- Я бы хотел представить нового помощника, остальных вы раньше знали, но для меня Сергей Семак очень важен, - так нестандартно начал свою пресс-конференцию наставник «сине-бело-голубых». И тут же поправился, - впрочем, как и все остальные. Нашей команде все очень важны - каждый в своем качестве, каждый в своей роли.
По матчу я думаю, что мы добились очень хорошего результата. Но можно определенно сказать, что мы точно провели не самый лучший матч. Я всегда привык смотреть в первую очередь на качество игры, на то, как команда действует, с каким характером, уверена ли она в себе, действует ли надежно. Сомнений нет в том, что я предпочитаю выигрывать. Предпочитаю выигрывать даже при не самой хорошей игре, но на длинной дистанции все качества, которые я перечислил, очень важны и нужно на них обращать серьезное внимание. И я думаю, что в сегодняшнем матче мы действовали немного ниже нашего привычного уровня, не показали той игры, на которую мы по-настоящему способны.
- Показалось, что Кришито сыграл не лучший свой матч - он еще не набрал свою боевую форму?
- Да, я думаю, что Кришито, как и вся команда, действовал ниже своих возможностей. Но я бы не хотел делать разницы между ним и остальной командой. Да, я бы хотел ответить еще буквально на 2-3 вопроса и после этого предпочел, чтобы вы адресовали их Сергею. Потому что Сергей Семак - это тот человек, который делал историю российского футбола не в одной и не в двух командах. Мне самому было бы интересно послушать его ответы. Не стоит говорить о том, как Семак знает ЦСКА.


СЕМАК: Перед «Порту» содержание игры расстроило


- Какой момент был ключевым? Гол Халка? - первый вопрос Семаку.
- Я не думаю, что можно выделить один момент - первый гол, второй, еще что-то. Важно, что мы не пропустили, хотя еще в первом тайме у соперника было достаточно возможностей, чтобы забить. Где-то нам везло, где-то у армейцев не получалось использовать все моменты. Но таков футбол: выигрывает тот, кто забивает. Не думаю, что ход встречи изменил один момент. Мы начали неплохо, после первого мяча соперники перехватили инициативу, во многом благодаря тому, что мы играли не лучшим образом, но создавали свои моменты. И не стоит забывать о футболистах ЦСКА, которые очень квалифицированы: они могут приносить неприятности любой команде. А так - приятно выигрывать. Победа при плохой игре лучше, чем поражение при хорошей. Но нужно стремиться играть лучше: нас ведь ждут очень важные матчи в Лиге чемпионов. Перед игрой с «Порту» сегодня содержание оставляло желать лучшего.
- Как вы себя чувствуете в этом кресле?
- Кресло удобное, чувствую себя хорошо. Спасибо мистеру Спаллетти, что показал меня вам. Не скажу, что я соскучился, но за внимание спасибо. Кресло комфортное - лучше, чем на скамейке запасных.
- А как вы думаете, ваше появление на послематчевой пресс-конференции может означать, что Лучано видит вас в своего преемника?
- Я думаю, он показал этим, что каждый член тренерского штаба одинаково важен для него, для всех имеется место рядом с ним.
Спаллетти добавил: «Я бы хотел сказать вам одну вещь, чтобы вы понимали - Семак не станет тренером «Зенита», когда я уйду. Он станет им, пока я буду здесь, а я буду его помощником».


Брак - от желания сыграть лучше на фоне утомления


Опять вопрос Семаку:
- Мы понимали, что у вас есть особый счет против ЦСКА, и сейчас чувствуем новый почерк команды. Изящную, уверенную, неожиданную игру. Но те ошибки, которые возникали, это отсутствие концентрации, самоуверенность или еще что-то? Так ли это?
- Нет, не так. Самоуверенной игры нет абсолютно никакой. Просто игроки приехали после сборных в разном состоянии. Все потери, которые были, связаны с утомлением, с желанием сыграть лучше, чем надо. Вот это желание выйти через пас в атаку, добавить передачу, и сыграло свою роль. Иногда это слишком поспешное обострение атаки. Брака действительно было много. Над этим нужно работать. Никому это не нравится - ни нам, ни вам. По поводу отдельных футболистов могу сказать, что сезон длинный, кто-то сегодня сыграл лучше, кто-то сыграет лучше завтра. Все играют на 100%, просто состояние иногда не позволяет. Главное, чтобы наши футболисты не опускались ниже определенной планки.


Карпину на заметку: У Халка обе ноги - «рабочие»


- Что вы делаете на тренировках с правой ногой Халка? Чем можно объяснить голевой феномен, продемонстрированный «нерабочей» ногой бразильцем в матчах против «Спартака» и ЦСКА? - обращается представитель прессы к Спаллетти.
- Часто случается так, что футболисты, у которых очень сильна одна нога, сами не отдают себя отчета в том, насколько они владеют другой ногой. Насколько вы видите, у Халка все в порядке с правой, она обладает такой же силой удара и точностью. Я думаю, что если правая у него слабее, то совсем чуть-чуть. И люди особенно часто ошибаются с левшами, потому что обычно считают, что они одноногие футболисты, хотя зачастую используют правую под стать левой, рабочей. У Халка - обе ноги «рабочие».
- В связи с этим не советуете ли вы ему бить с правой? Например, когда вы играли со «Спартаком», показалось, что его защитники просто не были готовы к такому развитию событий. Может быть, вы играете на этом?
- С Халком нужно быть очень осторожным, когда ты ему что-то говоришь. Может случиться такое, что вы ему говорите одно, а он будет делать что-то абсолютно другое. Не потому, что он хочет поступать наперекор, а из-за того, что Халк - это игрок, который действует на импровизации, принимает решение на поле в последний момент, использует инстинкты, решает эпизод в завершающей стадии. С такими футболистами, чтобы не наделать глупостей, лучше не давать жестких установок.
- Вы немножко удивили нас тем, что так критически оценили игру команды. Все-таки обыгран очень сильный соперник. Что именно вам не понравилось? Игра в пас, игра в обороне, в атаке, реализация? - опять внимание переключилось на Семака.
- Мне не понравилась игра в обороне: мы позволили сопернику создать слишком много голевых моментов, такого не было уже давно. Не понравилось то количество брака, которое у нас было и в обороне, и в средней линии, и в атаке. Не понравилось, что команда не могла немножко варьировать темп игры: когда можно, нужно контролировать мяч надежнее, когда надо взорваться, можно прессинговать. Этого тоже не хватало. Причины, как и всегда, банальны, о них уже говорили. Это и эмоциональное состояние. Они и не позволили. Команда всегда старается играть как можно лучше, знает, как это делать, но, к сожалению, не всегда все получается. Говорить - это одно, а сделать на поле гораздо сложнее.


В состав попали лучшие на данный момент


- Замена Аршавина на Шатова связана с мыслью как-то поберечь Андрея перед очень важным матчем с «Порту»? - обращение к Спаллетти.
- Я делал эту замену с желанием придать команде больше объема. Особенно в том, что касается действий в обороне и беговой работе. Как вы видели, в нашей команде в группе атаки могут играть 4 ярких атакующих футболиста. И здесь важно, чтобы они свое мастерство демонстрировали, реализовывали свои качества, создавали проблемы обороне соперника. Если нашим нападающим удается держать оборону соперника в напряжении, то им приходится меньше возвращаться назад и работать при оборонительных действиях. Но если получается наоборот и наши нападающие доставляют не слишком много сложностей защите соперника, если мы теряем слишком много мячей впереди, то тогда становится тяжелее, потому что соперник легче выходит из обороны, и нам приходится делать перестановки. Что касается следующей игры, то мы будем думать о стартовом составе накануне. Естественно, я не думал об игре против «Порту» - я думал о том, как победить ЦСКА, потому что это был очень важный матч, и мы выставили лучший состав на данный момент.


Позицию Аршавину определяет тренерский штаб


- (Вопрос Семаку) Есть не очень приятная статистика: на протяжении многих лет после возвращения игроков «Зенита» из сборной первые 1-2 матча случается игровой спад. Как человек, который сам недавно летал, объясните, в чем его причина и можно ли что-то сделать, чтобы этот спад был меньше?
- Мы уже говорили, что Лига чемпионов или матчи сборных - это совсем другой эмоциональный фон. Переключиться на чемпионат России довольно сложно. Сегодня у нас был очень хороший раздражитель - в этом плане пришлось легче. Тем не менее, такая проблема существует во всех клубах. Ребята готовятся к матчу сборной, тренируются, вышли на чемпионат мира. Естественно, и перелет, и разница в часовых поясах, и физические нагрузки сказываются. Это физиология, от нее никуда не деться. Конечно, нужно стремиться как можно быстрее восстановиться, настроиться, но чудес не бывает. И тем приятнее сегодняшняя победа: не взирая на отсутствие в составе многих игроков основы, команда смогла проявить свои хорошие качества. Старались, победили заслуженно, несмотря на все сложности. И рады тому, что видим этот результат на табло.
- Андрей Аршавин вновь сегодня отличился - отдал голевой пас, причем делал это, когда сместился в центр поля. Нет ли у вас ощущения, что в центре он выглядит эффективнее, чем на фланге?
- Вы прекрасно понимаете, что конкуренция у нас в атакующей линии довольно высока, - продолжил Семак. - В этой же позиции может играть и другой футболист. Андрей демонстрирует очень хороший уровень футбола в последних матчах. Мы рады, что он играет так, как может, так, как мы привыкли -  полезно для команды: старается отрабатывать в обороне, приносит пользу в атаке. Ну а кто будет играть на конкретной позиции, решает главный тренер, тренерский штаб. Это зависит от состояния, от того, кто лучше готов, как играет соперник, и от того, как сделать так, чтобы лучшие качества наших футболистов можно было проявить на поле.
Спаллетти (по-русски): - Я согласен с Семаком.
 


Хотите узнать, какие будут автомобили в будущем или, как стать бомжем? Предлагаем вам посетить развлекательный портал на сайте buzz.slinky.me и именно Здесь вы сможете прочитать больше интересной и необычной для вас информации. Заходите на наш сайт и вы не пожалеете. мы вас ждём!