Формально назвать матч с «Красным Октябрем» открытием новой арены на Крестовском острове нельзя. Все-таки «Спартак» перед этим провел на своей теперь уже совершенно точно домашней площадке три матча. Два против екатеринбургского «Урала» и один против того же «Красного Октября», не говоря уже о состоявшейся в день торжественного открытия встрече, в которой тряхнул стариной на баскетбольной площадке губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Да и матч гандбольной Лиги чемпионов здесь был сыгран.
И все же по-настоящему «Арену» (так скромно называется новый многофункциональный дворец) его хозяева открыли в минувшее воскресенье. Пригласили юных баскетболистов, ветеранов баскетбола и просто болельщиков. Эффект получился впечатляющий: днем ранее питерцы уступили волгоградцам с разницей в «-12», а при поддержке трибун взяли убедительный реванш с преимуществом в 17 очков!
Одна из центральных трибун была заполнена под завязку. Новые номера показали девчонки из группы поддержки. Да и баскетболисты «Спартака» не подкачали, хотя против волгоградцев не сумел сыграть прихворнувший Донни МакГрат. По словам главного тренера команды Гундарса Ветры, уже сегодня один из ключевых игроков «Спартака».
Волгоградскую команду привез в Санкт-Петербург украинский специалист Валентин Берестнев, долгое время работавший в Николаеве и решивший попробовать свои силы на новом уровне. В составе «Красного Октября» хорошие легионеры, а вот российская составляющая, по мнению наставника, оставляет желать лучшего. Выделяется воспитанник питерского баскетбола Игорь Заманский, но остальные российские баскетболисты уступают ему в классе.
Просто удивительно, как же умудрились до этого питерцы проиграть с разницей 12 очков! Скорее всего, не хватало поддержки зрителей. Впрочем, в подготовительный период тренеры команд меньше всего обращают внимание на результат. И «Спартак», и «Красный Октябрь», по сути дела, сформированы заново. Сейчас важно просто сыграться и прочувствовать партнеров.
«Думаю, что воскресная игра была очень показательна для нашей команды, - отметил после победы Ветра. - Она очень наглядно демонстрирует сильные и слабые стороны сегодняшнего «Спартака». Были очень хорошие отрезки, в которых команда билась и показывала характер, и моменты, когда появлялись недопустимая расхлябанность, глупые ошибки, недоработка в защите. Успеха же возможно добиться только при максимальной концентрации и дружной игре. Стоит одному баскетболисту выпасть из командной игры, и мы обречены. Радует то, что команда физически на сто процентов готова к стартующему сезону. Сейчас ребята находятся «под нагрузкой», к первым официальным матчам начнем ее помаленьку снижать. Должна появиться свежесть, за счет которой чуть-чуть прибавим».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Интервью с Гундарсом Ветрой и другие материалы о БК «Спартак» читайте в специальном приложении в номере, который выйдет 12 октября.


Хотите посмотреть настоящий замок? А вы знаете, что необязательно выезжать из страны для этого? На http://vsemsmile.ru/zamok-garibaldi/ вы сможете узнать, как это сделать в селе Хрящевка.