Своими впечатлениями от матча в Самаре в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился чемпион СССР в составе питерской команды Борис Чухлов.


Начали вальяжно, вот и пропустили контратаку


- Впечатление двоякое. Хозяева поля заранее подготовились к оборонительной игре, большими силами отходили назад и дожидались своего часа, чтобы контратаковать, - сказал Чухлов. - «Зенит» в первом тайме действовал вальяжно и не агрессивно, видимо, рассчитывая победить за счет класса. Однако пропущенный гол встряхнул команду. Судя по всему, состоялся разговор в раздевалке, и ребята после перерыва побежали, забили в течение пяти минут два мяча и уже доминировали на поле. «Зенит» стал узнаваем, за исключением игры в обороне. Центральные защитники, кто бы в паре не играл, продолжают делать кучу ошибок. Конечно, здесь сыграла свою роль недооценка соперника. Шапкозакидательское настроение просто бросалось в глаза, результатом чего стала пропущенная контратака. Но, повторяю, как мне показалось, всё это пошло на пользу «Зениту». Ведь останься счет 0:0, это могло и плачевно закончиться.
- Стал ли для вас неожиданным стартовый состав питерской команды?
- Нет. Спаллетти на протяжении всего чемпионата регулярно дает кому-то отдохнуть, а кого-то ставит в состав. У него достаточно равноценных футболистов. Лишь бы ребята к этому относились правильно. С другой стороны, Халк и Данни выходят на поле постоянно, чувствуется, что физические кондиции позволяют им играть два раза в неделю. Даже когда бразилец уходил с поля, складывалось ощущение, что он был доволен тем, что его заменили.
- Оцените игру Тимощука и Быстрова, которые нечасто появляются в основе?
- Последний очень активно провел первый тайм. Тимощук играет в своей манере и тоже набирает кондиции. Единственное, обидно, что у таких ребят, как Зырянов и Тимощук, уже нет той скорости, как прежде. В итоге мы переходим из обороны в атаку очень медленно. Если команда играет от обороны, то нужно быстрее доставлять мяч в зону атаки, а у нас в первом тайме такого не было: всё как-то потихоньку шло, не торопясь переходили на половину поля соперника. Технико-тактических действий было, как у «Барселоны», а толку от них мало. Поэтому в первом тайме ни Данни, ни Халк не смотрелись на поле. Португалец стал заигрываться, хотел сам троих обыграть, лез в кучу и так далее... Быстров же был самым активным: перемещался как слева, так и справа. Однако не реализовал выход один на один - вратарь его полностью переиграл.


Лодыгин - лучшее трансферное приобретение


- Какие главные выводы сделал Спаллетти в перерыве?
- Правильным было решение при счете 0:1 выпустить второго нападающего. На поле вышел Аршавин - в итоге команда забила два гола. Сначала Быстров прошел по флангу и мяч удачно отлетел к Халку. Ну и затем удар Шатова. Эти два момента всё и решили. Мне кажется, что у «Крыльев» уже не было шансов спасти игру. Аршавин вышел подыгрывать, как в свои лучшие времена, отдал классный пас Халку, когда забивался третий мяч. Хозяева поля пытались «огрызаться», стали замены делать, вышел Корниленко. Однако у нас есть такой вратарь, как Лодыгин. Когда защитники делают промахи, он их исправляет. Обидно только, что более классная команда нам подобных ошибок не простит. Кто бы на поле ни был, но три-четыре момента у нас всегда возникают. Особенно - после стандартных положений. Очень печально на это смотреть...
- Как оцениваете игру Аршавина после возвращения?
- Мне уже довелось читать высказывания некоторых журналистов о том, что Аршавина нужно брать в сборную, поскольку он уже готов к ней. Честно говоря, я этого пока не вижу, поскольку он еще далек от своей оптимальной формы. Да, в предыдущей игре Андрей убежал, гол забил, передачу сделал хорошую на Кержакова, но «Ростов» - это не показатель уровня игры футболиста. Если он хочет вернуться в сборную, то должен доказывать свои притязания на поле. По сегодняшней игре я не заметил, чтобы Аршавин рвался в сборную. Просто подыгрывал на классе.
- Можно ли говорить, что мы видим уже прежнего Халка, восстановившегося после травмы?
- Нет. Хотя его желание играть мне нравится: видно, что человек обожает футбол, глаза горят. То же самое могу сказать о Данни.
- Сегодня впервые за «Зенит» отличился Шатов. Что о нем скажете?
- Парень - молодец. Делает всё, чтобы попадать в состав. В Мадриде, например, когда вышел на поле, то здорово усилил игру: команда побежала вперед. Сегодня - то же самое. Дай бог, чтобы и дальше он продолжал быть таким заводилой.
- Кого могли бы отметить в составе питерской команды?
- Шатова, Быстрова и Халка. Ну а на протяжении нескольких матчей - Лодыгина. Считаю, что это лучшее транферное приобретение «Зенита».
Вадим ФЕДОТОВ.


Вам для работы срочно понадобился мембранный насос, а вы понятия не имеете, где его можно приобрести? Предлагаем вам не тратить время на поиски, а зайти на сайт ranta-pumps.ru, где представлены мембранные насосы по очень разумным ценам. Читайте больше информации про мембранные насосы, узнавайте их стоимость, отзывы и удачной вам покупки!