Непростые времена наступили для лондонского «Челси». Руководство клуба планирует по окончанию сезона расстаться сразу с 14 футболистами.

 

Основной причиной такого решения является необходимость уложиться в финансовый «фэйр-плей», сообщает «London Evening Standart».

 

Хозяину клуба Роману Абрамовичу приходится резать по живому. По сведениям издания, команду Жозе Моуриньо покинут форвард Самюэль Это’О и защитник Эшли Коул, с которыми не планируют продлевать контракты. На трансфер будут выставлены запасные вратари Марк Шварцер и Илариу, защитник Давид Луиз, полузащитник Джон Оби Микел, форварды Фернандо Торрес и Демба Ба.

 

Также «Челси» намерен продать игроков, выступающих в настоящее время на правах аренды в других клубах. Это – Ромелу Лукаку, Марко Марин, Виктор Мозес, Райан Бертран, Гаэль Какута и Джош Макикран.

 

Нынешние действия руководства «Челси» - прообраз того, что уже в ближайшее время может ожидать ведущие российские клубы. Президент УЕФА Мишель Платини пообещал клубам, живущим не по средствам, жесткими санкциями. Вплоть до исключения из еврокубков.

 

Вот какие разъяснения на сей счет приводит официальный сайт УЕФА

«Финансовый «фэйр-плей» действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют никаких просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными/налоговыми службами. Иными словами, они должны подтвердить, что у них оплачены все счета.

 

С этого сезона (2013/14) клубы также должны подтверждать свою безубыточность — то есть, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, УЕФА создал Инстанцию по финансовому контролю клубов (ИФКК), которая каждый год проверяет показатели всех клубов за последние два года. Со следующего сезона ИФКК будет изучать данные за последние три года.

 

Первые санкции в отношении клубов, не выполнивших требований по безубыточности, будут применены после первой оценки финансовых показателей в апреле или мае 2014 года. Первые санкции, вызванные нарушением правил финансового «фэйр-плей», вступят в силу с сезона 2014/15.

 

Клубам разрешено тратить в год на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. Впрочем, в определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются вложениями/платежами владельца (или владельцев) клубов или иных сторон.

 

Пока существует следующие лимиты:

• 45 миллионов в сезонах 2013/14 и 2014/15

• 30 миллионов в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18

 

В последующие годы эти лимиты будут снижены. Конкретные величины будут установлены позже.

 

Для стимуляции инвестиций в стадионы, тренировочные базы и развитие детско-юношеского футбола траты в этих сферах не учитываются при подсчетах безубыточности».

 

 

Возможно ли обойти жесткие правила финансового «фэйр-плей»? Такие варианты, безусловно, существуют, и некоторые футбольные клубы наверняка попытаются использовать их. Однако, как видим, наказание за нарушение правил будет жестким. Вдвойне жестким по отношению к тем, кто попадется первым. И сделано это будет, разумеется, в науку для всех. «Зениту», ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву» и «Динамо» следовало бы об этом помнить.

 


Любите слушать музыку? Хотите услышать свои любимые треки в новом свете и наслаждаться прослушиванием релаксируя? Предлагаем вам выгодно приобрести современные напольные акустические колонки по очень доступным ценам только на сайте www.athifi.ru. Удачной вам покупки и приятного прослушивания!