«Торпедо» М – «Динамо» СПб – 2:0 (1:0)

ФНЛ. Первый дивизион. 19-й тур

В русском языке есть слово, которое полностью характеризует нынешнюю ситуацию в петербургском «Динамо». По этическим нормам мы не можем привести его в данной статье, но смысл его - безнадежная катастрофа.
Беда не приходит одна, но чтобы настолько - это что-то феноменальное. Мало того, что команда стоит на вылет; мало череды травм, мало безвыигрышной серии - так еще и у фанатов прямо во время матча отнимают баннеры, а после игры два футболиста спорят до драки, за которую получают по красной карточке каждый. Всё, что необходимо внести в протокол матча, помещается туда с огромным трудом, а будущее обеих команд в ФНЛ - под вопросом.
По горячим следам сложно оценить масштаб произошедшего на трибунах стадиона им. Эдуарда Стрельцова в середине второго тайма, но если кратко резюмировать, то получится следующее. Неизвестный провокатор, где-то раздобывший шарф «Динамо» и пронесший через двойной кордон полиции файер, достал его и зажег прямо перед решеткой, на которой висели баннеры. Прожег оба знамени и попытался скрыться, но был пойман и побит, назовем это так. По слухам, увечья серьезные и, возможно, несовместимые с жизнью - информация будет уточнена позднее.
Одновременно с этим в сторону фанатского сектора «Динамо» через беговые дорожки и футбольное поле напролом выдвинулось больше сотни крепких ребят, на фоне которых десяток полицейских с дубинками выглядели очень неубедительно. Численное преимущество хозяев было как минимум пятикратным. Болельщики гостей поднялись на самый верх сектора и приготовились принять неравный бой. Но ограждения выдержали, и дополнительные силы ОМОНа, футболисты обеих команд, пришедшие в роли переговорщиков, позволили избежать массового кровопролития. Агрессорам удалось снять динамовские баннеры и под дружное улюлюканье сжечь их на центральной трибуне стадиона.
Сам матч был остановлен примерно на пять минут…
А теперь несколько слов собственно о футболе. Перед матчем «Торпедо» считалось явным фаворитом, в то время как ставки на победу «Динамо» принимались с коэффициентом 7.  С самого начала тайма «черно-белые» показали, кто в доме хозяин, проведя несколько острых атак, а в середине первого тайма Самохвалов уже был вынужден ликвидировать выход один на один. «Торпедо» продолжало методично атаковать, и на 35-й минуте прострел Бояринцева нашел ногу Кацалапова - 1:0.
Увы, ответить симметрично гости не могли. На поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова не смогли выйти сразу пятеро игроков динамовской основы. Из-за удаления в матче с «Ротором» пропускал встречу Евгений Матрахов, а травмы, полученные в том же матче, помешали сыграть против торпедовцев Максиму Кирсанову, Сергею Костину и Ивану Мельнику. Дмитрий Акимов завершает восстановление, но его участие в выездном матче было исключено.
В итоге у «Динамо» за весь матч, по существу, было только два серьезных шанса забить: сначала Маматюк промахнулся с пяти метров, а затем Идову, пожалуй, самый активный в составе петербуржцев, не сумел замкнуть прострел на дальней штанге уже пустых ворот. Самохвалов же защищал свои ворота, как лев, и несколько раз уберег команду от разгрома, дав слабину только в добавленное время - в сутолоке у ворот расторопней всех оказался ветеран Бурченков – 2:0 в пользу хозяев поля.


С пресс-конференции


Сергей Дмитриев, старший тренер «Динамо» СПб:
- Хорошая игра. Мне понравилось, как действовало «Торпедо»: команда показала боевой настрой, жаждала победы. Но говорить о том, что автозаводцы нас переиграли, я бы не стал. Забей наш Маматюк в пустые ворота с пяти метров, игра могла перевернуться на 180 градусов. Во втором тайме не повезло – не забили и пропустили в концовке. Могу сказать, что из тех команд, с кем нам довелось играть, лучше «Торпедо» никого пока не видел. Еще раз искренне поздравляю Сашу Бородюка с достойной победой.
Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо» Москва:
- Сегодня была очень тяжелая игра. Нам противостоял хороший соперник. «Динамо» - молодая амбициозная команда, и они действовали очень компактно, доставив нам немало проблем. Но хотелось бы отметить наших ребят: они показали хороший футбол, и, что немаловажно, добились результата. Сегодня был заключительный матч первого круга, и нам как никогда нужна была победа. Также хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за то, что пришли сегодня на стадион и поддержали команду.
- Была ситуация, когда «Торпедо» не реализовало 5-6 моментов, а соперник в это время чуть не забил. Сердце тогда не екнуло?
- Конечно, в современном футболе исполнительское мастерство имеет огромное значение. И те моменты, которые создает команда, наши нападающие должны использовать. Это и является показателем класса нападающего.

«Торпедо» М – «Динамо» СПб – 2:0 (1:0)
Голы: Кацалапов, 35 (1:0); Бурченко, 90+2 (2:0)
«Торпедо» М: Конюхов, Багаев, Тасак, Айдов, Кацалапов, Микуцкис, Власов (Бурченко, 75), Бояринцев (Свежов, 67), Кулешов, Стеклов, Гаурач.
«Динамо» СПб: Самохвалов, Васильев (Ильин, 88), Кудинов, Сурков, Идову, Егоров, Федоров (Матяш, 46), Гиголаев, Маркелов, Маматюк (Сушкин, 62), Есин.
Предупреждения: Стеклов, 40; Сушкин, 63.
Удаления: Маркелов, 90+1; Ильин, 90+1 (обоюдная драка).
Судья: Костевич (Курск).
18 октября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 2800 зрителей.

«Луч-Энергия» - «СКА-Энергия» - 1:0. Гол: Кудряшов, 22 - пенальти.
«Ангушт» - «Спартак» Нч - 1:2. Голы: Сирадзе, 34 (0:1); Шаваев, 46 (0:2); Дышеков, 49 (1:2). Удаление: Албаков («Ангушт»), 38.
«Нефтехимик» - «Уфа» - 1:1. Голы: Голубов, 61 - пенальти (0:1); Мирзаев, 88 (1:1).
«Торпедо» - «Динамо» СПб - 2:0. Голы: Кацалапов, 35 (1:0); Бурченко, 90+1 (2:0).
«Салют» - «Енисей» - 1:1. Голы: Михеев, 61 (1:0); Лайзанс, 79 (1:1). Удаление: Михеев («Салют»), 77.
«Алания» - «Химик» - 4:0. Голы: Хозин, 55 (1:0); Прискин, 72 (2:0); Машуков, 89 (3:0); Габулов, 90+1 (4:0).
«Ротор» - «Сибирь» - 0:2. Голы: Рыжков, 47 (0:1); Маркосов, 72 (0:2).
«Балтика» - «Газовик» - 2:0. Голы: Плопа, 5 (1:0); Андреев, 9 - в свои ворота (2:0).
«Арсенал» - «Мордовия» - 0:0

Бомбардиры: Александр Кутьин  («Арсенал») - 13. Дмитрий Голубов («Уфа»), Евгений Савин («Арсенал»), Алексей Иванов («Мордовия»), Руслан Мухаметшин («Мордовия»), Георгий Габулов («Алания») - 7.
23 октября (среда). «Динамо» СПб - «Мордовия». Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» - МСА. Начало - в 18.00.


Всегда мечтали жить в солнечной Испании и наслаждаться жизнью? Наконец-то появилась такая возможность и вы собираетесь купить недвижимость в Испании? Хотите выгодно приобрести недвижимость? Вам поможет агентство недвижимости Абсолют Пропертис, про которое больше информации вы сможете прочитать только на сайте www.absolutproperties.com. Обращайтесь к нам и очень скоро у вас появится квартира или дом в Испании!