СКА (1) – ЦСКА (8) – 4-1
Матч №5. СКА – ЦСКА – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Предыдущие матчи – 4:1, 7:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ.

Подопечные Милоша Ржиги вслед за московскими динамовцами вышли в полуфинал Западной конференции. В пятом матче серии питерцы разгромили гостей (5:0), в составе которых отсутствовал травмированный Алексей Яшин. Впрочем, что с Яшиным, что без него – шансов у ЦСКА при всем уважении к команде Вячеслава Буцаева все равно не было. Соперник «армейцев с Невы» по следующему раунду плей-офф может определиться уже 8 марта, когда в сериях  «Торпедо» - «Динамо» Р и «Атлант» - «Северсталь» состоятся шестые матчи. Пока же мытищинцы и нижегородцы ведут в них со счетом  3-2. Если сенсации не произойдет, то СКА будет ждать «Атлант».

Без шансов для Стани

Пятое кряду противостояние двух армейских коллективов, как и пре­дыдущие домашние матчи, началось с довольно быстрого гола СКА. Дмитрий Калинин в большинстве примерно с середины зоны бросил по воротам ЦСКА, Патрик Торесен закрыл обзор Растиславу Стани,  и шайба между щитками голкипера гостей влетела в ворота. Хозяева, в составе которых, по сравнению с воскресным поединком,  произошли  три изменения –  место в воротах занял Якуб Штепанек, Игорь Макаров из четвертого звена был переведен в первое в обмен на Владимира Тарасенко, а защитника Виталия Вишневского заменил в составе  Денис Гребешков,  продолжали атаковать и вскоре забили второй гол. Максим Афиногенов  бросил от синей линии, голкипер ЦСКА отбил шайбу перед собой, Иван Непряев поборолся за отскок, и накативший на «пятак» Афиногенов забил второй гол – 2:0. Ну а завершил ударное начало армейцев Маттиас Вейнхандль, в меньшинстве убежавший на рандеву со Станей и в третий раз поразивший ворота ЦСКА.
Наставник гостей Вячеслав Буцаев после этой пропущенной шайбы поменял своего голкипера – в «рамку» встал Сергей Гайдученко.  Но вернуться в игру гостям уже было очень сложно. Гандикап в три шайбы по ходу нынешней «регулярки» сумела отыграть у питерских армейцев только «Магнитка», праздновавшая в тот день 80-летие своего металлургического комбината, что вызвало впоследствии массу пересудов. Но плей-офф – не регулярный чемпионат. И здесь подобных спасений просто не может быть по определению. Хотя завершился только первый период, и впереди еще было как минимум 40 минут чистого игрового  времени.

«Сухарь» Штепанека

Однако московские армейцы не собирались сдаваться на милость победителю и после перерыва обрушились на ворота  Штепанека. Но голкипер СКА не дрогнул, и вскоре игра сначала выравнялась, но затем  снова пошла под диктовку хозяев. В большинстве, правда, мог забить Сергей Широков, выкатившийся из-за ворот на «пятак», но голкипер СКА вышел победителем в дуэли с форвардом и пару  раз удачно сыграл клюшкой, когда команда находилась  в меньшинстве.  В итоге Штепанек явно  поймал кураж и отразил буллит в исполнении Дениса Паршина. Видимо, этот штрафной бросок был для гостей последним шансом  изменить ситуацию в матче. Спустя пару минут Александр Кучерявенко буквально «с мясом» затолкал четвертую шайбу в ворота ЦСКА, после чего на третий период уже можно было не выходить.
В заключительной двадцатиминутке гости стремились забить хотя бы гол престижа, стали играть жестко, на грани фола, но это привело лишь  к очередному меньшинству  в составе ЦСКА – плей-офф досрочно закончил защитник Андрей Сергеев, удаленный до конца матча. Ну а в конце  третьего периода Андрей Первышин мощнейшим  щелчком установил окончательный счет. 5:0 в пользу СКА, который вслед за московским  «Динамо» вышел в полуфинал Западной конференции. Ну а Штепанек оформил свой первый «сухарь» в плей-офф и второй - с начала сезона.

СКА (1) – ЦСКА (8) – 4-1
Матч №5. СКА – ЦСКА – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
6 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11300 зрителей. Главные арбитры – А. Анисимов, С. Карабанов (оба - Москва).
1-й период: 02:34 – Калинин (Кольцов, Пруха) – бол., 1:0; 09:54 – Афиногенов (Семенов, Непряев) – 2:0; 13:13 – Вейнхандль (Воробьев) – мен., 3:0. 2-й период: 38:54 – Кучерявенко (Тарасенко) – 4:0. 3-й период: 58:11 – Первышин (Макаров, Торесен) – бол., 5:0. Броски: 32 (14+10+8) – 14 (2+5+7). Штраф: 14-60.
Предыдущие матчи - 4:1, 7:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ.

«Торпедо» (2) – «Динамо» Р (7) – 3-2
Матч №5. «Торпедо» - «Динамо» Р – 4:3 (3:2, 1:0, 0:1).
Предыдущие матчи – 7:3, 1:2 ОТ, 3:4 2ОТ, 4:1.
Оставшиеся матчи – 8 марта; если потребуется – 10 марта.
«Динамо» М (6) – «Динамо» Мн – 4-0
Счет в серии – 2:1 От, 2:0, 4:2, 3:1.
«Атлант» (4) – «Северсталь» (5) – 3-2
Матч №5. «Атлант» - «Северсталь» - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).
Предыдущие матчи – 1:0, 3:1, 1:2 ОТ, 0:4.
Оставшиеся матчи – 8 марта; если потребуется - 10 марта.

Милош РЖИГА: В ПЛЕЙ-ОФФ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ НЕ НУЖНЫ

- Наша команда сегодня показала отличный хоккей и порадовала всех питерских болельщиков, - сказал наставник СКА. - Отмечу Якуба Штепанека, который стоял в воротах непроходимой стеной. Старательно и внимательно действовали защитники, в нападении многое получалось. Есть, конечно, над чем работать, но в целом мы победили заслуженно. В первом раунде плей-офф всегда приходится нервничать, ведь соперникам нечего терять. От нас же ждут только побед.
- После поражения в Москве Петр Пруха говорил о том, что команду несколько расслабили две домашние победы на старте серии...
- Скорее нужно говорить о том, что в первых двух матчах мы выплеснули слишком много эмоций. В Москве нам их не хватило. Мы не стремились к разгромной победе во втором матче, а в выездных встречах хотели добыть как минимум одну победу. С этой задачей справились.
- В третьем матче вы усадили на скамейку Евгения Артюхина и Максима Афиногенова...
- Мы хотели добиться победы и перешли на игру в три звена. В том конкретном матче немного выпали опытные мастера, и они оказались на скамейке.
- После московских матчей многие эксперты отмечали не слишком уверенную игру скандинавских легионеров СКА...
- Я не обращаю внимания на высказывания экспертов, хотя и очень уважаю их. В плей-офф невозможно отыграть все матчи без спадов. У кого-то он бывает на старте, у кого-то - даже в финальной серии. Ну, а у экспертов своя работа. То они возносят до небес пришедшего в ЦСКА Юлиуса Шуплера, то подвергают его уничижительной критике. Я предпочитаю выслушивать подобных экспертов, беседуя с ними один на один. Чтобы была возможность ответить.
- Чем было вызвано ваше решение назначить капитаном на сегодняшний матч Максима Рыбина?
- Он был капитаном «Спартака», когда я работал в этой команде. Прекрасно знаю, как Максим может завести партнеров. С другой стороны, мне хотелось немного завести самого Рыбина, чтобы он играл в свой хоккей. Сегодня он так и сыграл.
- Перед началом серии плей-офф спонсоры СКА выделили клубу дополнительно миллиард рублей. Сегодня в раздевалке было объявлено о повышенных премиальных?
- В плей-офф на первое место выходит такое понятие как честь клуба. Дополнительные средства пришли в клуб, а премиальный бюджет был утвержден давно. Руководители СКА просто поздравили нас с победой и выходом в следующий круг.
- До следующего матча плей-офф ровно неделя. Считаете ли вы этот срок оптимальным?
- Пожалуй, да. У нас есть время для того, чтобы отдохнуть и подготовиться к следующим играм. Пока мы не знаем, кто будет нашим соперником, но и «Атлант», и «Северсталь», и рижское «Динамо» - достойные оппоненты.

Вячеслав БУЦАЕВ: У меня нет претензий по самоотдаче

- Фактически игра была сделана после третьего гола, - подчеркнул в послематчевом комментарии главный тренер ЦСКА. - У нас был шанс вернуть интригу в середине второго периода, но нереализованный буллит фактически снял все вопросы о победителе. СКА сегодня играл агрессивно и мощно. Нашей команде банально не хватило опыта игры в плей-офф. У нас ведь восемь ребят, которые еще в «Красной Армии» играть должны. Они прошли горнило решающих игр в КХЛ и приобрели необходимый опыт. Это позитивный момент.
- Как вы оцениваете довольно обидные слова Николая Пронина в адрес хоккеистов СКА?
- Не думаю, что Николай хотел обидеть питерцев. Просто Пронин - это живая легенда ЦСКА. Он сохранял верность клубу в самые непростые времена. Пронин - неформальный лидер в раздевалке, и он никогда не сдается. Отсюда и неравнодушное отношение к делу, стремление завести партнеров.
- Многие эксперты считали, что, выиграв один матч дома, ЦСКА выполнил задачу-минимум на плей-офф...
- Мы бились до конца даже в сегодняшней неудачно складывавшейся с самого начала игре. К настрою и самоотдаче ребят никаких претензий быть не может.
- ЦСКА сегодня очень не хватало травмированного Алексея Яшина?
- Любая потеря для нашей команды существенна. Такого опытного, как Яшин, - вдвойне.

Максим РЫБИН: СЕГОДНЯ МЫ ОТВЕТИЛИ ПРОНИНУ за «плакс»!

- Сегодня перед нами была задача завершить серию, - подчеркнул выведший СКА на лед в качестве капитана форвард. - Мы победили уверенно, но в каких-то моментах проявились и недостатки. В обороне нужно действовать все же строже.
- Какую бы оценку вы поставили команде за всю серию?
- Где-то четверочку. Все-таки был провальный третий матч. Не знаю, почему, но мы сыграли явно не в свою силу. Зато порадовали болельщиков. На сегодняшнюю игру 11 тысяч пришли!
- Что же все-таки случилось в третьей игре, которую СКА проиграл?
- Не сочтите это оправданием, но в Ледовом дворце ЦСКА безобразное качество льда. Особенно для нас, привыкших играть на великолепном.
- Завели ли нашу команду слова Николая Пронина, сравнившего питерских хоккеистов с плаксами?
- По-моему, сегодня мы дали достойный ответ. Расстелили их по всем бортам.
- Как чувствовали себя в роли капитана?
- Ответственности прибавилось. Нужно было вести за собой ребят. Решение назначить меня капитаном принял Милош Ржига, хотя вице-капитанами являются Дмитрий Калинин и Патрик Торесен. Для меня самого оглашенное утром решение тренера стало неожиданностью.
- Успеваете следить за остальными парами плей-офф?
- Вчера вот хотел посмотреть игру «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», но вместо этого пришлось довольствоваться волейболом. Жаль, что телевидение игнорирует матчи, которые могли бы стать великолепной школой для молодых хоккеистов. Сейчас будем готовиться к следующему сопернику.
Николай Светличный.

{jcomments on}



На правах рекламы
Виртуальная частная сеть или vpn - последнее слово в сфере интернета. Пользуйтесь всеми средствами интернета, даже если на некоторые из них поставил ограничение ваш провайдер.