Бывший капитан «Зенита», с эпохой которого связаны первые трофеи и медали команды в новейшей истории, нынче в творческом отпуске. Поэтому за событиями, происходящими в российском футболе, имеет возможность следить очень внимательно. Знаковое для отечественного футбола противостояние Питера и Москвы, естественно, не прошло мимо него стороной.


Только Карпин знает, что хотели «красно-белые»


- Уверен, что игра «Зенита» со «Спартаком» оправдала ожидания абсолютно всех - и болельщиков, и тренеров, и специалистов, - начал разговор Кобелев, который на сайте www.onlinebay.ru приобрёл оригинальный чехол для своего iPhona. - Команды показали футбол, который вполне можно сопоставлять с европейскими стандартами.
- Шесть голов - лакомое блюдо для болельщиков. А как это выглядит в глазах тренера?
- Когда команда пропускает, как «Спартак», четыре мяча, то всегда слышны критические замечания по поводу организации обороны. Но в данном случае стоит в первую очередь отмечать заслугу атакующих игроков. Именно их интересные ходы, смелые решения и высокий уровень исполнения сделали матч столь результативным. Игра же была достаточно равной, победу «Зенит» вырвал за счет большей свежести и индивидуального мастерства футболистов.
- Может быть, в последней десятиминутке «Спартаку» стоило сыграть поосторожнее?
- Со стороны мы можем это оценивать, как угодно. Стоило - не стоило… Надо исходить из установки тренера - какая она была на весь матч и что конкретно он хотел увидеть именно на том отрезке. Но это вопросы к Карпину.


Если Халк будет много отдавать, то потеряет свою уникальность


- Несмотря на выдающуюся ударную мощь, Халк продолжает оставаться объектом критики за авантюрные обводки в центре поля и излишнее увлечение индивидуальной игрой. Справедливо?
- Во-первых, надо все-таки отметить, что по сравнению с прошлым сезоном Халк стал больше играть на команду - теперь передачи от него следуют гораздо чаще. Несколько из них стали голевыми и в последних трех матчах. Думаю, чем дальше, тем лучше бразилец будет внедряться в командную игру. Тем не менее требовать от него слишком уж частой игры на партнеров тоже не стоит. Если Халк будет очень часто отдавать, то просто потеряет свою уникальность, которая и позволяет ему самостоятельно создавать моменты и забивать голы.
- Кстати, его голевой удар с правой удивил?
- Понятно, что левша намного точнее бьет с левой ноги. Но здесь надо отметить решение Халка сыграть по ситуации и пробить с правой. Возможно, даже это в какой-то степени стало неожиданным для соперников. Поэтому, подчеркну, бразилец - молодец. Если не будешь пробовать бить с разных позиций, то залетать никогда не будет.


Выбор Спаллетти в пользу Ансальди и Смольникова объясним


- Аршавину, на ваш взгляд, комфортно на позиции под нападающими?
- Вполне. Другое дело, что функционально Андрей пока еще готов не полностью. И это не позволяет ему постоянно обострять и связывать среднюю линию с атакой, как это требуется.
- Он признает, что до оптимальных кондиций еще не добрался, но ускорить процесс, по его мнению, может более частое появление в стартовом составе. Спаллетти на это заметил, что, определяя состав, не держит в уме необходимость помочь набрать форму отдельному игроку. В такой ситуации возможен компромисс или дилемма между футболистом и тренером будет всегда?
- Дилемма между тренером и игроком всегда была, есть и будет. Игрок рассуждает со своей колокольни, а тренер смотрит за всей командой и принимает решения, исходя из ее интересов. Здесь я полностью поддерживаю Спаллетти. Если игровое время кому-то не позволяет набрать форму, значит, надо компенсировать это работой на тренировках. Можно еще понять, если футболиста в неоптимальных кондициях часто выпускают на поле в командах с ограниченным кадровым ресурсом. Но это ведь не случай с «Зенитом». Там на каждую позицию высочайшая конкуренция - и тренер в каждой игре обязан выпускать лучших, а не давать за счет матчей набирать форму футболистам.
- А как слова игроков о том, что лишь официальные встречи с их сопротивлением и эмоциональным накалом позволяют полностью набрать форму? Что никакие тренировки этого не заменят.
- Так игрока же выпускают на поле! Сколько бы минут он там ни провел - 90, 50 или 10 - должен показать свой максимум. И дело тут не в Аршавине - это касается любого футболиста. Поэтому даже темы для обсуждения здесь не вижу.
- Еще недавно Кришито и Анюков казались незаменимыми. Но сегодня оба остаются на скамейке, что не выглядит проблемой.
- Вы не учитываете, что Кришито после тяжелой травмы. Если он работает в общей группе, еще не значит, что он полностью восстановился. Разрыв крестообразных связок - очень серьезное повреждение, чтобы можно было сразу заиграть на прежнем уровне. Не только по причине физических аспектов, а еще и игровых. Анюков тоже в последнее время получал травмы. Так что выбор Спаллетти в пользу Ансальди и Смольникова вполне объясним. К тому же эти футболисты проводят матчи надежно и стабильно. А когда Кришито и Анюков будут готовы полностью, для «Зенита» окажется только лучше. При участии в нескольких турнирах, выбор классных исполнителей особенно важен.


«Спартак» - один из четырех претендентов на золото


- Вернемся к субботней игре на «Петровском». Подопечные Карпина смогли обозначить какие-нибудь заметные проблемы в игре «Зенита»?
- Идеальных команд не бывает. И, конечно, у питерцев тоже есть слабые стороны. В первую очередь - игра в обороне. Причем это касается не только защитников, но и игроков средней линии. Обратите внимание - «Зенит» позволял «Спартаку» много владеть мячом. А если ты хочешь чаще доминировать и соответственно иметь более высокие шансы на победу, то нельзя допускать, чтобы соперник намного больше тебя контролировал мяч и мог постоянно регулировать ритм игры. В субботу счет мог быть любой. Просто в концовке «Спартаку» требовался футболист, способный серьезно усилить свою команду. Но такого не оказалось, и в первую очередь из-за травм. К тому же и проводить активную ротацию Карпину до выезда в Питер было сложно - с «Краснодаром» и ЦСКА тоже были тяжелые матчи. Однако мне бы больше хотелось говорить о хорошем футболе, который показали обе команды, а не о проблемах.
- После разгрома ЦСКА многие специалисты призывали воздержаться от восторженных оценок «Спартака», предлагая посмотреть, как «красно-белые» проведут два последующих матча. Они, по их мнению, должны были показать обоснованность претензий на золото. Показали?
- Да. «Спартак» готов к борьбе за титул. Повторю - он провел три тяжелых матча подряд. Игра и результаты того же «Краснодара» убеждают, что это сильный соперник, во встрече с которым не передохнешь. Еще один фактор в пользу «красно-белых» - результативность. В трех играх они забили восемь голов. Более чем хорошо. Кроме того, и движение, и контроль мяча у команды на стабильно высоком уровне. А возвращение на поле травмированных станет очень серьезным подспорьем. Но даже сейчас можно сказать - «Спартак» входит в четверку команд, которые будут бороться за золото.


Временное отсутствие голов - не повод сбрасывать ЦСКА со счетов


- Одна из них, видимо, ЦСКА.
- Конечно.
- Армейцы четыре матча подряд не забивают. Как это называется?
- (Смеется.) Я понимаю вас, журналистов. Вы любите считать события, серии, можно еще и «сухие» минуты ЦСКА подсчитать. С одной стороны, это правильно, объективно. Тем не менее надо понимать и другие вещи. Атака команды сейчас обескровлена. Нет Думбия, Дзагоева, много пропустил Эльм. А ведь именно эти игроки обеспечивают контроль мяча и создают остроту. Поэтому драматизировать проблемы армейцев не стоит. Они с ними разберутся и будут сильны по-прежнему.
- И все же, до зимней паузы играть еще восемь туров, а лидеры ЦСКА могут снова травмироваться. Раз команда уязвима, значит, обойма игроков для борьбы на два фронта недостаточна?
- Со стороны об этом рассуждать трудно. Но, думаю, футболистов у ЦСКА достаточно. Тренеры уже доверяют новичкам - Миланову, Цуберу и Витинью. Потенциал виден у каждого. Но требуется время, чтобы вписаться в командную игру. Добавьте сюда и другие аспекты: сложный календарь, матчи на тяжелых полях, отбирающие очень много сил, и, конечно, эмоциальный фон после поражений. В общем, текущие проблемы ЦСКА вполне объяснимы. Но они вовсе не повод сбрасывать ЦСКА со счетов.


Посмотрим, удастся ли Кучуку избежать спада?


- Еще один соискатель золота, надо полагать, «Локомотив»?
- Да. Но, оговорюсь, время для более глобальных оценок придет позже. В этом году команды успеют сыграть 19 туров, это почти две трети чемпионата. Поэтому в декабре прогнозировать перспективы соперников будет проще. Но уже сейчас более стабильная и надежная игра, позволяющая добиваться результата, есть именно у «Зенита», «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА.
- Весной «Локомотив» занял девятое место при невзрачной игре, сегодня его перспективы оцениваются очень высоко. Что должно произойти в клубе и команде для столь серьезных изменений?
- Здесь всё просто. Сам ответ во многом содержится в вашем вопросе. Если состав команды изменился не значительно, то в ком еще может быть дело, если не в тренере, который смог быстро донести свои требования и добиться их исполнения?! Причем о сильном составе «Локо» говорилось и в прошлом сезоне, и позапрошлом. Ну, о чем говорить, если в запасе у железнодорожников сидят Кайседо и Павлюченко? Во многих командах таких мастеров нет даже среди лидеров.
- Что отличает игру железнодорожников?
- Прослеживается ставка на силовой футбол. А он подразумевает большие физические затраты. Поэтому в ближайшее время за «Локомотивом» будет особенно интересно посмотреть. Чемпионат уже идет третий месяц - и у команды должен наступить спад. Если Кучук с ним справится на этом отрезке, то сомнений не останется - «Локо» по силам максимальные задачи. К тому же выбор игроков в команде достаточный, чтобы безболезненно для результата проводить ротацию.


Кокорин станет играть ещё лучше


- Мы всё про команды. А кого по истечении трети чемпионата отметите из игроков?
- Новых имен пока не назову. Стоит отметить тех, кто давно выступает на высоком уровне и в этом сезоне подтверждает свой класс. Данни играет сверхрезультативно. И это после двух «крестов» (поразительно!). Мощный футбол демонстрирует Халк. Кержаков забивает очень важные мячи, что бы о нем ни говорили. Достойно этот отрезок провел Муса. В отличной форме находится Кокорин…
- …которого, кстати, большому футболу пять лет назад явили именно вы. Насколько процентов сейчас Александр играет от своего потенциала?
- Воздержусь от оценки в процентах. Но однозначно Саша в последнее время прибавил во всех компонентах. Игрок он еще молодой - всего-то 22 года. Поэтому возможности для прогресса у него очень велики. В чем он может стать лучше? С опытом прибавится спокойствия - это позволит еще эффективнее разбираться в моментах, чаще принимать правильные решения у ворот. С тем же опытом должно прий­­ти умение лучше играть на партнера, в том числе, когда требуется отдать последнюю передачу. Я очень хочу, чтобы Кокорин продолжал раскрываться дальше - его резервы очевидны!
Игорь КОРОТЫГИН.