ФНЛ - первый дивизион. 21-й тур

«Спартак» (Нальчик) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 3:0

Безвыигрышная серия питерского «Динамо», начавшаяся ровно два месяца назад, 28 августа, достигла 10 матчей. На этом отрезке турнирной дистанции команда Бориса Журавлева набрала 3 очка из 30 возможных и теперь все более увязает в трясине «зоны вылета». По итогам минувшего тура «бело-голубые» сохранили за собой 17-е место в турнирной таблице, однако отставание от занимающего спасительную 15-ю позицию нальчикского «Спартака» достигло уже 9 пунктов!
Вчера вечером именно прямому конкуренту в борьбе за выживание в ФНЛ «Динамо» уступило со счетом 0:3. Питерский клуб забил всего 12 голов - меньше, чем любая другая команда лиги, пропустил 30 мячей - больше только сподобился пропустить замыкающий турнирную таблицу «Ангушт». Таковы цифры, красноречиво свидетельствующие о проблемах команды, которой крайне трудно будет сделать в оставшейся части сезона рывок из квартета аутсайдеров…


Уже на старте второго круга календарь отправил «Динамо» СПб на встречу со своими прямыми конкурентами в борьбе за сохранение прописки в Футбольной национальной лиге - вчера динамовцы гостили в Нальчике, а в следующее воскресенье отправятся в Новосибирск. Увы, петербуржцы, находящиеся в глубоком игровом кризисе, первый матч «за шесть очков» проиграли. Причем безоговорочно.
В столицу Кабардино-Балкарии «Динамо» отправилось в субботу утром. Совершив трехчасовой перелет из «Пулково» в аэропорт Минеральных Вод, через два часа живописной автобусной поездки вдоль склонов Большого Кавказа через знаменитый Пятигорск команда прибыла в Нальчик. Город встретил динамовцев приятной погодой, характерной скорее для сентября - на термометре 15 градусов, греет солнце… Что еще надо для хорошего футбола?
Не радовали болельщиков обеих команд лишь результаты любимцев. И «Спартак», и «Динамо» в текущем сезоне борются лишь за выживание, не задумываясь о чем-либо большем. Спартаковцы, правда, в последних матчах активно принялись исправлять турнирное положение - в последних пяти матчах нальчане набрали девять очков, ни разу не проиграв. У «Динамо» же ситуация печальнее…
Чтобы еще лучше понять глубину проблем, которые обрушились на команду, отметим, что в Нальчик «Динамо» привезло лишь… 14 футболистов! Эпидемия травм вывела из строя едва ли не всех игроков центра защиты и полузащиты. Крайний защитник молодежной сборной России Андрей Васильев был вынужден играть опорного хава, а в центре защиты вышли еще один номинально крайний Брайн Идову и Артем Кулеша, редко попадающий в стартовый состав. Словом, времени на исправление ситуации у «Динамо» становится все меньше, а вот способов ее решения, увы, не прибавляется.
Не так давно «Спартак» из Нальчика играл в Премьер-лиге, и футболом жил едва ли не весь город. Сейчас о былом ажиотаже Кабардино-Балкарии можно только мечтать. На подходах к стадиону ничто не напоминало о том, что сегодня в Нальчике будет футбол. Лишь пара динамовских болельщиков, каким-то чудом добравшихся на матч, фотографировалась на фоне арены и выглядывающих из-за нее гор. Местные жители, мирно прогуливавшиеся в окрестностях, смотрели на них благосклонно и никакой враждебности не выказывали. Немудрено, что в итоговом протоколе значилось число «800» возле строки «количество зрителей». Посещаемость сравнима с нынешней аудиторией давно не выигрывающего «Динамо»…
Сам матч едва не начался с самого быстрого гола в текущем сезоне первенства ФНЛ - уже на 13-й секунде Медведев прорвался по флангу и пробил в сантиметрах от дальней штанги! Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать недолго - после навеса Вячеслава Сушкина головой рядом со штангой пробил Станислав Матяш. Динамовцы в начале встречи действовали неплохо, позволив своим болельщикам рассчитывать на очковые приобретения. Но ответная атака хозяев поля заставила гостей вновь приуныть. Быстрый розыгрыш мяча от ворот вывел Коронова на ударную позицию, чем он с успехом и воспользовался - 1:0.
К чести нашей команды, она продолжала искать счастье в атаке, однако последнее место по забитым мячам о чем-то говорит… У «Динамо» получалось все, кроме последнего паса, а если он проходил, то мяч неизменно летел мимо ворот! Под занавес тайма Александр Самохвалов был вынужден схватиться за голову - чудовищный провал в обороне оставил перед воротами гостей сразу трех игроков «Спартака»! Неудивительно, что Шаваев без особого труда зажег на табло «двойку».
Вторая половина встречи получилась весьма пресной - хозяева после того, как на 55-й минуте забили в третий раз, принялись играть на контр­атаках, а у «Динамо» по-прежнему не получалось даже доставить мяч в чужую штрафную. Запомнился разве что появившийся на трибуне стадиона баннер в поддержку «Алании» из соседней Северной Осетии, которая объявила о возможном снятии с первенства из-за финансовых проблем. Хороший пример добрососедского отношения двух разных народов - особенно после побоища, устроенного в прошлом туре на матче между осетинами и «Ангуштом» из Ингушетии. Динамовцам же кавказское гостеприимство удалось ощутить лишь за пределами футбольного поля.
До зимнего перерыва и периода дозаявок «Динамо» СПб осталось провести четыре матча. От того, каков будет их итог, во многом и будет зависеть судьба команды весной 2014 года. Пока же остается надеяться лишь на скорейшее возвращение в строй всех своих травмированных футболистов…
Владислав ПАНЮКОВ, из Нальчика.

«Спартак» (Нальчик) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 3:0
Голы: Коронов, 17 (1:0); Шаваев, 43 (2:0); Руа Флорес, 55 (3:0).
«Спартак»: Степанов, Гарбуз, Абазов, Рогочий, Засеев, Шаваев (Гошоков, 78), Коронов (Буйтраго, 82), Чеботару (Галин, 84), Руа, Сирадзе (Аверьянов, 65), Медведев.
«Динамо» СПб: Самохвалов, Сурков, Кулеша, Идову, Гиголаев, Есин (Маматюк, 45), Васильев, Матрахов, Егоров, Сушкин, Матяш.
Предупреждения: Абазов, 35; Гиголаев, 88.
Судья: Харламов (Москва).
27 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 800 зрителей.


Ваша любимая команда Динамо (Киев)? Хотите узнать больше интересной информации о команде и быть в курсе всех последних новостей? Предлагаем вам зайти на сайт www.ua-football.com и перед вами откроются все самые последние и интересные новости Динамо. Вас это очень заинтересует!