Лига чемпионов. Группа G. «Порту» - «Зенит» - 0:1 

«Зенит» в большинстве благодаря голу вышедшего на замену Александра Кержакова вырвал победу у «Порту» в сверх напряженном матче, после чего вышел на второе место в группе. Игра получилась драматичной, поскольку хозяева уже на шестой минуте поединка остались вдесятером: две желтые карточки подряд получил полузащитник Эктор Эррера. Однако, даже имея в своем составе на одного игрока меньше, португальская команда опасно атаковала, а мяч попадал в штангу и перекладину зенитовских ворот. Питерцы, правда, могли забить больше, но после выхода один на один Халка соперника спас вратарь. В концовке матча, досталось и Юрию Лодыгину, которому в борьбе на «втором этаже» разбили лицо, пошла кровь, но голкипер «Зенита» с перевязанной головой довел поединок до конца, совершив сейв уже в добавленное время.


Зенитовские португальцы не дрогнут на «Драгау»


В Порту было хотя и тепло, но пасмурно. Накануне матча на стадионе «Драгау» Лучано Спаллетти как обычно дал пресс-конференцию, в которой принял участие Луиш Нету. Правда, полностью открытой тренировки на этот раз не состоялось. После отведенных пятнадцати минут журналистов попросили удалиться. Еще во время занятия зарядил сильный ливень. В дальнейшем лило как из ведра и всю ночь. Днем в день матча было то солнечно, то пасмурно. Но это не помешало многим зенитовским фанатам искупаться в океане. Причем вода была на удивление теплая.
Жизнь вокруг стадиона «Драгау» начала закипать за пару часов до игры, по дороге на арену открылось множество барахолок с атрибутикой. В пресс-центре тоже было многолюдно. Вот только сам стадион оказался незаполненным.
- Соперники сейчас на ходу. Причем победные серии есть как у «Порту», так и у «Зенита» Обе команды умеют забивать, - поделился ожиданиями от предстоящего матча известный телекомментатор Геннадий Орлов. - Так что всё будет зависеть от того, как сыграет оборона. Если сзади ноль - это уже ничья!
- Наличие португальцев в составе «Зенита» - положительный момент?
- Да. Хотя бы потому, что они - опытные и не дрогнут на «Драгау», не испугаются соперника. Поэтому я больше переживаю за Смольникова и Шатова, которые получили место в основном составе, - это неожиданный ход Спаллетти. Можно было Тимощука поставить или Зырянова, но главный тренер предпочел Шатова. Так что сегодня у него будет или звездный час, или разочарование.
- Кстати, отсутствие в составе Тимощука на протяжении последних игр вас не удивляет?
- Видимо, он еще не готов на сто процентов. За место в составе нужно бороться.
- Наличие кого еще удивило в стартовом составе?
- Всё остальное - закономерно. В том числе и появление Аршавина. Вместе с Халком, Данни и Широковым они здорово забивают и разыгрывают потрясающие комбинации, поэтому данную четверку нельзя разбивать. Что касается обороны, то Кришито еще не готов физически. Поэтому в стартовом составе находится Ансальди. Анюкова нет, на правом фланге Смольников. Губочан травмирован - не может играть. У Витселя дисквалификация.
- Насколько трудно придется сегодня психологически Халку?
- Не думаю, что ему будет тяжело. Наоборот, бразилец на кураже. Посмотрите, как его везде встречают с аплодисментами, берут автографы!


Хозяева остались в меньшинстве, но игра у гостей не клеилась


Халк, как и ожидалось, появился в атаке «Зенита» в компании с Андреем Аршавиным и Мигелем Данни. Причем перед игрой он пожал руки всем игрокам и тренерскому персоналу «Порту». Игра с первых же минут приняла обоюдоострый характер. И уже на пятой минуте Халк прорывался по центру к воротам соперника, но его остановил недозволенным приемом Эктор Эррера. Итальянский арбитр Паоло Тальявенто, по основной профессии работавший парикмахером, сразу же показал полузащитнику хозяев желтую карточку. Футболисты «Порту» выстроились в «стенке», Халк пробил, попал в раньше времени выскочившего игрока, которым оказался все тот же Эррера. Как итог – вторая желтая, и – до свидания! Хозяева остались вдесятером. Затем Халк повторно пробил со штрафного, но мяч снова угодил в игрока, стоявшего в «стенке». Спустя еще пять минут все тот же Халк, обыграв Эльякима Мангала, пробил низом в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой.
Ну а потом инициатива перешла к оставшимся в меньшинстве хозяевам. У зенитовцев не клеилась игра в атаке, а вот «Порту» имел как минимум два хороших момента. Сначала Лучо Гонсалес пробил над перекладиной со штрафного, а затем после передачи Алекса Сандро все тот же Лучо «выстрелил» метров с 20 в штангу.
Словом, численного преимущества «Зенита» не чувствовалось. Питерцы играли достаточно медленно, что позволяло хозяевам своевременно возвращаться в оборону. Ну а владение мячом в середине поля не давало гостям ровным счетом ничего. Атаку «сине-бело-голубых», правда, пытался разогнать Аршавин, но больше одной-двух точных передач вперед у нашей команды не получалось. При этом Халк зачастую оказывался в окружении трех-четырех соперников, а под бразильца никто из зенитовцев не открывался. Потерялись на поле Данни и Шатов, а Широков и Файзулин еще в первом тайме получили по желтой карточке. Проигрывали зенитовцы и единоборства. Хотя в самой концовке первой половины матча что-то похожее на комбинационную игру у питерцев стало получаться. Данни пытался пасом вразрез вывести Аршавина на рандеву с голкипером Элтоном. Но полузащитник «Зенита» не успел к мячу. Затем Халк прошел в лицевую, но прострелил в никуда…


Орлов был расстроен – откуда столько брака?


В перерыве своими впечатлениями от первого тайма снова поделился Геннадий Орлов.
- Это ужасно. Не могу понять, почему игроки «Зенита», которые имеют на одного футболиста больше, получая мяч, не могут им точно распорядиться? - сокрушался Геннадий Сергеевич. – Откуда столько брака?! Это не игра Лиги чемпионов! При всем уважении к «Зениту», я расстроен после первого тайма! Тот же Аршавин ничего не показывает. Один Халк только борется, но когда он выходит вперед, никого рядом нет или никто не успевает! У бразильца хорошая скорость, он нацелен, идет вперед, но спрашивается: остальные-то где? Шатов явно не справляется в середине поля. Он должен не только разрушать, но и созидать!
- Какие корректировки в составе напрашиваются?
- Данни пока не играет. Но его нужно оставить - всё-таки опытный игрок. Я думаю, что вместо Шатова выпустят Зырянова, чтобы игра была в центре поля. Однако атаки у «Зенита» все-таки были.


Джокер Спаллетти


Второй тайм начался с атак «Порту». Хозяева за первые пять минут нанесли несколько ударов по воротам «Зенита». Правда, неточных. Гости продолжали играть в том же неторопливом стиле, катая мяч в середине поля. Тем временем на «Драгау» пошел дождь, а в составе португальцев на поле вышел Силвештре Варела, который после серии финтов пытался пробить в дальний угол, но не попал в створ.
Постепенно оживились и зенитовцы, начавшие все чаще доходить с мячом до штрафной «Порту». И на 57-й минуте защитник Николас Отаменди потерял мяч на подступах к своей штрафной, после чего Халк вышел один на один с голкипером, сделал паузу, пробил в угол, но Элтон ногой отбил мяч на угловой. Стопроцентный голевой момент, каких в таком напряженном матче может больше и не быть.
При этом было видно, что игроки «Порту» немного подустали, а «Зенит» стал все отчетливее контролировать игру. В атаку активно подключались зенитовские крайние защитники. Аршавина на 65-й минуте заменил Константин Зырянов. Завелся Шатов, который стал смело идти вперед, чего не было в первом тайме. При этом «Порту» только оборонялся, не помышляя даже о контратаках. Гости все плотнее прижимали хозяев к их штрафной. Халк неожиданно пробил по воротам метров с сорока, и Элтон с трудом перевел снаряд на угловой.
Лучано Спаллетти произвел вторую замену, выпустив на поле Александра Кержакова вместо Широкова. Лучо Гонсалес сфолил на Халке, за что получил желтую карточку. Бразилец пробил со штрафного точно во вратаря. В атаку помчался Смольников, но мяч после его удара полетел в сторону от ворот. И снова «Зенит» большими силами пошел вперед, но в последний момент Зырянова опередил защитник.
Между тем огрызнулся и «Порту». Варела с линии штрафной «выстрелил» в перекладину. Спаллетти произвел третью замену, выпустив на поле Доменико Кришито, заменившего Смольникова. И «Зенит» наконец-то забил! На 86-й минуте Халк навесил в район вратарской, а Кержаков головой переправил мяч в ворота – 1:0 в пользу «Зенита»!
И уже «Порту» пошел в атаку. Джексон Мартинес ворвался в штрафную гостей по правому флангу и мощно пробил в дальний угол, но Ломбертс в последний момент изменил направление полета мяча, и снаряд улетел на угловой. Ну а затем в борьбе за верховой мяч разбили голову Юрию Лодыгину. На поле появилась медицинская бригада «Зенита», голкиперу питерцев остановили кровь и перевязали голову.
К основному времени матча было добавлено шесть минут. «Порту» атаковал из последних сил, а «Зенит» из последних сил оборонялся. Варела в очередной раз ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Лодыгин парировал и этот удар. В итоге питерцы победили в сложнейшем поединке и вышли на второе место в группе.


Настоящий «Порту» увидим в Питере?


- Во втором тайме «Зенит» всё-таки поменял игру, начал бороться, показал характер, и хозяева сломались, - итожил Геннадий Орлов. - Они всё-таки потратили много сил. В итоге была одержана важная победа, которая наверняка придаст оптимизма и авторитета зенитовцам. Конечно, повезло немного, что был удален игрок в начале матча, но всё было по делу. К сожалению, потерялся Аршавин – от него можно было ожидать большего. Во втором тайме сыграло свою роль исполнительское мастерство Кержакова, забившего потрясающий гол. Такого игрока не хватало на поле! Вот что значит длинная скамейка. Здорово, что «Зенит» одержал победу над «Порту», который сейчас на таком ходу! Вышел Кержаков – лучший голеадор России - и подтвердил свое звание.
- Пауза после травмы Лодыгина оказалась на руку «Зениту»?
- Конечно, темп у соперника был сбит. Однако как он смело пошел на мяч! Молодец судья, что подождал, пока вратарю забинтуют голову. А потом Лодыгин среагировал на удар в ближний угол! Шатов проделал огромный объем работы. Везде успевал.
- «Зенит» сделал больше, чем полдела, взяв три очка с «Порту» из необходимых четырех. Как полагаете, в Питере будет сложней?
- Конечно. «Порту» понял, что может играть против «Зенита», но и наша команда на «Петровском» будет сильней. Надо играть на победу дома. Мы португальцев два года назад обыграли - 3:1.
- Кстати, а какой «Порту» лучше: нынешний или тот, что был два года назад?
- Мне кажется, эта команда сильнее исполнителями. Моутиньо нет, но вы же видели, как все остальные выигрывают борьбу за мяч?! И давайте не будем забывать, что хозяева поля играли вдесятером – настоящий «Порту» мы увидим в Питере.
Вадим ФЕДОТОВ, из Порту.


«Порту» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
22 октября. Порту. Стадион «Драгау». 31109 зрителей. Главный арбитр - Паоло Тальявенто. Ассистенты - Мауро Тонолини, Лоренцо Манганелли. Дополнительные помощники - Паоло Маццолени, Паоло Валери. Резервный арбитр - Алессандро Джаллатини (все - Италия).
«Порту»: Элтон, Данило, Мангала, Сандро, Отаменди, Эррера, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Жозуэ (Дефур, 75), Фернандо, Лика (Варела, 53), Мартинес.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников (Кришито, 80), Файзулин, Широков (Кержаков, 71), Данни, Шатов, Аршавин (Зырянов, 65), Халк.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Губочан, Быстров, Тимощук.
Гол: Кержаков, 86.
Угловые: 7-7. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - штанга и 1 - перекладина) – 7 (4). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Эррера, 5; Эррера, 6; Файзулин, 36; Широков, 42; Лучо Гонсалес, 72; Мартинес, 74. Удаление: Эррера, 6 (2 ж. к.). Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+6); всего – 96 минут.


Хотите чтобы ваш сайт пользовался популярностью и вы получали от этого хорошую прибыль? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое Продвижение сайтов по очень разумным ценам. На нашем сайте seo-pro.pro вы сможете прочитать все подробности, предложения, узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы о нас и обратиться к нам. Мы будем рады вам помочь!