Соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги чемпионов, дортмундская «Боруссия», продолжающая испытывать огромные кадровые проблемы из-за травм нескольких ведущих игроков основного состава, вчера на своем поле уступила берлинской «Герте» со счетом 1:2.
В числе травмированных - и полузащитник Свен Бендер, которому жутко не везет в последнее время. В недавнем матче Лиги чемпионов с «Наполи», который закончился со счетом 3:1 в пользу немецкого клуба, футболисту в первом тайме сломали нос. Кровь остановить не удавалось, и поскольку игрок не может выступать в футболке со следами крови, Бендеру пришлось по ходу встречи переодеваться несколько раз. После того как пострадавший сменил три футболки, запасы экипировки Бендера в раздевалке иссякли. И тогда администратор клуба быстро отправился в расположенный рядом официальный клубный магазин и купил футболку защитника. Благодаря этому Бендеру удалось доиграть до конца встречи. Однако находчивость администратора не спасла Бендера в матче с «Байером», в котором он получил травму подколенного сухожилия и теперь вернется в строй только после зимнего перерыва…
Открыв счет благодаря быстрому голу нападающего сборной Германии Марко Ройса, подопечные Юргена Клоппа еще до перерыва из-за ошибок в линии обороны, где как раз эпидемия травм и повыкосила игроков, позволили гостям забить два мяча, которые и предрешили исход встречи.
В составе «Боруссии» весь матч провели форвард сборной Польши Роберт Левандовски и атакующий полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян. Отметим, что в шести последних матчах дортмундцы набрали 4 очка (победа, ничья и четыре поражения). От «Баварии», которая вчера выиграла титул клубного чемпиона мира и лидирует в бундеслиге, «Боруссия» отстает по потерянным уже на 15 пунктов.
Юрген Клопп после матча заметил: «То, что начиналось очень хорошо, закончилось кошмарно. В данный момент наша ситуация именно такова. Нам необходим перерыв. Но мы несем за все ответственность. Нам нужно обдумать некоторые вещи. Реакция команды на второй пропущенный мяча была никудышной. Совсем необязательно было позволять «Герте» вернуться в игру».
Германия. 17-й тур
«Боруссия» Д - «Герта» - 1:2
Голы: Ройс, 7 (1:0); Рамос, 23 (1:1); Аллаги, 45 (1:2).
***
«Бетис», с которым «Рубину» предстоит повести дуэль в 1/16 финала Лиги Европы, продолжает утопать в подвале турнирной таблицы примеры. Вчера команда Хуана Горридо на своем поле уступила ничем не примечательной «Альмерии» со счетом 0:1. Безвыигрышная серия «Бетиса», который занимает 20-е место, составляет уже десять матчей. С начала сезона в активе команды - всего две победы.
Испания. 17-й тур
«Бетис» - «Альмерия» - 0:1
Гол: Азиз, 4.
***
Не лучшие времена переживает и соперник «Анжи» по стартовой стадии плей-офф Лиги Европы. Вчера подопечные Марио Бена проиграли со счетом 0:1 в гостях «Брюгге» и по итогам тура останутся на 5-м месте в таблице. Добавим, что в последних шести матчах «Генк» потерпел пять поражений.