Хоккей. Кубок «Карьяла». 3-й тур

Чехия – Россия – 0:2 (0:0,0:0,0:2)

Дружина Зинэтулы Билялетдинова стала второй на Кубке «Карьяла». В последний день турнира россияне всухую переиграли чехов, после чего у них появились шансы занять первое место. Но это могло произойти только в случае победы шведов над финнами. Причем в основное время, после чего пришлось бы у трех команд считать разницу забитых и пропущенных шайб для определения победителя. В итоге «Тре крунур» выиграла у сборной Суоми, но только в овертайме, что позволило финским хоккеистам финишировать первыми.


Тимкин вместо Лисина и Аверина


Накануне игры с чехами россияне понесли две кадровые потери. К травмированному Вадиму Шипачёву, отправившемуся в Питер еще после игры с финнами, добавились нападающие Егор Аверин и Энвер Лисин, травмированные в игре со шведами. В итоге в срочном порядке пришлось выдергивать из расположения второй сборной нападающего «Магнитки» Евгения Тимкина, который находился с командой в Латвии. «Сталевар» прибыл в национальную команду, что называется, с корабля на бал, не успев даже покататься с новыми партнерами, а на его свитере не было фамилии. Билялетдинову пришлось играть в 11 нападающих, что создавало определенное броуновское движение игроков по тройкам. И не исключено, что благодаря именно этому обстоятельству надежно играющим в обороне россиянам, ворота которых, как и в матче со шведами, защищал Александр Ерёменко, в течение двух периодов не удавалось открыть счет. Хотя возможности для этого были.


Когда будем реализовывать большинство?


Так, уже в начале первой двадцатиминутки двойным малым штрафом (2+2) за удар клюшкой в лицо Илье Каблукову был наказан чешский защитник Милан Доудера. Однако россияне не смогли даже как следует расположиться в зоне.
Во втором периоде чехи продолжали удаляться, и после отправки на скамью штрафников Ивана Рахунека и Збынека Иргла подопечные Билялетдинова вообще играли 53 секунды в формате «пять на три». Но снова не реализовали численное преимущество, хотя после выхода на площадку четвертого игрока Александр Попов, замыкая передачу партнера, попал в штангу. Затем наши еще две минуты играли в большинстве, но стремление разыграть шайбу до верного к взятию ворот Якуба Коваржа не приводило.


Победа «из раздевалки»


Тем неожиданнее оказалось начало третьего периода, когда россияне в течение 34 секунд по сути решили судьбу матча, забив два гола «из раздевалки». Сначала Попов удачно подставил клюшку под щелчок Александра Пережогина (1:0), а затем нашей национальной команде удалась размашистая атака, в которой принимали участие Артемий Панарин, Александр Бурмистров и Михаил Варнаков, после чего последний во второй раз заставил капитулировать Коваржа.
В оставшееся время все попытки подопечных Алоиза Гадамчика пробить Александра Ерёменко не увенчались успехом. Чехи потерпели на Кубке «Карьяла» третье подряд поражение. Ну а россиянам оставалось только дожидаться, чем закончится игра между финнами и шведами.


Финны хотя и проиграли, но победили


В заключительном матче Кубка «Карьяла» сборная Швеции вырвала победу у команды Финляндии, переиграв соперника со счётом 3:2 в овертайме. Хотя при этом «Тре крунур» выигрывала с разницей в две шайбы к 35-й минуте встречи благодаря голам Пера Арльбрандта и Линуса Класена. Однако в оставшееся время финны сумели сравнять счет. Сначала Ере Каралахти в большинстве один гол отыграл, а за три минуты до финальной сирены Никлас Хагман перевёл игру в овертайм.
Несмотря на первое поражение в нынешнем еврохоккейтуре, сборная Финляндии сумела набрать необходимое очко, что обеспечило ей первое место в Кубке «Карьяла». Сборная России стала второй, шведы - третьими.

Чехия – Россия – 0:2 (0:0,0:0,0:2)
10 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 6777 зрителей. Главные арбитры – Стефан Фонселиус, Микко Каукокари (Финляндия).
3-й период: 40:34 – Попов (Пережогин) – 0:2; 41:08 – Варнаков (Бурмистров, Панарин) – 0:2. Броски: 23(11-9-3) – 29(13-8-8). Штраф: 14(4-6-4) – 6(2-4-0).

Финляндия – Швеция – 2:3 ОТ(0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
1-й период: 17:39 - Арльбрандт (Олауссон, Даниэльссон) – бол., 0:1. 2-й период: 28:17 - Класен (Улльстрём) – бол., 0:2; 34:35 - Каралахти (Лехтеря, Салминен) – бол., 1:2. 3-й период: 56:52 - Хагман (Иммонен, Каралахти) – 2:2. ОТ: 61:48 – Эриксон (Яльмарссон, Клингберг) – 2:3. Броски: 37 (12-11-13-1) – 32 (7-11-10-4). Штраф: 31 (25-6-0-0) – 10 (4-4-2-0).
Лауреаты Кубка «Карьяла»
Лучший вратарь - Хенрик Карлссон (Швеция). Лучший защитник - Андрей Зубарев (Россия). Лучший нападающий - Петри Контиола (Финляндия).


После матча


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Отлично сыграли в обороне, реализовали свои моменты


- Мне понравилась игра сборной на Кубке «Карьяла», - подчеркнул главный тренер сборной России. - Все бились с полной отдачей и строго соблюдали тренерскую установку. Никто не выпадал из командной игры.
- В матче с чехами удалось все?
- В первом периоде - не все. Разыгрались только к середине. Особенно удался третий период. Отлично сыграли в обороне. Моментов у ворот Ерёменко практически не было. Свои же шансы реализовали.
- Команда не очень удачно сыграла сегодня в большинстве…
- Такое случается. Нужно было действовать агрессивнее, ведь даже когда мы играли «пять на три», то бросали мало.
- Насколько сложно было играть в 11 нападающих?
- Сложно, конечно. Старался как-то разно­образить состав звена Тихонова, чтобы соперники не приспособились.
- Когда определились с кандидатурой голкипера на третью игру?
- Вчера. Ерёменко заслужил право на второй матч. Сегодня у Александра было не много работы, но он с ней справился.
- Чешская команда вчера играла вечерний матч. Сказалось ли преимущество в свежести?
- Нет. Все решает функциональная подготовка хоккеистов. Если с этим компонентом порядок, неважно, когда играть, днем или вечером.
- Определились ли вы с составом на Кубок Первого канала?
- Этот этап еврохоккейтура станет генеральной репетицией олимпийского турнира, на него мы повезем сильнейших хоккеистов, выступающих в КХЛ. Какую-то пищу для размышлений при выборе состава Кубок «Карьяла» дал.


Александр ЕРЁМЕНКО: «Сухие» матчи очень важны для вратаря


- Со шведами было сложнее играть, - поделился впечатлениями от победы над чехами голкипер сборной России. - Они действовали разнообразнее.
- Расстроились в том матче, когда пропустили на последней секунде?
- Обидно, конечно, что не сумел сохранить концентрацию до самой финальной сирены. Когда команда ведет с крупным счетом, делать это сложнее, чем при 0:0.
- Чешская сборная сегодня чем-то удивила?
- Чехов сегодня просто видно не было, настолько здорово сыграла наша команда. Ни одного шанса соперникам мы не дали!
- Насколько важно для вас было сыграть «на ноль»?
- «Сухие» матчи важны для любого вратаря, но главное – это победа команды.
- Можно ли сейчас говорить о вашем возвращении в сборную?
- Пока мне дали возможность провести две игры. Всегда говорил, что готов примчаться в национальную команду по первому зову. Обстановка в сборной мне очень понравилась.


Евгений ТИМКИН: Ребята сказали: «Молодчик!»


Дебют Евгения Тимкина в главной команде страны состоялся при форс-мажорных обстоятельствах, связанных с травмами игроков.
- Находился в расположении второй сборной в Риге, когда администратор принес билет на Хельсинки, - сказал форвард «Магнитки». – Даже раскатки с ребятами не проводил, только на собрании поприсутствовал.
- Каково было дебютировать в таких обстоятельствах?
- Сначала волновался, но потом началась игра. Нужно было работать. В национальной сборной все гораздо серьезнее, чем во второй: и скорости другие, и силовая борьба.
- Вы вели ее в истинно канадском стиле…
- Нет, это наш, российский, стиль.
- Вместе с вами и Виктором Тихоновым на лед постоянно выходили разные хоккеисты…
- Было непросто приспособиться к этому, да еще и играть на разных позициях. Но я помнил тренерскую установку и старался ее соблюдать.
- Вы играли «инкогнито»…
- Не успели нанести фамилию на свитер. Но ничего страшного, главное - дебютировал в составе национальной команды. Партнеры поздравили, сказали: «Молодчик!»
Светлана НАУМОВА,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Хельсинки.

Кубок Карьяла

 

 

И

В

ВO

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1

Финляндия

Финляндия

3

2

0

0

0

1

0

9 - 8

7

2

Россия

Россия

3

2

0

0

0

0

1

10 - 6

6

3

Швеция

Швеция

3

1

1

0

0

0

1

11 - 7

5

4

Чехия

Чехия

3

0

0

0

0

0

3

2 - 11

0

 

Еврохоккей тур. Общий зачет

1

Финляндия

Финляндия

6

5

0

0

0

1

0

19 - 9

16

2

Россия

Россия

6

3

0

0

0

0

3

13 - 10

9

3

Швеция

Швеция

6

2

1

0

0

0

3

14 - 14

8

4

Чехия

Чехия

6

1

0

0

0

0

5

5 - 18

3

 


Всегда хотели заняться бизнесом в интернете и создать интернет-магазин? Хотите узнать, где можно заказать Создание сайта на 1С Битрикс или разработку сайта? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.energyweb.ru и прочитав информацию более детально вы сразу увидите, что обратившись к нам мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!