Команда Роя Ходжсона растерзала сборную Черногории в присутствии 83 тысяч зрителей.

Англия - Черногория - 4:1. Голы: Руни, 49 (1:0); Бошкович, 62 - в свои ворота (2:0); Дамьянович, 71 (2:1); Таунсенд, 78 (3:1); Старридж, 90+3 - пенальти (4:1).

В день матча между сборными Англии и Черногории все английские газеты пестрили заголовками, примерный смысл которых заключается в том, что команда Роя Ходжсона, по сути, является пока что «голым королем». И с этим сложно не согласиться. В своей группе англичане провели восемь матчей и выиграли только у явных аутсайдеров, которыми являются сборные Молдавии и Сан-Марино. В матчах же между своими прямыми конкурентами Англия не одержала ни одной победы, каждый раз деля очки с Черногорией, Польшей и Украиной. 22 гола из 25 подопечные Роя Ходжсона отправили в ворота всё тех же Сан-Марино и Молдавии. Выходит, что в четырех матчах против команд серьезного уровня англичане забили всего три мяча!
«С такими результатами и игрой добыть путевку на чемпионат мира? Если Ходжсон ничего не поменяет, то о Бразилии можно даже не думать. На победах только над «карликами» далеко не уехать», - заявил перед матчем бывший форвард сборной Англии и легенда «Ньюкасла» Алан Ширер, который сейчас сотрудничает с одним из британских каналов в качестве аналитика и комментатора.
Первый тайм стал, словно продолжением всех предыдущих матчей Англии против своих прямых конкурентов за путевку на мировое первенство. Хозяева нанесли 21 (!) удар по воротам гостей, но из них в створ пришлось лишь несколько. На 22-й минуте Бейнс с левого фланга ворвался в штрафную, отпасовал на Уэлбека, который бил с близкой дистанции, но на месте оказался вратарь черногорцев Полексич, а через десять минут Джерард выстрелил со средней дистанции, проверив реакцию голкипера Черногории. Самый реальный момент подопечные Ходжсона упустилиза пять минут до окончания первого тайма. Таунсенд с линии штрафной мощно выстрелил в правый нижний угол, Полексич отра­зил снаряд перед собой, а на добивании первым оказался Руни, который с близкого расстояния угодил во внешнюю сетку.
Что сказал своим игрокам в перерыве Ходжсон, остается только догадываться, однако во втором тайме Англия показала свою лучшую игру и просто катком прошлась по сопернику. Уже в дебюте второй половины матча Уэлбек пробил с близкого расстояния, но голкипер выстрел парировал и сделал это снова на Руни. На сей раз Уэйн реабилитировался и вколотил снаряд в сетку ворот. На 62-й минуте счет стал 2:0. Старридж на левом фланге здорово пяткой отпасовал на Уэлбека. Форвард «Манчестер Юнайтед» на скорости ворвался в штрафную гостей и прострелил вдоль ворот. Набежавший Бошкович, пытаясь выбить мяч подальше, отправил его в свои ворота.
На 71-й минуте ликовавший до этого стадион затих. Интрига возродилась. Бечирай по правому флангу приблизился к штрафной и сильно пробил в дальний угол. Дамьянович оказался на пути мяча, здорово сыграл на опережение и сократил отставание до минимума. Однако последнее слово в матче осталось за великолепно игравшими в этот вечер хозяевами. На 79-й минуте Таунсенд красивым ударом вернул преимущество англичанам в два мяча, а в добавленное время Старридж с пенальти оформил разгром Черногории.
На послематчевой пресс-кон­фе­рен­ции английские журналисты встретили Роя Ходжсона громкими аплодисментами. В свою очередь, главный тренер сборной Англии не упустил возможности «кинуть камень в огород» журналистов: «Я горд за свою команду и ребят. Сегодня мы доказали всем, что умеем много забивать не только командам уровня Сан-Марино. Эта победа - своеобразный ответ всем, кто критиковал нашу сборную после предыдущих игр.
Если у кого-то еще есть какие-то претензии, посмотрите в таблицу. За тур до окончания группового этапа мы идем на первом месте и не проиг­рали ни одного матча. Много ли команд, кроме нас, прошли отбор без поражений? Мои подопечные прекрасно понимали, насколько важно было побеждать в этом матче, и они сделали для этого ровно столько, сколько было нужно. В первом тайме мы полностью контролировали ход игры, но просто не везло в завершающей стадии атак. После перерыва ребята стали действовать точнее и результат не заставил себя ждать».

Молдавия - Сан-Марино - 3:0. Голы: Фрунзе, 55 (1:0); Сидоренко, 59 (2:0); Сидоренко, 89 (3:0).
Три голевых передачи сделал полузащитник Александр Антонюк, не пришедшийся ко двору «Рубину».