ЧМ-2014. Группа H

Вадим ФЕДОТОВ: Наставник сборной Украины Михаил Фоменко угадал с заменой

Украина - Польша - 1:0
Гол:
Ярмоленко, 64.

Харьковский аэропорт - это два огромнейших терминала современной конструкции, между которыми ютится крохотное здание постройки союзных времен, украшенное эмблемой советского Аэрофлота с пятиконечной звездой. По словам очевидцев, там нынче VIP-зал.
Немногие города могут похвастаться тем, что в аэропорт ведет троллейбусный маршрут. А в Харькове он есть. Только проблема в том, что троллейбуса трудно дождаться. На бумаге у чиновников всё гладко, в жизни украинского пассажира - совсем иначе. Лучше уж на маршрутке за мизерную сумму, равную 12 российским рублям, добраться до проспекта Гагарина, где находится станция метро.
Кстати, в харьковском метрополитене названия станций в переводе с украинского звучат так - «Советская», «Советской армии», «Пушкинская», «Проспект Гагарина», «Академика Павлова», «Московский проспект», «Пролетарская», «Маршала Жукова». Трудно, наверное, здесь приходится многим уроженцам Западной Украины. Вообще сложилось такое ощущение, что я нахожусь в России. Не услышал ни одного украинского слова, а вывесок и объявлений в супермаркетах на русском языке не меньше, чем на государственном. Харьков оставил весьма приятное впечатление: очень простые и приветливые живут здесь люди.
Общеизвестно, что благодаря бывшему президенту ФФУ Григорию Суркису был исчерпан инцидент, в результате которого сборная Украины, чьи болельщики во Львове устроили что-то вроде неонацистского шабаша, получила дисквалификацию в виде матча без зрителей. Не без юмора, свойственного большинству уроженцев Одессы, бывший глава украинского футбола, а ныне - вице-президент УЕФА, предложил болельщикам прийти на стадион с футболками, на которых изображен его портрет, а не Степана Бандеры. И хотя болельщики из Львова на матч приехали, баннеров с символикой дивизии СС «Галичина» не было. Впрочем, «они» остались верны себе. В том секторе, где висел плакат «Lviv», все-таки появились несколько красно-черных флагов, под которыми воевали бандеровцы.
Проблема лишнего билетика существовала. Поддержка сборной Украины (не та, что демонстрировали гости из Львова) была «на ура!». В момент исполнения гимна стадион хором запел, растянув бумажные плакаты в желто-синих цветах, которые были разложены на каждом ряду. По ходу матча болельщики затянули «Червону руту», затем в стиле криков про Буратино кричали «У-кра-и-на».
Во втором тайме публика начала скандировать: «Де-вич, Де-вич», ожидая увидеть на поле игрока местного «Металлиста». В недавней игре против англичан болельщики не дождались появления натурализованного «украинца» на поле - тогда главный тренер Михаил Фоменко не решился на этот шаг, предпочтя, главным образом, не пропустить. В этот раз за полчаса до окончания игры серб появился на поле под гром аплодисментов. И через несколько минут хозяева поля забили гол: именно Девич навязал борьбу на фланге, сделал пас Коноплянке, который адресовал его (не без помощи срезавшего мяч защитника) открывшему счет Ярмоленко. Замена оказалась результативной. Вот оно - тренерское чутье. А зенитовец Анатолий Тимощук остался в запасе…
Вадим Федотов, из Харькова.

Когда вы устанавливали металлопластиковые окна забыли про москитные сетки, которые будут защищать вашу квартиру от комаров, мух и других насекомых? Заказать качественные москитные сетки по самым доступным ценам вы сможете только на rks.dn.ua. Удачной вам покупки!