность оформить хет-трик. В самом конце игры неплохие моменты имели Хонда и вышедший на замену Базелюк.
В целом же подавляющую часть второй 45-минутки москвичи не напрягались. Ну а «Терек» искренне боролся, искал шанс в атаке, надеясь хотя бы размочить счет. До поры до времени защитники армейцев разгуляться соперникам не позволяли. Разве что Адилсону на 54-й минуте удался коварный удар метров с 30, но только Акинфеев спокойно нейтрализовал угрозу. А вот позже «красно-синие» все-таки «зевнули» настырного Аилтона. Тот, получив своевременную передачу от Олега Иванова, убежал на встречу с Акинфеевым и спокойно перебросил мяч через падающего голкипера – 4:1.

После матча

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- К тому, что ЦСКА начнет действовать в атакующем ключе, мы были готовы. Сами хотели сыграть аналогичным образом. Но мы слишком часто ошибались у своих ворот.
- Команда надломлена психологически?
- В действиях футболистов сквозит неуверенность, уместно говорить о кризисе. Сам я прекрасно знаю, что из любого кризиса есть выход.
- Вы ожидали не такого дебюта на посту главного тренера «Терека»?
- А кто может ждать такого дебюта? Три дня мы готовились не к такому исходу. Хорошо, что сейчас будет пауза в чемпионате. Мы сможем жестко поработать. В день будем проводить по две тренировки.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Последние домашние встречи мы проводим по одному и тому же удачному сценарию: ударно действуем в первом тайме и забиваем несколько голов. Имея преимущество в четыре мяча, трудно заставить команду атаковать…
Владимир РОМАНОВ, стадион им. Э. А. Стрельцова.

Голы:
Думбия, 9 (1:0); Тошич (2:0); Игнашевич, 24 (3:0); Думбия, 38 - пенальти (4:0); Аилтон, 72 (4:1).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Эльм (Цубер, 63), Вернблум, Миланов, Тошич (Муса, 88), Хонда, Думбия (Базелюк, 73).
«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Радьков, А. Феррейра, Уциев (Ятченко, 52), Маурисио, Адилсон (Пирис, 88), Айссати (Лебеденко, 46), Кану, О. Иванов, Аилтон.
Предупреждения: А. Феррейра (10), Кану (30), Айссати (39), Эльм (52), О. Иванов (90).
Судья: Карасев (Москва).
10 ноября. Москва. Стадион им. Э. А. Стрельцова. 8500 зрителей.

Молодежные команды – 2:0.

Хотите узнать для чего необходим фторопласт и, что это вообще такое? Предлагаем вам зайти на сайт www.promresurs.ru и прочитав информацию более детально вы сразу увидите, для чего применяется фторопласт и, что это вообще такое. Вас это очень заинтересует!